Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp_med_-_kopia.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

28.Краткая характеристика неврологического статуса: исследование вестибулярного аппарата ( пробы Яроцкого, Миньковского, Воячека и др.)

29.Методология исследования ссс. Общеклинические м-ды ислед-я (чсс, уок, мок). Параклинические м-ды диагностики заболеваний ссс.

1. Оценка частоты пульса в состоянии покоя:

• частота пульса 60-80 ударов в минуту называется нормокардией;

• частота пульса 40-60 ударов в минуту называется брадикардией;

• частота пульса более 80 ударов в минуту называется тахикардией.

Тахикардия в состоянии покоя у спортсмена оценивает-ся отрицательно. Она может быть результатом интоксикации (очаги хронической инфекции), перенапряжения, отсутствия восстановления после тренировки.

Тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокра-щений (для детей старше 7 лет и взрослых в покое) свыше 90 ударов в 1 минуту. Различают физиологическую и патологи-ческую тахикардию. Под физиологической тахикардией по-нимают увеличение частоты сердечных сокращений под дей-ствием физической нагрузки, при эмоциональном напряжении (волнение, гнев, страх), под влиянием различных факторов окружающей среды (высокая температура воздуха, гипоксия и т.д.) при отсутствии патологических изменений сердца.

Брадикардия в состоянии покоя может быть:

А. Физиологической.

Физиологическая брадикардия возникает у тренирован-ных спортсменов вследствие повышения тонуса блуждающе-го нерва. Она свидетельствует об экономизации сердечной деятельности в состоянии покоя у спортсменов.

Брадикардия – это проявление экономичности в дея-тельности аппарата кровоснабжения.

Б. Патологической.

Патологическая брадикардия:

• может встречаться при заболеваниях сердца;

• может быть результатом переутомления.

2. Оценка артериального давления в состоянии покоя:

а) артериальное давление от 100/60 мм рт. ст. до 130/85 мм рт. ст. – норма;

б) артериальное давление ниже 100/60 мм рт. ст. – арте-риальная гипотония.

В состоянии покоя артериальная гипотония у спортсме-нов может быть:

• физиологической (гипотония высокой тренированно-сти),

• патологической.

Различают следующие виды патологической артериаль-ной гипотонии:

• первичная артериальная гипотония - это заболевание, при котором спортсмен предъявляет жалобы на слабость, по-вышенную утомляемость, головные боли, головокружение, понижение общей и спортивной работоспособности;

• симптоматическая артериальная гипотония, она свя-зана с очагами хронической инфекции

• артериальная гипотония вследствие физического пе-реутомления.

в) артериальное давление выше 130/85 мм рт. ст. – ар-териальная гипертензия.

В состоянии покоя у спортсмена артериальная гипер-тензия оценивается отрицательно. Она может быть результа-том переутомления или проявлением заболевания. Повыше-ние диастолического артериального давления, как правило, свидетельствует о наличии серьезной патологии.

По данным ВОЗ, нормальное артериальное давление меньше 130/85, а оптимальное артериальное давление мень-ше 120/80.

Систолическое артериальное давление - это максималь-ное артериальное давление.

Диастолическое артериальное давление - это минималь-ное артериальное давление.

Пульсовое давление (ПД) – это разность между систо-лическим (максимальным) и диастолическим (минимальным) артериальным давлением, оно является косвенным критерием величины ударного объема сердца.

Тип реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку определяется по характеру изменения систолического и диастолического артериального давления на первой минуте восстановительного периода. Различают 5 основных типов реакции на нагрузку: нормотонический и четыре атипических (гипотонический, гипертонический, дистонический и реакция ступенчатого подъема систолического давления)

Нормотонический тип реакции. Наряду с учащением пульса отмечается достаточно четкое увеличение пульсового давления за счет повышения систолического и умеренного снижения диастолического давления. Такие изменения отражают то, что увеличение минутного объема крови в ответ на нагрузку осуществляется как за счет учащения пульса, так и за счет увеличения ударного объема сердца. Нормотонический тип реакции характеризуется рядом качественных и количественных признаков, диагностическая ценность которых убывает в ряду: систолическое давление, диастолическое давление, частота сердечных сокращений. Для установления типа реакции на нагрузку Вам необходимо последовательно проверить выполнение нескольких условий. Первых два условия касаются поведения систолического АД, третье условие - диастолического давления:

• максимальный подъем систолического АД должен отмечаться на 1-й минуте восстановления, если это условие не выполняется - реакция не нормотоническая;

• подъем систолического АД должен укладываться в диапазон значений, зависящий от мощности и продолжительности нагрузки и приводимый ниже, если это условие не выполняется - реакция не нормотоническая;

• снижение диастолического АД должно укладываться в диапазон значений, зависящий от мощности и продолжительности нагрузки и приводимый ниже, если это условие не выполняется - реакция не нормотоническая:

