Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Для выявления вдавленных штрихов можно использовать спе­ циальные реактивы, содержащие йодсодержащие реагенты, кото­ рые окрашивают штрихи иначе, чем фон.

Следует отметить, что во многих случаях следы давления отобра­ жаются на негативе в виде слабовидимых изображений. Поэтому в дальнейшем необходимо их усилить с помощью контратипирования, многослойного позитивного копирования и другими известными мето­ дами усиления фотографических изображений, а также с использова­ нием компьютерных установок.

§ 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕКСТОВ НА КОПИРОВАЛЬНОЙ БУМАГЕ

Объектом исследования иногда является копировальная бумага с машинописными или рукописными текстами. Решение задачи усложняется тем, что нередко она используется неоднократно для получения копий. Поэтому на бумаге могут быть несколько различ­ ных наложенных текстов, частично перекрывающих друг друга. Также на экспертизу часто поступают скомканная или разорванная копировальная бумага.

Неоднократно использованная копировальная бумага приводит к смещению текстов относительно друг друга, это обстоятельство помогает в расшифровке текстов.

Следует учесть, что при хранении копировальная бумага частич­ но теряет мастику с поверхности, поэтому в целях сохранения ин­ формации в процессе исследования она должна как можно меньше соприкасаться окрашенной поверхностью с различными предметами и документами. Для прочтения текстов бумагу тщательно осматри­ вают под различными углами наблюдения и на просвет.

Если бумага измята, для ее выравнивания применяют вакуумэкран. Если бумага помята сильно, то ее смачивают в воде и сушат на стекле мастикой вверх.

Фотографирование копировальной бумаги ведется на просвет либо в отраженном свете.

Применяется и контактный способ, но лучше фиксировать с увеличением, что облегчает решение задачи.

Принцип расшифровки базируется на том, что исследуемые листы содержат тексты, всегда смещенные по отношению друг к ДРУгу.

Можно применить следующую технику расшифровки текстов: Для выявления машинописного текста на неоднократно ис­

пользованном листе копировальной бумаги следует произвести

201

контактную печать на фотопленку ФТ-30. С полученного негатива изготовить диапозитивы. В дальнейшем на диапозитивах с помо­ щью туши заштриховывают записи, не имеющие отношения к тек­ сту При этом исходят из содержания выявляемых записей, размера и конфигурации шрифта, шага главного механиз­ ма, направления линий строк.

Восстановленные таким образом записи могут быть использо­ ваны для идентификации пишущей машины лишь в том случае, когда при заштриховке диапозитивов штрихи выявляемой записи не подвергались изменениям.

2. Если на исследование поступает копировальная бумага с ру­ кописными текстами, то расшифровка также производится по пле­ ночным диапозитивам. Но при заштриховке текста следует обра­ щать внимание на содержание текста, общие и частные признаки почерка.

В случаях когда копировальная бумага использовалась для напи­ сания разнородных текстов (машинопись и скоропись), выделение каждого из них затруднений не вызывает. Если же бумага использо­ валась многократно, то установить содержание текста бывает затруд­ нительно.

§4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Кповрежденным относятся документы: разорванные; помятые, жеваные; склеенные; поврежденные сыростью, плесенью; повреж­ денные действием высокой температуры.

Восстановление поврежденных документов зачастую не представ­ ляет труда, например, если документ разорван на две или четыре части.

Иногда без соответствующих навыков и знаний документ вос­ становить очень трудно. Тогда, как правило, и возникает необходи­ мость обратиться к эксперту-криминалисту.

Трудность восстановления содержания разорванных доку­ ментов заключается в том, что документ разорван на множество клочков. Кроме того, иногда невозможно определить, сколько доку­ ментов разорвано. В таких случаях линию разрыва сложно выявить из-за малой ее протяженности и разволокнения бумаги. Рукопис­ ный текст на таких клочках чаще всего представлен одной - двумя буквами, а то и просто штрихами, не составляющими читаемых знаков.

202

На экспертизу иногда поступают документы, часть которых от­ сутствует или на отдельных клочках. Требуется установить, явля­ ются ли клочки частями представленного документа. В этом случае уже на стадии экспертного осмотра можно судить о том, какие час­ ти документа могут отсутствовать.

