Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Имитация защиты по краскам

Для изготовления документов применяют краски, имеющие бые характеристики, но их состав можно определить лишь в лабо­ раторных условиях. Поэтому для имитации используют краски, сходные по многим характеристикам с красками, используемыми для изготовления документов, которые можно приобрести вполне легально. Исключение составляют только цветопеременные крас­ ки, для имитации которых в обычную краску добавляют серебрянку или частицы полупрозрачного вещества типа слюды. Цвет краски подбирают, основываясь на цвете переменной краски, видимой под углом зрения приблизительно в 90°. Имитация металлизированной краски может производиться путем приклейки или тиснением ме­ таллической фольги, а такие элементы защиты, как фотохромные, термохромные, метамерные краски, как правило, вообще не ими­ тируются.

Имитация видов и способов печати

Имитацией видов и способов печати является имитация призна­ ков, присущих конкретным видам и способам печати. В основном это относится к поддельным документам, выполненным полигра­ фическими способами. В поддельных документах, изготовленных репрографическими способами, имитация видов и способов печати либо не применяется, либо происходит неумышленно.

Современное развитие полиграфической техники позволяет до­ биться эффекта орловской печати. При точном совмещении кра­ сочных изображений с нескольких печатных форм возможно полу­ чить изображение, как при печати несколькими красками с одной формы. При репрографических способах воспроизведения имита­ ция орловской печати происходит неумышленно.

Одним из основных признаков способа глубокой металлографии является рельефность изображения. Рельефности добиваются применением трафаретной или обычной глубокой печати.

Ирисовая печать не является уникальным видом печати, и в ценных бумагах ее воспроизводят без имитации, а при изготовле­ нии денежных билетов полосу плавного перехода цветов печатают с применением растрированных печатных форм.

171

общая нерезкость всех изображений или локальные нарушения изображения в местах их замены.

Имитация специальных средств защиты

Имитация таких элементов защиты, как бескрасочное тиснение или тиснение фольгой, выполняется теми же способами, что и при изготовлении подлинных документов. Основное отличие, как пра­ вило, в рисунке полученного изображения и в размерах рельефа. В настоящее время голограммы получили широкое распростране­ ние, их изготовление в специализированных мастерских не пред­ ставляет большой сложности. Поэтому наиболее простым спосо­ бом имитации голограмм является нанесение на документ «чужой» голограммы. В этом случае голограмма не соответствует образцу подлинной. Более сложным является способ с наклеиванием фрагмента металлизированной фольги с нанесенным на нее изо­ бражением одного плана голограммы. В таких имитациях отсутст­ вуют характерные радужные переливы цвета, не происходит изме­ нение изображений. В ряде случаев изображение наносится на голографическую фольгу. При этом появляются характерные ра­ дужные переливы цветов, но изображение остается без изменения. Если для имитации использовалась специально изготовленная голограмма, как правило, она имеет худшую дифракционную эф­ фективность, отдельные детали или планы могут отсутствовать.

Развитие техники приводит к появлению имитации элементов защиты, визуально неотличимых от подлинных. Поэтому при кри­ миналистическом исследовании документов, снабженных элемен­ тами защиты, в первую очередь необходимо сравнение с образца­ ми и выявление отличий от них.

§ 6. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

При проведении технико-криминалистического исследования полиграфической продукции экспертом решаются различные диаг­ ностические и идентификационные задачи. Наиболее часто уста­ навливается способ изготовления бланка документа (денежного знака, ценной бумаги, акцизной марки, этикетки, упаковки), пред­ ставленного на экспертизу. Значительно реже решаются иденти­ фикационные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]