Количественная характеристика изменений показателей функции ССС в пробе Летунова, Мартинэ-Кушелевского и Котова-Дёшина приводится ниже:

1-я нагрузка - систолическое АД повышается на 15 - 25 мм рт.ст. (в пробе Мартинэ-Кушелевского - на 20 - 30 мм рт.ст.), диастолическое АД остается прежним или снижается на 5 - 10 мм рт.ст., ПД возрастает на 50 - 80 %, ЧСС увеличивается на 5 - 8 ударов за 10 с (50 - 80 %);

2-я нагрузка - систолическое АД повышается на 40 - 50 мм рт.ст., диастолическое АД снижается на 20 - 30 мм рт.ст., ПД возрастает на 100 - 120 %, ЧСС увеличивается на 10 -14 ударов за 10 с (80 -100 %);

3-я нагрузка - систолическое АД повышается на 40 - 60 мм рт.ст. (в пробе Котова-Дёшина - на 40 - 60 мм рт.ст.), диастолическое АД снижается на 20 - 40 мм рт.ст., ПД возрастает на 100 - 120 %, ЧСС увеличивается на 10 -16 ударов за 10 с (100 -120 %).

Гипотонический(астенический) тип реакции характеризуется значительным учащением пульса в то время, как АДс повышается недостаточно или совершенно не повышается. АДд не меняется или несколько повышается, ПД не только не увеличивается, но даже снижается. Время восстановления замедленно. С количественной стороны, подъём систолического АД не достигает значений, присущих нормотонической реакции. Например, в пробе Летунова подъём АДс после 1-й нагрузки менее 15 мм рт.ст., после 2-й - менее 40 мм рт.ст., после 3-й нагрузки - менее 40 мм рт.ст. ПКР менее 0,5 усл. ед.

В основе гипотонической реакции лежит слабость сердечной мышцы, вызванная различными причинами. Такая реакция характерна для нетренированных лиц. У спортсменов такой тип реакции бывает при перетренированности, после физического перенапряжения и в период выздоровления после заболевания.

Тестирование спортивной работоспособности спортсмена в покое не отражает его функционального состояния и резервных возможностей, так как патология органа или его функциональная недостаточность заметнее проявля-ются в условиях нагрузки, чем в покое, когда требования к нему минимальны.

Тесты на восстановление предусматривают учет изменений и определе-ние сроков восстановления после стандартной физической нагрузки таких пока-зателей кардиореспираторной системы, как частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), показания электрокардиограммы (ЭКГ), частота дыхания (ЧД) и многие другие.

В спортивной медицине используются пробы В. В. Гориневс-кого (60 подскоков в течение 30 с), Дешина и Котова (трехминутный бег на месте в темпе 180 шагов в минуту), Мартине (20 приседаний) и другие функциональные про-бы. При проведении каждого из этих тестов учитывают ЧСС и АД до нагрузки и после ее окончания на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й минутах.

К тестам на восстановление относят и различные варианты теста со сту-пеньками (step-test).

30.Основные функциональные показатели ССС у лиц различного пола, возраста и уровня тренированности. Функциональные пробы для исследования ССС (холодовая проба, прессорные, провокационные, психоэмоциональные пробы). М-ды исслед-я состояния микроциркуляторного русла, общего объема циркулирующей крови, венозного и лимфотока.

Комбинированная проба позволяет более разносторонне исследовать функциональную способность сердечно-сосудистой системы, так как нагрузки на скорость и выносли-вость предъявляют к системе кровообращения разные требо-вания.

Скоростная нагрузка позволяет выявить способность к быстрому усилению кровообращения, нагрузка на выносли-вость – способность организма устойчиво поддерживать уси-ленное кровообращение на высоком уровне в течение опреде-ленного времени.

В основе пробы – определение направленности и степе-ни изменения пульса и артериального давления под влиянием физических нагрузок, а также скорости их восстановления.

Методика проведения комбинированной пробы С.П. Летуно-ва

В состоянии покоя у спортсмена измеряют частоту пульса 3 раза за 10 секунд и артериальное давление, затем спортсмен выполняет три нагрузки, после каждой нагрузки измеряется пульс за 10 секунд и артериальное давление на каждой минуте восстановления.

1-я нагрузка – 20 приседаний за 30 секунд (эта нагрузка служит разминкой);

2-я нагрузка - 15-секундный бег в максимально быстром темпе с высоким подниманием бедра (нагрузка на скорость);

3-я нагрузка - 3-минутный бег в темпе 180 шагов в ми-нуту (нагрузка на выносливость).

Интервалы для восстановления между 1 и 2 нагрузкой – 3 минуты, между 2 и 3 – 4 минуты, после 3 нагрузки – 5 ми-нут.

