Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДОКУМЕНТОВ

Материалы документов исследуются при решении многочислен­ ных задач ТКЭД. Они могут быть самостоятельным объектом иссле­ дования, когда возникает необходимость определения или сравнения их состава, в том числе для установления общности происхождения. Потребность в исследовании материалов документов существует в случаях идентификации орудий письма, установления принадлежно­ сти частей единому документу, времени его изготовления, относи­ тельной давности выполнения отдельных фрагментов, изменения содержания путем дописки. С предварительным исследованием ма­ териалов документов связано определение последовательности на­ несения пересекающихся штрихов, выявление подчищенных, а также слабовидимых и невидимых записей.

Исследование материалов документов в рамках ТКЭД представ­ ляет собой специальную задачу, которая обычно решается путем комплексного использования достижений естественных, технических наук и различных отраслей криминалистических экспертиз других ро­ дов (трасологической, веществ, материалов и изделий). Круг веществ и материалов, исследуемых в рамках технико-криминалистической экспертизы документов, достаточно обширен и разнообразен: бумага, различного рода материалы письма, клеи, материалы защитных по­ крытий и т. д.

К числу объектов криминалистической экспертизы материалов документов относятся:

Подложка - бумага и картон (в отдельных случаях ткань, ко­ жа, фанера).

2. Материалы письма:

-чернила для перьевых ручек;

-чернила для фломастеров;

-пасты для шариковых ручек;

-тушь;

-штемпельные краски;

-краски для машинописных лент, счетных машин и кассовых аппаратов;

-красители копировальной окрашенной бумаги;

28

-материалы карандашных стержней;

-полиграфические краски;

-художественные краски;

-электрографические порошки (тонеры).

3.

Покровные переплетные материалы.

4.

Вспомогательные

материалы:

-клеи;

-защитные покрытия (пленки, лаки);

-скрепки;

-сургуч;

-корректирующие вещества.

Для исследования материалов документов применяют совокуп­ ность химических, физико-химических и физических методов - оп­ тическую и электронную микроскопию, хроматографию (тонкослой­ ную, бумажную, колоночную), электрофорез, капельный анализ, спектрофотометрию в ультрафиолетовой, видимой и инфракрас­ ной областях, люминесцентный, эмиссионный спектральный и рентгеноструктурный анализы.

§ 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БУМАГИ

Бумага представляет собой упругопластичный капиллярнопористый материал, основу которого составляют волокна расти­ тельного происхождения, переплетенные и соединенные между собой в процессе формирования бумажного листа.

Мировая бумажная промышленность выпускает свыше 600 ви­ дов картона, обладающих различными свойствами: высо­ копрозрачные, электропроводящие и электроизоляционные, тонкие (толщиной 4-5 мкм) и толстые картоны, хорошо впитывающие вла­ гу и водонепроницаемые, гладкие и шероховатые и т д. Картон от­ личается от бумаги большей толщиной и массой одного квадратно­ го метра. Бумага является материалом многокомпонентным. Для ее изготовления используется волокнистое сырье, проклеивающие вещества, минеральные наполнители, красящие вещества, а также синтетические вещества для придания специальных свойств.

Основными источниками волокнистого сырья для получения по­ луфабрикатов, применяемых при производстве бумаги, являются:

- древесина хвойных и лиственных пород (ель, сосна, пихта, лиственница, береза, осина, тополь, ольха, бук);

29

-стебли однолетних растений (кукуруза, тростник и др.), а так­ же лубяные волокна однолетних растений (лен, конопля, джут, ра­ ми, кенаф);

-волокна семян хлопка и отходов хлопкового производства (делинт, хлопковый пух);

-тряпичная масса (хлопчатобумажная, льняная, пеньковая);

-макулатура (старая бумага и обрезки);

-искусственные волокна в сочетании с древесной целлюло­

зой;

-синтетические волокна (капрон, нейлон, полиэтилен, нитрон

идр.).

Проклеивающие вещества используются для связывания воло­ кон между собой, увеличения влаго- и механической прочности, устранения ворсистости, предупреждения расплыва красителей записей и др. В качестве таких веществ в бумажную массу вводят обычную и модифицированную канифоль, парафин, латекс, синте­ тические смолы, животный клей, крахмал.

Минеральные наполнители вводят в бумагу для заполнения пор, утяжеления, улучшения цвета, придания белизны, гладкости, мягкости, непрозрачности, впитывающей способности и других свойств. В качестве наполнителей используют каолин, гипс, мел, асбестин, тальк, бланфикс и др.

Почти все сорта бумаги подвергаются дополнительной обработ­ ке - подцветке, а в целях получения окрашенной бумаги - окраске, для чего в бумажную массу добавляют красящие вещества мине­ рального (ультрамарин, охра, хромовые пигменты) или органиче­ ского (аурамин, метиленовый голубой, кислотный голубой) проис­ хождения. При изготовлении бумаги белого цвета в бумажную массу добавляют белые пигменты (карбонат кальция, двуокись титана, сульфат цинка), подсинивающие вещества (ультрамарин) и оптические отбеливатели - бесцветные или слабоокрашенные ор­ поглощающие ультрафиолетовые лучи в области нм и преобразующие их в синий или фиолетовый свет с длиной волны 400-500 нм (т. е. имеющие люминесценцию голубого или фиолетового цветов) и тем самым повышающие бе­ лизну бумаги. В качестве оптических отбеливателей используют препараты типа «Релюкс», «Гелиофор», «Вольфен» и другие, при­ менение которых регламентировано стандартами и техническими условиями на бумагу и картон.

