Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Для восстановления текста сожженных документов применяют следующие методы исследования:

-цветоделительную фотографию, если штрихи текста имеют цветовой контраст с фоном. Один из приемов, используемых для этих целей заключается в том, что документ освещают направлен­ ным светом, близким к вертикали. Оптическая ось объектива пер­ пендикулярна экрану. При этом фон будет отражать значительно меньше лучей по сравнению со штрихами. Применяют наиболее контрастные пластинки. Съемку ведут без светофильтров. Экспо­ зиция в раз больше нормальной. При обработке в проявителе пленку следует недопроявить;

-фотографирование в косопадающем свете, если есть вдавленности в месте расположения штрихов. Освещение направлен­ ное, косопадающее под большим углом. Съемку ведут в затемнен­ ном помещении, без светофильтров, на контрастно работающие материалы с передержкой в 3-5 раз. При обработке негатив следу­ ет недопроявить. Хорошие результаты получаются, если текст вы­

полнен графитным или карандашом, ша­ риковой ручкой, а также твердыми перьями;

-контратипирование - при слабо читаемом изображении тек­ ста, выявленном цветоделением или съемкой в косопадающих лу­ чах;

-фотографирование в инфракрасных лучах, если текст был выполнен красителем, поглощающим ИКЛ (графитный карандаш, черная тушь, типографская краска, черная копировальная бумага);

-обработку флюоресцентными составами, в частности раство­ рами минеральных масел (веретенное, вазелиновое, пушечная смаз­

ка, олеонафт) в бензине, эфире или дихлорэтане, когда фотографические методы не дают положительных результатов. Луч­ шие результаты получаются при применении 20-30 % раствора вере­ тенного масла в бензине. Источник света - лампы ПРК (прямая ртут- но-кварцевая) и СВДШ (сверхвысокого давления шарообразная), светофильтры УФС-2 и УФС-3;

-обработку перекисью водорода. В сосуд с плоским дном кладут стеклянную пластинку и наливают % раствор перекиси водорода, а на пластинку помещают сожженный документ на часов. Бумага приобретает светло-коричневый, иногда белый цвет. На отбеленном фоне можно выявить тексты, выполненные типографской краской, черной и красной тушью, черной машинописной лентой, синими и красными карандашами, голубыми и фиолетовыми чернилами;

-отбеливание - сожженные документы помещают на несколь­ ко часов в ванну с подогретым спиртом, эфиром или бензином;

208

Г л а в а 8

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ С ИЗМЕНЕННЫМ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ

Документы с измененным первоначальным содержанием отно­ сятся к числу наиболее распространенных объектов техникокриминалистической экспертизы документов. Изменению подвер­ гаются тексты, оттиски печатей и штампов, заменяются листы, фо­ токарточки и т. д.

Содержание текстов изменяют путем подчистки, дописки, с по­ мощью химических препаратов или сочетанием этих способов под­ делки.

§ 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПИСКИ В РУКОПИСНОМ ТЕКСТЕ

Допиской называют способ изменения первоначального содер­ жания текста, при котором новые записи вносятся на свободные места между строками, словами, знаками. Разновидностью дописки можно считать дорисовку. В этом случае изменение содержания текста осуществляется путем добавления к ранее имевшимся бук­ вам или цифрам отдельных штрихов (элементов). К примеру, циф­ ру «1» с помощью дорисовки изменяют на цифру «4» или «7», а цифру «О» - на цифры или «9».

Нередко дописке (дорисовке) предшествует удаление штрихов первоначального текста путем подчистки, травления или смывания. Разумеется, в этом случае экспертом могут быть выявлены призна­ ки, свойственные этим явлениям.

Кпризнакам непосредственно дописки относятся:

-отсутствие логической связи между реквизитами документа;

-различие признаков почерка в сомнительных и остальных за­

писях;

-увеличенные или уменьшенные интервалы между словами и буквами;

-отличие микроструктуры штрихов новых записей;

-искривление линий строк, наличие сокращений в тексте;

210

орудием письма, с помощью микроскопа можно обнаружить отли­ чие глубины бороздки от пишущего прибора в местах дописки. Особенно эффективно это выявляется при изучении оборотной стороны документа. При исследовании оборотной стороны старого объекта, в котором бумага утратила свои первоначальные физикомеханические свойства (разрушились волокна и проклейка), допи­ ску можно обнаружить, если первичные и новые записи наносились чернилами. О дописке свидетельствует более глубокое проникно­ вение в толще бумаги красящего вещества новых записей по срав­ нению со старыми.

