Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp_med_-_kopia.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

39.Методы иссл-я функционального состояния системы внешнего дыхания (общеклинические и параклинич-е). Основные синдромы заболеваний системы внешнего дыхания, их хар-ка.

Система внешнего дыхания состоит из легких, верхних дыхательных пу-тей и бронхов, грудной клетки и дыхательных мышц (межреберные, диафрагма и др.).

Внешнее дыхание обеспечивает обмен газов между альвеолярным возду-хом и кровью легочных капилляров, то есть насыщение венозной крови кисло-родом и освобождение ее от избытка углекислоты.

Для исследования функции внешнего дыхания пользуются спирометрами, спирографами и специальными аппаратами открытого и закрытого типа. Наиболее удобно спирографическое исследование, при котором на движущейся бумажной ленте записывается кривая — спирограмма (рис. 45). По этой кри-вой, зная масштаб шкалы аппарата и скорость движения бумаги, определяют следующие показатели легочной вентиляции: частоту дыхания (ЧД), дыхатель-ный объем (ДО), минутный объем дыхания (МОД), жизненную емкость легких (ЖЕЛ), максимальную вентиляцию легких (МВЛ), остаточный объем легких (00), общую емкость легких (ОЕЛ). Кроме того, исследуется сила дыхательной мускулатуры, бронхиальная проходимость и др.

Остаточный воздух (ОБ) — объем воздуха, оставшийся в не возвратив-шихся в исходное положение легких.

Частота дыхания (ЧД) — количество дыханий в 1 мин. Определение ЧД производят по спирограмме или по движению грудной клетки. Средняя частота дыхания у здоровых лиц — 16—18 в минуту, у спортсменов — 8—12. В усло-виях максимальной нагрузки ЧД возрастает до 40—60 в 1 мин.

Глубина дыхания (ДО) — объем воздуха спокойного вдоха или выдоха при одном дыхательном цикле. Глубина дыхания зависит от роста, веса, пола и функционального состояния спортсмена. У здоровых лиц ДО составляет 300-800 мл.

Минутный объем дыхания (МОД) характеризует функцию внешнего ды-хания.

Функциональная проба Розенталя позволяет судить о функциональных возможностях дыхательной мускулатуры. Проба проводится на спирометре, где у обследуемого 4—5 раз подряд с интервалом в 10—15 с определяют ЖЕЛ. В норме получают одинаковые показатели. Снижение ЖЕЛ на протяжении ис-следования указывает на утомляемость дыхательных мышц.

Динамическая спирометрия – определение изменений ЖЕЛ под влиянием физической нагрузки. Определив исходную величину ЖЕЛ в покое, обследуемому предлагают выполнить дозированную физическую нагрузку - 2-минутный бег на месте в темпе 180 шаг/мин при подъеме бедра под углом 70-80°, после чего снова определяют ЖЕЛ. В зависимости от функционального состояния системы внешнего дыхания и кровообращения и их адаптации к нагрузке ЖЕЛ может уменьшиться, остаться неизменной или увеличиться. О достоверных изменениях ЖЕЛ можно говорить только в том случае, если она превысит 200 мл.

Проба Розенталя - пятикратное измерение ЖЕЛ, проводимое через 15-секундные интервалы времени. Результаты данной пробы позволяют оценить наличие и степень утомления дыхательной мускулатуры, что, в свою очередь, может свидетельствовать о наличии утомления других скелетных мышц.

Результаты пробы Розенталя оценивают следующим образом:

- увеличение ЖЕЛ от 1-го к 5-му измерению - отличная оценка;

- величина ЖЕЛ не изменяется - хорошая оценка;

- величина ЖЕЛ снижается на величину до 300 мл - удовлетворительная оценка;

- величина ЖЕЛ снижается более чем на 300 мл - неудовлетворительная оценка.

Проба Шафранского заключается в определении ЖЕЛ до и после стандартной физической нагрузки. В качестве последней используются подъемы на ступеньку в течение 6 мин в темпе 16 шаг/мин. В норме ЖЕЛ практически не изменяется. При снижении функциональных возможностей системы внешнего дыхания значения ЖЕЛ уменьшаются более чем на 300 мл.

