Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

При цветной печати изображение получают последовательным наложением краски с четырех (реже с трех или более четырех) пе­ чатных форм.

Согласно теории цвета любой цвет возможно получить смеши­ ванием в определенной пропорции трех основных цветов - красно­ го, зеленого и синего (система RGB, от красный, Green - зе­ леный, Blue - синий). Однако такой синтез происходит при смешивании окрашенных цветовых излучений и не может быть применен при воспроизведении изображений.

При полиграфическом воспроизведении цветных изображений применяют субтрактивный синтез цвета, основанный на последо­ вательном вычитании из падающего белого цвета монохромных излучений, которые поглощаются прозрачными окрашенными слоями (полиграфическими красками).

При субтрактивном синтезе используют краски голубого, пур­ пурного и желтого цветов. Дополнительно, для повышения контра­ стности и воспроизведения очень темных и нейтрально-серых цве­ тов используют краску черного цвета - цветовая система CMYK.

Оригинал, предназначенный для цветного воспроизведения, разлагают оптическим способом, с использованием светофильт­ ров, или электронным способом на цветные составляющие, т. е. проводят цветоделение. Цветоделение производят за красным светофильтром для голубой краски, за зеленым - для пурпурной, за синим - для желтой и последовательно за всеми тремя - для черной. В результате получают четыре цветоделенных изображе­ ния, с которых и изготавливают печатные формы. Последователь­ ная печать с каждой формы в итоге даст оттиск, весьма близкий к оригиналу по цветовым характеристикам.

Рассмотрим более подробно каждый из способов воспроизве­ дения изображений.

§ 2. ПОЛИГРАФИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Высокая печать

Как уже отмечалось, если на печатной форме печатающие эле­ менты рельефные, выступающие и расположены в одной плоско­ сти, а пробельные элементы углублены, то такая печатная форма называется формой высокой печати. Она служит для реализа-

Аддитивный синтез цвета - от лат. additio - сложение.

131

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]