Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

тельное возбуждение при исследовании штрихов. Так, хорошие результаты получены при изучении пересекающихся штрихов, на­ несенных пастами шариковых ручек, с помощью инфракрасной люминесценции, возбуждаемой гелий-неоновым лазером.

Наиболее благоприятные условия, способствующие получению объективных выводов:

один из штрихов не люминесцирует, а другой люминесцирует интенсивно;

2)на фотоснимке четко просматриваются ярко светящиеся кон­ туры штрихов;

3)одинаковое, не слишком яркое свечение обоих штрихов. Эксперту следует учитывать, что, как и при микроскопическом

исследовании, более интенсивно люминесцирующий может казать­ ся непрерывным, что создает ложную картину.

Изучение пересекающихся штрихов в зоне инфракрасной люми­ несценции дает хорошие результаты при сочетании штрихов, вы­ полненных следующими красящими веществами:

-штемпельная краска, пересекающаяся с чернильными штри­ хами, копировальной бумагой, карандашом;

-чернильные штрихи, пересекающиеся с машинописным тек­ стом, копировальной бумагой, копировальным карандашом;

-копировальная бумага, пересекающаяся с машинописным текстом, копировальной бумагой, копировальным карандашом.

Необходимо учитывать тот факт, что люминесцентные свойства некоторых красящих веществ, которыми выполнены пересекающиеся штрихи, могут быть в значительной степени усилены путем их смачи­ вания водой или охлаждения до низких температур °С) жидким азотом.

Копировальный метод является одним из наиболее доступных и простых методов исследования по установлению последователь­ ности нанесения пересекающихся штрихов. Его основу составляет различие копировальных свойств красящего вещества штрихов, что позволяет отделить в месте пересечения верхний штрих от нижне­ го. В этой связи эксперт должен подбирать растворители и матери­ ал для копирования в зависимости от свойств красящего вещества штрихов. Так, для копирования водорастворимых красящих ве­ ществ применяют дистиллированную воду. Для копирования кра­ сящих веществ, растворяющихся в органических растворителях, используют: циклогексанон, диметилформамид, бензол, ацетон, бензиловый спирт, хлорбензол, хлористый метилен.

Последовательность действий эксперта по копированию водо­ растворимых красящих веществ пересекающихся штрихов осуще-

239

ствляется по следующей схеме. Дистиллированной водой в тече­ ние 3-5 минут увлажняют желатиновый слой фотобумаги или фо­ топленки. Для этих целей лучше всего использовать фотобумагу, высушенную на глянцевателе, что делает ее поверхность ровной. Затем с нее удаляют излишки влаги и накладывают на место пере­ сечения штрихов. Время контакта подбирается экспериментально и зависит от растворимости красящих веществ штрихов. Степень растворимости устанавливается опытным путем на сопредельных с пересекающимися штрихами записях документа. Обычно время контакта колеблется от нескольких секунд до минуты.

Для исследования пересекающихся штрихов, нанесенных крася­ щими веществами, растворимыми в органических растворителях, в качестве копирующего материала используют поливинилхлоридную пленку (ПВХ). Перед копированием ее многократно смачивают соот­ ветствующим растворителем. Обычно положительные результаты получаются, если исследуемые штрихи выполнены на бумаге высоко­ го качества. Их достоверность и наглядность высоки в том случае, когда копируется лишь один из штрихов. Наблюдаемая картина на полученном зеркальном изображении будет следующей: верхний штрих отобразится непрерывным, нижний - прерывистым. Если не­ правильно подобран растворитель, который в большей степени рас­ творяет красящее вещество нижнего штриха, чем верхнего, то может наблюдаться ложная картина. Кроме того, на объективность картины влияет и плотность красящего вещества в штрихах. Если плотность красящего вещества верхнего штриха мала, то хорошо заметный пе­ рерыв отпечатка нижнего копирующегося штриха может и не наблю­ даться, что также таит в себе опасность ошибочного суждения о нане­ сении копирующего штриха вторым.

Иногда в процессе копирования на полученном отпечатке видны расплывы и диффузия красящих веществ, которые на документе визуально не наблюдаются. Метод предполагает многократность его применения для получения экспертом истинной картины после­ довательности выполнения пересекающихся штрихов.

метод (АЛМ) основан на эф­ фекте изменения люминесцентных свойств красящих веществ, ко­ торыми выполнены пересекающиеся штрихи при адсорбировании их полимерной пленкой. Его применение в первую очередь необ­ ходимо для исследования штрихов, выполненных пастами шарико­ вых ручек, одинаковых по цвету, но разных по составу и в боль­ шинстве своем в штрихах не люминесцирующими. Метод можно использовать и для установления хронологической последователь-

240

ности нанесения чернильных штрихов и штрихов штемпельной краски.

Копирование пересекающихся штрихов на поливинилхлоридную пленку осуществляется по схеме, аналогичной используемой при влажном копировании. Для увлажнения пленки применяют те же растворители, что и при влажном копировании. Однако подбор рас­ творителя необходимо проводить с учетом его способности обяза­ тельно обеспечить примерно одинаковую степень адсорбции кра­ сящих веществ пересекающихся штрихов.

Полихлорвиниловая пленка смачивается подобранным раство­ рителем (2-3 секунды) и просушивается между листами фильтро­ ванной бумаги. Время высушивания подбирается эксперименталь­ но с учетом того, чтобы адсорбировался более отчетливо верхний штрих. Затем на несколько секунд пленка прижимается к участку пересечения штрихов. Для получения более объективных резуль­ татов копирование одного и того же участка проводится 5-6 раз. Скопированный отпечаток облучают ультрафиолетовыми лучами и изучают его люминесценцию. Для этих целей может быть исполь­ зован люминесцентный микроскоп (типа На отпечатке верхний штрих пасты выступит в виде непрерывной светящейся линии. Исходя из того, что краситель в штрихах паст распределя­ ется неравномерно, иногда возникает необходимость изучения от­ дельных микрозон внутри пересекающихся штрихов.