Спирометрия – простой метод исследования. Методом спирометрии с помощью спирометра измеряется ЖЕЛ. Разли-чают сухие и водяные спирометры. Сухие спирометры явля-ются портативными. При измерении ЖЕЛ сначала произво-дится медленный максимальный вдох, затем зажимается нос и плавно медленно производится максимальный выдох. Необ-ходимо провести 2-3 измерения ЖЕЛ. Данная ЖЕЛ называется фактической (Ф ЖЕЛ).

Спирография является сложным методом исследования. Она предусматривает графическую запись полученной спиро-граммы и позволяет оценить следующие показатели:

1. ЖЕЛ (жизненная емкость легких) с составляющими ее объемами (ДО, РО вдоха, РО выдоха).

2. ЧД (частота дыхания).

3. МОД (минутный объем дыхания).

4. Форсированная ЖЕЛ за 1 секунду (проба Тиффно-Вотчала).

5. МВЛ (максимальная вентиляция легких).

Пневмотахометрия - это метод измерения максимальной объемной скорости воздушного потока при форсированном вдохе и выдохе. Измеряется с помощью прибора – пневмота-хометра, обозначается в литрах в секунду.

Данный показатель позволяет оценить бронхиальную проходимость. В норме показатель у мужчин равен 5-8 лит-ров в секунду, у женщин - 4-6 литров в секунду. У спортсме-нов наблюдаются более высокие значения данного показателя. Низкие значения свидетельствуют о нарушении проходимо-сти дыхательных путей и снижении функциональных возмож-ностей дыхательной мускулатуры. Нарушение проходимости дыхательных путей наблюдается при заболеваниях дыхатель-ных путей (трахеит, бронхит, бронхиальная астма, пневмо-ния).

Бронхиальная проходимость - важнейший показатель состояния системы внешнего дыхания, от ее величины зависят энергетические траты на вентиляцию легких. При увеличении бронхиальной проходимости на вентиляцию легких требуется меньше энергетических затрат.

Для оценки данного показателя необходимо сравнить его с существующей должной величиной.

Должная МОС (максимальная объемная скорость) = Факт. ЖЕЛ х 1, 24.

С помощью пневмотахометрии можно определить со-отношение мощности вдоха и выдоха. У здоровых нетрени-рованных лиц оно близко к 1. У спортсменов мощность вдоха существенно превышает мощность выдоха. Соотношение равно 1,2-1,4. Относительное увеличение мощности вдоха очень важно для спортсменов.

Изменения, происходящие под влиянием специальной тренировки в организме вообще и в дыхательной системе в частности, могут определить известные отличия в возникновении и в течении заболеваний органов дыхания у спортсменов — при сравнении как с не занимающимися спортом, так и со спортсменами с разной направленностью тренировочного процесса. Все это может обусловливать и известную специфичность в лечении заболеваний органов дыхания у спортсменов.

В отношении заболеваний гриппом в литературе имеются указания, что спортсмены болеют реже. Это объясняется более высокой сопротивляемостью организма спортсмена к вредным факторам внешней среды. Важная проблема – что это заболевание протекает более легко и менее заметно, что многие продолжают тренироваться и могут получить осложнения в дальнейшем.

Общая картина заболеваемости ОРВИ у спортсменов довольно противоречива. Очень важными остаются экологические и социально-бытовые условия спортсменов.

Отмечается, что спортсмены не только болеют реже, но и выздоравливают в полтора раза быстрее, чем незанимающиеся спортом.

Однако юные спортсмены болеют чаще. У них ОРВИ случается в 2 раза чаще, чем у неспортсменов. У юных лиц более уязвим иммунитет, но и более значительная физическая нагрузка. Создается стрессовая ситуация, иммунитет ослабляется и влечет за собой повышение заболеваемости ОРВИ.

Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжёлое дыхание, одышка») — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов.

40.Основные функциональные показатели системы внешнего дыхания у лиц различного пола, возраста и уровня тренированности. Хар-ка функциональных проб при диагностике системы внешнего дыхания. Пробы с задержкой дыхания. Пробы, основанные на измерении ЖЕЛ.

ЖЕЛ – один из важнейших показателей функционально-го состояния системы внешнего дыхания.

Единицы измерения ЖЕЛ - литры или миллилитры. Ве-личина ЖЕЛ зависит от пола, возраста, длины и массы тела, окружности грудной клетки, спортивной специализации, от размеров легких и силы дыхательной мускулатуры. Значения ЖЕЛ увеличиваются с возрастом в связи с ростом грудной клетки и легких, она максимальна в возрасте 18-35 лет. Зна-чения ЖЕЛ находятся в широких пределах - в среднем от 2,5 до 8 литров.