При обработке бумаги различными синтетическими вещест­ вами ей придаются свойства устойчивости к воде, кислотам, щело­ чам, маслу и паронепроницаемости. Для этих целей применяют

30

Химически необработанная древесная масса применяется лишь при изготовлении бумаги низких сортов, к которым не предъявляет­ ся требование долговечности.

Для промышленного производства писчей бумаги различных видов в настоящее время применяется главным образом беленая и небеленая древесная целлюлоза, основу которой составляют обо­ лочки клеток растений, полученная одним из способов варки - сульфитным (кислотным) или сульфатным (щелочным). Соответст­ венно способу получения целлюлоза носит название сульфитной или сульфатной.

К основным задачам диагностического и идентификационного ха­ рактера при криминалистическом исследовании бумаги относятся:

1. Установление класса, вида бумаги, ее номера или марки, предприятия-изготовителя.

2.Определение принадлежности сравниваемых объектов к про­ дукции одного выпуска (конкретной партии).

3.Установление принадлежности сравниваемых объектов к од­ ному целому (пачке, рулону или бумажно-беловому изделию - блокноту, тетради и т. д.).

В целях решения задач криминалистического исследования опре­ деляют признаки бумаги, включающие особенности структуры, физи­ ческие и механические свойства, состав по волокну, проклеивающие и наполняющие вещества и другие. Необходимо отметить, что методи­ ка исследования бумаги, в отличие от принятой в лабораториях бумажной промышленности, имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой объекта (ограниченные размеры, наличие красочных изображений, загрязнений, возможные изменения свойств, обусловленные условиями хранения, использования и др.); такие ме­ ханические и физические параметры, как сопротивление бумаги раз­ рыву, излому, жесткость, влагопрочность, часто не могут быть опре­ делены регламентированными методами анализа. Не всегда возможно определение сорности, светопроницаемости и прозрачно­ сти. Возникает необходимость решения задач исследования без оп­ ределения указанных параметров бумаги, путем применения методов анализа других ее свойств, требующих для своего проведения мини­ мального объема исследуемого образца. В таких случаях определя­ ется: структура поверхности, толщина, масса 1 плотность, состав по волокну, зольность, минеральный состав и пр. Для решения вопро­ са о принадлежности бумаги к определенной партии выпуска, а также других идентификационных вопросов, помимо указанных свойств, исследуют степень отбелки, степень помола, характеристику марки-

32

Определение цвета, белизны, характера люминесценции, светопропускания

Цвет и белизна бумаги зависят от состава исходного материала, условий хранения (температуры, относительной влажности и пр.).

Их определяют сравнением оттенка материала со стандартной шкалой «серых тонов». Определение производят при ярком есте­ ственном освещении, так как всякий искусственный свет может из­ менить цветовой тон объекта. Также для этой цели используют спектрофотометрические методы.

Цвет и интенсивность люминесценции волокнистых материа­ лов, применяемых при изготовлении бумаги, зависят от способа их обработки, породы и даже возраста используемой древесины, ко­ личества веществ, сопутствующих клетчатке (лигнина, смол и т. д.).

Нужно отметить, что цвет и люминесценция бумаги существенно меняются от воздействия внешних факторов. Особенно сильное влияние оказывают солнечные лучи, воздействующие на бумагу в течение длительного времени, поэтому при сравнительном иссле­ довании цвет и люминесценция бумаги не могут применяться в качестве самостоятельных признаков, указывающих на ное или одинаковое происхождение бумаги.

Светопроницаемость и прозрачность относятся к оптическим свойствам бумаги и связаны с явлениями рассеивания света на поверхности бумаги и в ее толще, а также с поглощением и пропус­ канием света бумагой.

Под светопроницаемостью бумаги понимают ее способность про­ пускать свет. Прозрачностью бумаги называется степень видимости сквозь бумагу знаков и рисунков, нанесенных на подложку. Наиболее светопроницаемая бумага является и наиболее прозрачной.

Прозрачность и светопропускание бумаги взаимно связаны друг с другом и зависят от ее состава по волокну, толщины, количества и рода наполнителей, характера помола и т. д. В специальных лабо­ раториях светопропускание бумаги определяют денситометрическим методом с использованием денситометров, позволяющих опреде­ лить значение оптической плотности. При криминалистических срав­ нительных исследованиях прозрачность можно установить следую­ щим образом: исследуемые образцы кладут на лист бумаги, на который нанесены черные линии одинаковой толщины, и фотогра­ фируют в проходящем свете. На полученных фотограммах в случае неодинаковой прозрачности испытуемых образцов разница выявля­ ется более отчетливо, чем при визуальном осмотре.

35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]