Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp_med_-_kopia.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

12.Факторы, влияющие на здоровье. Факторы, оказывающие негативное воздействие на здоровье спортсменов (вредные привычки, сгонка веса, аутогемотрансфузия и др.)

13.Этиология и патогенез. Понятия «патологическая реакция», «патологический процесс», «патологическое состояние». Этиологические и патогенетичесикие факторы. Пути распространения в организме патологического фактора.

Этиология – это учение о причинах и условиях возникновения болезней.

Этиология отвечает на вопрос: почему возникла болезнь?

Болезнь вызывается комплексом неравноценных факторов. Этиологические факторы – это причины возникновения болезней. В возникновении заболевания выделяется главный этиологи-ческий фактор. Главный этиологический фактор – это тот фактор, при отсутствии которого данное заболевание раз-виться не может ни при каких условиях.

Различают следующие этиологические факторы возник-новения заболеваний:

а) внешние (экзогенные);

б) внутренние (эндогенные).

Понятие болезнь включает в себя патологическую реак-цию, патологический процесс, патологическое состояние.

Патологическая реакция (симптом) - это неадекватный и биологи-чески нецелесообразный ответ организма или его систем на воздействие обычных или чрезвычайных раздражителей.

Патологическое состояние - это стойкое отклонение структуры и функции органа (ткани) от нормы, имеющее био-логически отрицательное значение для организма.

Патологи-ческое состояние – это медленно текущий патологический процесс.

14.Адаптация и резистентность организма и факторы, их определяющие. Реактивность организма и ее виды. Иммунореактивность: определение, сущность, центральные и периферические органы иммунной системы, виды иммунитета. Аллергия: определение, факторы, определяющие развитие, специфические и неспецифические проявления.

Адаптация - это приспособление живого организма к по-стоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, выработанное в процессе эволюционного развития.

Основным признаком здоровья является уровень адап-тации организма к условиям внешней среды, к физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Высокая приспособляемость организма к изменениям внешней среды (температуры, влаж-ности, гипоксии и т.д.) необходима спортсменам при трени-ровках и участии в соревнованиях.

Норма – это динамическое состояние, в рамках которо-го среднестатистические колебания психофизиологических, биохимических, генетических и других параметров организма способны удерживать живую систему в пределах своего мор-фофункционального оптимума, обеспечивая организму адек-ватные окружающей среде и эндогенным условиям реакции.

1. Реактивность – это способность организма адекват-но реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутрен-ней среды.

Различают индивидуальную и групповую реактивность:

а) индивидуальная реактивность – это особенности реа-гирования каждого человека на действие факторов внешней и внутренней среды;

б) групповая реактивность – это реактивность отдель-ных групп людей, объединенных каким-то общим признаком, от которого зависят особенности реагирования всех предста-вителей данной группы на воздействия внешней среды. К та-ким признакам относится возраст, пол, тип конституции и т.д. Главной формой групповой реактивности является конститу-циональная.

2. Резистентность - это устойчивость организма к воз-действию различных повреждающих факторов. Резистент-ность тесно связана с реактивностью.

Иммунитет - это невосприимчивость организма к ин-фекционным и неинфекционным агентам и веществам, обла-дающим чужеродными (антигенными) свойствами.

Иммунная система обеспечивает защиту организма от инфекций, удаление поврежденных, состарившихся и изме-ненных клеток собственного организма.

Основная функция иммунной системы – отличать гене-тические чужеродные структуры от собственных, перераба-тывать и удалять их, а также запоминать, что обусловливает ускоренную реакцию на повторное воздействие тех же аген-тов.

Антигенраспознающими клетками являются Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Все лимфоциты происходят из стволовых клеток костного мозга, но затем Т-лимфоциты раз-виваются в тимусе, а В-лимфоциты развиваются в костном мозге. Т-лимфоциты осуществляют клеточный иммунный от-вет, который играет роль в создании защиты против внутри-клеточных агентов, например, вирусов. В-лимфоциты ответ-ственны за гуморальный ответ, направленный на поражение внеклеточных инфекционных агентов.

Органы иммунной системы делятся на центральные и периферические.

1. Центральные органы иммунной системы - это:

• вилочковая железа (тимус это центральный лимфо-идный орган);

• костный мозг (центральный лимфоидный орган).

2. Периферические органы иммунной системы - это:

• селезенка (периферический лимфоидный орган, главное место антителообразования, основная арена уничто-жения клеток - как микробных, так и собственных. «Селезенка – кладбище эритроцитов»);

• лимфатические узлы (периферический лимфоидный орган, лимфатические узлы работают как фильтры в системе лимфообращения);

• миндалины (скопление лимфоидной ткани в толще слизистой оболочки на границе носовой, ротовой полостей и глотки);

• лимфоидная ткань;

• кровь – это компонент иммунной системы (система крови - это периферическая кровь, органы кроветворения и кроверазрушения (костный мозг, печень, селезенка и лимфа-тические узлы)); периферическая кровь - это плазма крови и находящиеся в ней во взвешенном состоянии форменные эле-менты (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты).

Различают два основных вида иммунитета:

а) врожденный,

б) приобретенный.

Врожденный включает в себя видовой иммунитет и им-мунологические особенности, обусловленные наследственно-стью.

Приобретенный делится на естественный и искусствен-ный, а каждый из этих видов делится на активный и пассив-ный.

Естественный активный иммунитет возникает в резуль-тате перенесенной инфекции. Естественный пассивный имму-нитет обусловлен антителами, полученными ребенком от ма-тери (во внутриутробном периоде и в период грудного вскармливания).

Искусственный активный иммунитет возникает после вакцинации. Вводимые вакцины содержат антигены (убитые или ослабленные микробы), на которые организм активно вы-рабатывает антитела.

Аллергия – это специфическая повышенная чувстви-тельность организма к различным антигенам (аллергенам), связанная с изменениями его реактивности. Аллергия – это типовой иммунопатологический процесс.

Сенсибилизация – это первичный иммунный ответ на аллерген.

Аллергены – это антигены, провоцирующие аллергию.

Аллергены делятся на:

1. Экзогенные (внешние), попадающие в организм из внешней среды.

Экзогенные (внешние) аллергены по происхождению бывают инфекционными и неинфекционными:

• к инфекционным аллергенам относятся бактерии, ви-русы, грибы и продукты их жизнедеятельности;

• к неинфекционным аллергенам относятся бытовые, пищевые, пыльцовые, эпидермальные, лекарственные.

Экзогенные аллергены могут проникать в организм че-рез кожу, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кровь.

2. Эндогенные (внутренние), имеющиеся или образую-щиеся в самом организме.

Эндогенные (внутренние) аллергены или аутоаллергены делятся на:

• первичные (естественные);

• вторичные (приобретенные).

Аллергические реакции - это клинические проявления повышенной чувствительности организма к различным анти-генам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]