Может оказаться при восстановлении, что некоторые клочки, имеющие внешне сходные признаки с другими клочками, не совпа­ дают по линии разрыва. Такое положение может возникнуть, если эти клочки не составляли единого целого, либо не все клочки пред­ ставлены на исследование и отсутствует несколько частей, яв­ ляющихся связующим звеном между несовмещающимися фраг­ ментами.

В этих случаях, если на клочках нет ни текста, ни других рекви­ зитов, следует прибегнуть к физическим и химическим методам исследования, чтобы решать вопрос, могли ли они ранее принад­ лежать одному документу или нет.

Доказательством по делу могут быть помятые документы. На экспертизу направляют такие помятые документы, тексты в кото­ рых трудно читаемы или вообще не видны. Для выявления записей применяют те же методы, что и для недеформированных докумен­ тов (цветоделение, усиление контраста, съемка видимой и инфра­ красной люминесценции и т. д.). Помятый документ предваритель­ но расправляют и закрепляют по краям с помощью специальных рамок.

Для устранения помех от складок лучше всего, особенно для выявления вдавленных штрихов, пользоваться экранами с сывающими устройствами. Если на техническую экспертизу посту­ пил измятый документ, то возможность его исследования зависит от степени его деформации. Участки таких документов нередко склеиваются под действием слюны, поэтому сильно деформиро­ ванные документы предварительно надо расклеить размачиванием в дистиллированной воде либо распариванием. Затем части доку­ мента расправляют, документ монтируют по правилам составления разорванных документов. Восстановление текстов на таких доку­ ментах проводят известными методами.

На экспертизу поступают документы с заклеенным текстом.

Тексты в документах заклеивают умышленно и случайно. Иногда, чтобы замаскировать изменения в тексте, ветхие и разорванные документы наклеивают или соединяют полосками бумаги, заклеи­ вая часть записей.

204

При назначении экспертизы ставят вопросы: имеется ли текст од наклеенным слоем, если да, то какое его содержание? Подверался ли этот текст изменениям?

Наиболее простым методом прочтения заклеенных текстов явяется исследование на просвет, для фиксации - фотографироваие на просвет. Но подобный метод не всегда дает результат. Это висит от наличия знаков на заклеивающем слое, от загрязнения оя, от свойств клея, концентрации и цвета красителя в штрихах. Съемка в эффективна в случае, если в штрихах есть углеод. Иногда применяют съемку инфракрасной люминесценции боротной стороны документа, но здесь может помешать люми­ несценция клея. Тогда на документ воздействуют специально пообранными различными органическими растворителями. Задача ксперта - подобрать вещества, которые высветляют бумагу и не ызывают расплывов красителя. Из растворителей наиболее примлемыми являются бензол и эфир, но эфир наиболее удобен, так ак бензол токсичен и может дать расплывы. Неудобства работы с фиром в том, что он очень летуч, его надо многократно наносить на документ. Для замедления процесса испарения, после увлажнеия, документ помещают между двумя стеклами, а края плотно крепляют изоляционной лентой. Так можно задержать испарение фира на минут и успеть прочесть и зафиксировать результат.

Если метод не позволяет получить позитивный результат, то рибегают к разъединению частей документа. Способ отделения аклеенных слоев зависит от качества бумаги, свойств клея и усовий хранения документа. Для правильного выбора способа расеивания нужно установить растворитель клея (вода или органиеский растворитель). Делают соскоб клея и проверяют его на астворимость. Если клей в воде растворим, то отклеивание лучше роводить направленной струей горячего водяного пара.

Над паром рекомендуется отклеивать крахмальный, казеиноый, силикатный клеи. Среди нерастворимых в воде чаще всего стречается клей БФ. В этом случае целесообразно документ поестить в атмосферу паров ацетона, налитого в герметичную каеру, или между двумя стеклами, предварительно смочив поверхость документа. Хорошие результаты для отклеивания дают тиловый спирт и хлороформ.

Под действием некоторых клеев (например, силикатного) записи могут обесцвечиваться. Восстановление их проводится методами, рекомендованными для выявления невидимых записей.

Нередко на экспертизу поступают документы с отсутствующими частями. Восстановить записи на отсутствующей части возможно

205

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]