В зависимости от направленности и степени выраженно-сти сдвигов величин пульса и артериального давления и ско-рости их восстановления, различают пять типов реакции сер-дечно-сосудистой системы на физическую нагрузку:

1) нормотонический

2) гипотонический

3) гипертонический

4) дистонический

5) ступенчатый.

1. Нормотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу характеризуется:

• адекватным возрастанием частоты пульса;

• адекватным увеличением систолического артериаль-ного давления;

• адекватным повышением пульсового давления;

• небольшим снижением диастолического артериаль-ного давления;

• быстрым восстановлением пульса и артериального давления.

Нормотонический тип реакции является рациональным.

2. Гипотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу характеризуется:

• резким, неадекватным возрастанием пульса;

• САД увеличивается незначительно;

• пульсовое давление (разность между САД и ДАД) увеличивается незначительно;

• ДАД может незначительно повышаться, понижаться или оставаться без изменений;

• замедленным восстановлением пульса и АД.

Гипотонический тип реакции характеризуется тем, что усиление кровообращения при физической нагрузке происхо-дит в основном за счет увеличения ЧСС при небольшом уве-личении ударного объема сердца.

Гипотонический тип реакции характерен для состояния переутомления или астенизации вследствие перенесенного заболевания.

3. Гипертонический тип реакции сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу характеризуется:

• резким, неадекватным возрастанием пульса;

• резким, неадекватным возрастанием САД;

• повышением ДАД;

• замедленное восстановление пульса и АД.

Этот тип реакции нерационален, так как свидетельствует о чрезмерном увеличении работы сердца.

4. Дистонический тип реакции сердечно-сосудистой си-стемы на функциональную пробу характеризуется:

• резким, неадекватным возрастанием пульса;

• резким, неадекватным возрастанием САД;

• ДАД прослушивается до 0 (феномен бесконечного тона), если бесконечный тон прослушивается в течение 2-3 минут, то такая реакция считается неблагоприятной;

• замедленное восстановление пульса и АД.

Дистонический тип реакции может наблюдаться после заболеваний, при физическом перенапряжении.

5. Ступенчатый тип реакции сердечно-сосудистой си-стемы на функциональную пробу характеризуется:

• резким, неадекватным возрастанием пульса;

• на 2-й и 3-й минуте восстановления САД выше, чем на 1-й минуте;

• замедленное восстановление пульса и АД.

Такой тип реакции оценивается как неудовлетворитель-ный.

Проба Руффье. Методика проведения и оценка.

В основе пробы - количественная оценка реакции пульса на кратковременную нагрузку и скорости ее восстановления.

Методика проведения: после короткого отдыха в тече-ние 5 минут в положении сидя у спортсмена измеряют пульс за 10 секунд (Р0), далее спортсмен выполняет 30 приседаний за 30 секунд, после чего в положении сидя у него подсчиты-вают пульс в течение первых 10 секунд (Р1) и в течение по-следних 10 секунд (Р2) 1-й минуты восстановления.

Индекс Руффье вычисляется по формуле:

(Р0 + Р1 + Р2 – 200)

ИР = -----------------------------

10

В формулу для определения индекса Руффье необходи-мо подставить частоту пульса за 1 минуту, для этого надо каждое значение пульса умножить на 6.

Оценка результатов пробы Руффье:

• отлично – ИР < 0;

• хорошо – ИР от 0 до 5;

• посредственно – ИР от 6 до 10;

• слабо – ИР от 11 до 15;

• неудовлетворительно – ИР > 15.

Низкие оценки индекса Руффье свидетельствуют о недо-статочном уровне адаптационных резервов кардиореспира-торной системы, что лимитирует физические возможности организма спортсменов.

Кровообращение — один из важнейших физиологических процессов, поддерживающих гомеостаз, обеспечивающих непрерывную доставку всем ор-ганам и клеткам организма необходимых для жизни питательных веществ и кислорода, удаление углекислого газа и других продуктов обмена, процессы иммунологичес-кой защиты и гуморальной регуляции физиологических функ-ций.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) зависит от многих факторов, включая возраст, пол, условия окружающей среды, функциональн9е состояние, положение тела.

У спортсменов ЧСС в покое ниже, чем у нетренированных людей, и со-ставляет 50—55 ударов в минуту. У спортсменов экстра-класса (лыжники-гонщики, велогонщики, бегуны-марафонцы и др.) ЧСС составляет 30—35 уд/мин.

Наблюдения показывают, что у спортсменов общее количество гемогло-бина, объем сердца и объем крови по отношению к весу тела выше, чем у лиц, не занимающихся спортом. У спортсменов способность крови транспортировать кислород выше. Она выра-жается максимальной величиной поглощения (усвоения) кислорода или количе-ством кислорода, доставляемым к тканям за одно сокращение сердца

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]