Изучая под микроскопом характер распределения красящего вещества на бумаге, можно дифференцировать штрихи, выполнен­ ные одинаковыми по цвету, но имеющими различный состав кра­ сящими веществами. Например, чернила для авторучек и флома­ стеров проникают в толщу бумаги на значительную глубину, тогда как черная тушь, спецчернила и пасты для шариковых ручек рас­ пределяются на ее поверхности. Степень выраженности этих при­ знаков зависит от качества бумаги, свойств красящего вещества, строения пишущих приборов.

Микроскопическим исследованием выявляют не только особен­ ности микроструктуры штрихов, но устанавливают также различия в цвете, оттенке, плотности и интенсивности окраски вещества штрихов.

Для дифференциации штрихов иногда весьма эффективным оказывается исследование документа в отраженных инфракрасных лучах. Позитивный результат достигается в тех случаях, когда ма­ териал одних штрихов отражает ИКЛ, а других - прозрачен для них.

К первым относятся черная тушь, красящее вещество графит­ ных и графитокопировальных карандашей, черных копировальных бумаг, машинописных лент и другие материалы, содержащие сажу, графит или отдельные минеральные добавки.

Ко вторым относятся, как правило, чернила для авторучек, цветная тушь, красящие вещества цветных копировальных бумаг, часть паст для шариковых ручек, большая часть чернил для фло­ мастеров, гелевых ручек.

Поэтому если первоначальный текст был выполнен, к примеру, черной тушью, а дописка произведена черными чернилами для авторучек, то при исследовании документа в инфракрасной зоне можно зафиксировать лишь штрихи, выполненные тушью. Следует учитывать, что отражательная (поглощательная) способность штрихов в инфракрасной зоне зависит не только от природы мате­ риала письма, но и от его концентрации в штрихах. В связи с этим

212

но в откопированном состоянии принимают различную окраску. Влаж­ ное копирование рекомендуется использовать и в ситуации, когда дописка осуществлялась теми же материалами письма, что и основ­ ной текст, но со значительным разрывом во времени. При этом учи­ тывается, что свойства материалов письма (цвет, оттенок, интенсив­ ность окраски, люминесценция и др.) со временем меняются под воздействием света и окружающей атмосферы. В частности, копиро­ вальная способность чернил, паст шариковых ручек постепенно сни­ жается. Поэтому различие в копировальной способности штрихов текста может служить одним из признаков их выполнения со значи­ тельным разрывом во времени и, следовательно, о том, что имела место дописка. Влажное копирование в этом случае можно осуществ­ лять, как описано выше, непосредственно на отфиксированный фото­ материал или поливинилхлоридную пленку, смоченные этиловым спиртом, водой (их растворами) или органическими растворителями, соответственно.

Более отработана следующая методика. В качестве копирующего материала берут лист папиросной или тонкой, гладкой, белой писчей бумаги. Этот лист накладывают на исследуемый участок документа, затем сверху кладут смоченный растворителем лист фильтровальной бумаги и прикрывают его листом писчей бумаги. В дальнейшем до­ кумент помещают под пресс примерно на 5 минут. Для штрихов чер­ нил для авторучек, фломастеров, цветной туши, штемпельной краски фиолетового и синего цветов, копировальных карандашей в качестве растворителей рекомендуется использовать воду, этиловый спирт. Для паст шариковых ручек, копировальных бумаг, полиграфических красок - ацетон, циклогексанон, диметилформамид. При использова­ нии влажного копирования особое внимание следует уделять равно­ мерности смачивания растворителем поверхности копирующего ма­ териала и равномерности распределения нагрузки (давления) на него. Игнорирование этих рекомендаций может привести к получению не­ объективных результатов.

Выявлению дописки может способствовать установление хро­ нологической последовательности нанесения пересекающихся штрихов. Если, к примеру, в документе, поступившем на эксперти­ зу, штрихи рукописного текста пересекаются со штрихами удосто­ веряющей подписи, причем с помощью специальных методов уста­ новлено, что штрихи текста лежат поверх штрихов подписи, этот признак может лечь в основу вывода о дописке. Методика прове­ дения этих исследований более подробно изложена в специальной литературе.

