Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp_med_-_kopia.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

10.Особенности физ. Развития согласно спорт. Специализации. Особенности соматотипов спортсменов видов спорта с циклической структурой движения, ациклической структурой.

11.Понятие «здоровье и болезнь». Градация состояний здоровья. Краткая характеристика понятий «нормативное состояние», «донозологическое состояние», «преморбидное состояние», «третье состояние», «нозологические состояния», «болезнь».

Здоровье - это отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды.

Основным признаком здоровья является уровень адаптации организма к условиям внешней среды, к физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Высокая приспособляемость организма к изменениям внешней среды (температуры, влажности, гипоксии и т.д.) необходима спортсменам при тренировках и участии в соревнованиях.

Классификация функциональных состояний организма:

1-й класс – норма - это функциональные состояния с достаточными функциональными (адаптационными) возможностями организма.

2-й класс - донозологические состояния - это состояния, при которых оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, что ведет к повышенному расходованию функциональных резервов организма. Данные состояния проявляются мобилизацией защитно-приспособительных механизмов.

3-й класс - преморбидные состояния - это состояния, которые характеризуются снижением функциональных возможностей организма и проявляются в виде двух стадий:

1-я - с преобладанием неспецифических изменений при сохранении гомеостаза основных жизненно важных систем организма, в том числе, сердечно-сосудистой системы;

2-я - с преобладанием специфических изменений со стороны определенных органов и систем, гомеостаз которых нарушен, но благодаря механизмам компенсации проявление заболеваний может быть невыраженным или оно находится в начальной фазе и имеет компенсаторный характер.

4-й класс - срыв адаптации - это состояния с резким снижением уровня функциональных возможностей организма в связи с нарушением механизмов компенсации. Данные состояния проявляются истощением (астенизацией) регуляторных механизмов. В этих состояниях, как правило, наблюдаются различные заболевания в стадии субкомпенсации или декомпенсации.

В настоящее время оценка состояния соматического здоровья детей и подростков проводится в соответствии с классификацией, предложенной Г.Н. Сердюковской (1979). В соответствии с данной классификацией, все дети и подростки по состоянию соматического здоровья разделяются на 5 групп:

1-я группа включает в себя здоровых, не имеющих хронических заболеваний, с нормальным физическим развитием и нормальными показателями функционального состояния исследуемых систем;

2-я группа - здоровые, имеющие те или иные морфо-функциональные отклонения.(нарушениями осанки и слабо выраженным плоскостопием, повышенной утомляемостью и головными болями, связанными с нарушениями режима…)

3-я группа - дети с хроническими заболеваниями в ста-дии компенсации (неактивная фаза ревматизма, простая форма хронического тонзиллита, хронический холецистит в стадии стойкой ремис-сии, анемия, хронический ринит…)

4-я группа - больные с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, но посещающие массовые школы, детские учреждения без значительных нарушений самочувствия

5-я группа - больные хроническими заболеваниями в декомпенсированном состоянии. Дети данной группы практически не встречаются при массовых медицинских обследованиях, так как чаще всего лишены возможности посещать учебно-воспитательское учреждение.

Болезнь – это сложная общая реакция организма на по-вреждающее действие факторов внешней среды, качественно-новый жизненный процесс, сопровождающийся структурны-ми, метаболическими и функциональными изменениями раз-рушительного и приспособительного характера в органах и тканях, приводящий к снижению приспособляемости орга-низма к непрерывно-меняющимся условиям внешней среды и ограничению трудоспособности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]