Величина ЖЕЛ служит прямым показателем функцио-нальных возможностей системы внешнего дыхания и косвен-ным показателем максимальной площади дыхательной по-верхности легких, на которой происходит диффузия кислоро-да и углекислого газа.

Для оценки фактической ЖЕЛ (Ф ЖЕЛ) ее сравнивают с должной ЖЕЛ (Д ЖЕЛ). Должная ЖЕЛ – это теоретически рассчитанная для данного человека величина с учетом его пола, возраста, роста и массы тела.

Ф ЖЕЛ

Ф ЖЕЛ %= -------------------- х 100%

Д ЖЕЛ

Нормальной считается такая фактическая ЖЕЛ (Ф ЖЕЛ), которая составляет 100+15% должной ЖЕЛ (Д ЖЕЛ), т.е. 85-115% должной. Если Ф ЖЕЛ меньше 85%, то это сви-детельствует о снижении потенциальных возможностей си-стемы внешнего дыхания. Если Ф ЖЕЛ выше 115%, то это свидетельствует о высоких потенциальных возможностях си-стемы внешнего дыхания, обеспечивающей повышенную ле-гочную вентиляцию, необходимую при выполнении физиче-ских нагрузок.

2. Состав ЖЕЛ.

Общая емкость легких (ОЕЛ) состоит из ЖЕЛ (жизнен-ной емкости легких) и ОО (остаточного объема легких).

Данные легочных объемов

Общая емкость легких

Резервный объем вдоха

Жизненная емкость легких

Дыхательный объем

Резервный объем выдоха

Остаточный объем

Остаточный объем

ОО – остаточный объем воздуха, остающийся в легких после максимального выдоха. Он составляет 1000-1500 мл.

ЖЕЛ – это максимальный объем воздуха, который мож-но выдохнуть после максимального вдоха.

ЖЕЛ включает в себя ДО (дыхательный объем), РО вдо-ха (резервный объем вдоха), РО выдоха (резервный объем вы-доха).

• Дыхательный объем (ДО) – объем воздуха, поступа-ющий в легкие за 1 вдох при спокойном дыхании. В среднем это 500 мл (значения от 300 до 900 мл). Из них 150 мл – это воздух так называемого функционального мертвого простран-ства в гортани, трахее, бронхах. Воздух мертвого простран-ства не принимает активного участия в газообмене, но, сме-шиваясь с вдыхаемым воздухом, согревает и увлажняет его.

• Резервный объем вдоха (РО вдоха) – это максималь-ный объем воздуха, который можно вдохнуть после спокой-ного вдоха. В среднем это 1500-2000 мл.

• Резервный объем выдоха (РО выдоха) – это макси-мальный объем воздуха, который можно выдохнуть после спокойного выдоха. В среднем это 1500-2000 мл.

Таким образом:

Общий объем легких (ОЕЛ) = ЖЕЛ + ОО

ЖЕЛ = ДО + РО вдоха + РО выдоха

ОЕЛ = ДО + РО вдоха + РО выдоха + ОО

Наибольшие значения ЖЕЛ наблюдаются у спортсме-нов, тренирующихся преимущественно на выносливость и обладающих самой высокой кардиореспираторной произво-дительностью.

Несмотря на то, что внешнее дыхание не является глав-ным лимитирующим звеном в комплексе систем, транспорти-рующих кислород, в условиях спортивной деятельности к нему предъявляется чрезвычайно высокие требования, реали-зация которых обеспечивает эффективное функционирование всей кардиореспираторной системы.

Д ЖЕЛ в спортивной медицине определяют следующим образом:

а) с помощью формул Болдуина, Курнана и Ричардса:

Д ЖЕЛ (мужчины) = (27,63 – 0,122 х В) х L

Д ЖЕЛ (женщины) = (21,78 – 0,101 х В) х L,

Где В – возраст в годах, L – рост в см.

б) с помощью таблиц Гаррис-Бенедикта (Приложение 8):

Д ЖЕЛ (мужчины) = ДОО х 2,6

Д ЖЕЛ (женщины) = ДОО х 2,3,

где ДОО – должный основной обмен, он определяется по таблицам с помощью фактора А (фактор массы тела) и фактора Б (фактор возраста и длины тела).

ДОО = Фактор А + Фактор Б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]