214

Ценную информацию при выявлении дописки иногда можно по­ лучить при изучении штрихов в местах складок документа. Так, в записях, нанесенных до образования складок, может наблюдаться прерывистость штрихов из-за постепенного выкрашивания частиц красящего вещества. В случае выполнения, к примеру, чернильного штриха после образования складки, вдоль нее можно обнаружить расплывы красящего вещества из-за повреждения структуры бумаги. При этом штрих не будет прерываться в месте пересечения его со складкой. Кроме того, в записях, выполненных после образования складки, могут наблюдаться перерывы в штрихах, образовавшиеся в результате перескока кончика пишущего прибора через складку, или отклонение направления штрихов от заданного.

Если эксперту-криминалисту в пределах своей компетенции не удалось установить факт изменения текста путем дописки, доку­ мент должен быть направлен на физико-химическое исследование, включающее тонкослойную хроматогра­ фию, капельный химический анализ или их сочетания. В основе спектрофотометрических методов лежит изучение спектров погло­ щения исследуемых материалов или их отдельных компонентов в ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной зонах спектра и срав­ нение полученных спектров с соответствующими данными, содер­ жащимися в каталоге спектров поглощения материалов письма и их основных компонентов. Достоинствами этих методов являются наглядность результатов исследования, простота проведения экс­ перимента, его малая продолжительность. Выбор зоны анализа (по спектрам поглощения в видимой, УФ- и зависит лишь от специфики решаемых вопросов и особенностей состава мате­ риала письма. Например, анализ по электронным спектрам погло­ щения в видимой и УФ-областях целесообразно применять лишь тогда, когда в состав исследуемого материала могут входить ком­ поненты, содержащие хромофорные группы. Анализ окрашенных и бесцветных компонентов целесообразно проводить и в По суммарным спектрам поглощения материалов письма в видимой, УФ- и ИК-областях можно установить химическую природу компо­ нентов, входящих в их состав: класс, группу, иногда марку красите­ ля, тип растворителя и связующих.

Эффективность практического применения спектрофотометри­ ческих методов анализа в значительной мере определяется каче­ ством каталогов спектров поглощения различных материалов письма (их отдельных компонентов) и полнотой содержащейся в них информации.

215

Предпочтительнее методы прямой спектрофотометрии, которые основаны на измерении спектральных характеристик исследуемых штрихов без их разрушения. В этом случае не делают соскобы или вырезки штрихов основного и сомнительного текста, а исследова­ ние производят непосредственно на документе. Достоинством та­ ких методов является то, что они позволяют провести неоднократ­ ное исследование объекта, в том числе с использованием других методов.

Следует отметить, что спектрофотометрические методы целе­ сообразно обеспечивать предварительным химическим или физи­ ко-химическим разделением материалов письма на компоненты, входящие в их состав. К числу этих методов относятся, прежде все­ го, бумажная, колоночная и тонкослойная хроматографии.

При выявлении дописок с помощью ТСХ анализу подвергают вытяжки красящих веществ из штрихов сомнительных записей и основного текста. Сравниваемые объекты анализируются одно­ временно (на одной пластине) и в зависимости от полученной кар­ тины могут быть сделаны выводы: одинаковыми или разными по составу красящими веществами выполнены отдельные записи (штрихи).

В основе химического капельного анализа лежат специфические химические реакции отдельных атомов или функциональных групп, входящих в состав материалов письма со специально подобран­ ными реагентами, сопровождаемыми изменением окраски. По­ скольку качественные реакции являются специфичными для опре­ деленных функциональных групп, то действие реагентов ведет к одинаковому изменению окраски штрихов в случае, если в составе материалов письма содержатся красители одного класса, и наобо­ рот, штрихи примут различную окраску, когда красители относятся к разным классам. Таким образом можно выявить наличие (или отсутствие) дописки.

§2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ИЗМЕНЕННЫХ ПОДЧИСТКОЙ

Подчистка - это изменение содержания документа путем удаления штрихов текста с помощью заостренных предметов или резинки.

Подчисткой могут быть удалены отдельные элементы цифр, букв, а также фрагменты текста, оттисков печатей и штампов, под­ писи. Подчистка устанавливается на основании анализа совокуп-

216

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]