Исследовать люминесцентные свойства копии участка пересе­ чения штрихов нужно в различных зонах спектра, т. е. как с помо­ щью люминесценции, возбуждаемой ультрафиолетовыми лучами, так и в дальней красной зоне спектра.

Сущность химического метода сводится к усилению цветового контраста на участке пересечения штрихов за счет химических ре­ акций, происходящих в красящих веществах штрихов при воздей­ ствии на них специальными реактивами. Техника применения ме­ тода сводится к обработке точек пересечения штрихов парами концентрированных кислот (азотной, соляной, трихлор-уксусной) с помощью резиновой груши и капельницы Шустера. Изменение ок­ раски одного из штрихов достигается при исследовании пересе­ кающихся штрихов, выполненных тушью, чернилами «Радуга» раз­ личных цветов, чернилами для фломастеров. В то же время метод неэффективен, когда один из штрихов нанесен тушью черного цве­ та, пастой для шариковых ручек фиолетового либо черного цветов.

Продолжительность обработки подбирается опытным путем и зависит от скорости наблюдаемой реакции. Длительное воздейст­ вие концентрированными парами на участок пересекающихся

241

штрихов ведет к ухудшению картины. Она может быть неопреде­ ленной и даже ложной, если плотность красящего вещества в верхнем штрихе незначительная.

Метод позволяет восстанавливать первоначальный вид штри­ хов обработкой документа парами аммиака, что делает его весьма безопасным.

Кроме вышеописанных, в экспертной практике используются и другие методы исследования пересекающихся штрихов, эффек­ тивность которых может быть весьма высокой.

Метод изготовления полимерных реплик. Сущность метода сводится к тому, что на поверхность исследуемого участка бумаги в жидком состоянии наносится хорошо перемешанная с катализато­ ром паста «К». Толщина ее слоя не должна превышать 1-2 мм. Время полимеризации непосредственно зависит от количества ка­ тализатора и температуры воздуха и колеблется в пределах от 40 минут до двух часов. После этого полученная объемная реплика с места пересекающихся штрихов осторожно отделяется от по­ верхности бумаги.

Хорошо копируются на полимерную пленку штрихи, выполнен­ ные графитным и рисовальными карандашами, копировальной бу­ магой, типографской краской. Слабо копируются штрихи, выпол­ ненные копировальным карандашом, штемпельной краской. Совсем не копируются штрихи, выполненные синими чернилами «Радуга», пастой шариковых ручек отечественного производства, тушью, чернилами для фломастеров.

Наилучшие результаты с помощью этого метода могут быть по­ лучены в том случае, когда один штрих копируется пастой, а другой практически не копируется. При этом верхний штрих на реплике, как и при использовании метода влажного копирования, отобража­ ется непрерывным, а нижний - прерывистым.

Установление последовательности нанесения штрихов возмож­ но и в ситуации, когда оба штриха обладают копировальной спо­ собностью, но при этом различаются по цвету и микроструктуре красящих веществ. Штрихи некоторых материалов письма (паста шариковых ручек, копировальный карандаш, тушь) не копируются, однако отображаются на реплике в виде рельефных следов, что позволяет устанавливать последовательность их выполнения по трасологическим признакам.

Метод щупового профилирования позволяет установить по­ следовательность выполнения рельефных пересекающихся штри­ хов. Для этих целей используют щуповой профилометр модели

242

Прибор вычерчивает на которой пик нижнего штриха глубже и остроконечнее пика верхнего штриха.

Объективные результаты достигаются только при условии, что глубина следов сравниваемых штрихов примерно одинакова. Она предварительно устанавливается при изучении участков штрихов, граничащих с местом пересечения штрихов. Отличительным при­ знаком, характеризующим последовательность выполнения штри­ хов, является их глубина на участке пересечения.

Применение метода щупового профилирования окажется безре­ зультатным, если выраженность рельефов сопоставимых штрихов резко различается. Наблюдаемая при этом на профилограмме кар­ тина распределения пиков окажется ложной.

Метод использования йодсодержащих реактивов рекоменду­ ется для исследования пересекающихся штрихов, выполненных некоторыми марками чернил, наиболее часто употребляемыми при составлении документов. Для обработки текста документа йодсодержащим реагентом готовят два раствора, которые наносят непо­ средственно на документ. Положительный результат наступает в случае, если окраска одного из штрихов изменилась по отношению к другому.

Данный метод показал свою эффективность при исследовании пересекающихся штрихов, выполненных со значительным разры­ вом во времени, что особенно важно для установления дописок.

Эксперту следует помнить, что применение этого метода может повлечь изменение документа.

Метод электронной микроскопии рекомендуется для установ­ ления последовательности выполнения штрихов, нанесенных ша­ риковыми ручками. Для этого из документа вырезается участок бумаги с пересекающимися штрихами и наклеивается на предмет­ ный столик микроскопа (РЭМ типа TESLA-BS-300, HITACHI-S-505). Затем на вырезанный фрагмент напыляют токопроводящую пленку углерода или металла (золото, палладий, серебро), что обеспечи­ вает сохранность поверхности фрагмента в течение продолжи­ тельного времени. Метод также позволяет изучить пересекающие­ ся штрихи по их копиям - полимерным или металлическим. Лучшие результаты достигаются при использовании копий с помощью лег­ коплавких металлов, в частности сплава Вуда (температура плав­ ления 70 который расплавляется в тигле с помощью паяльника и с небольшой высоты выливается на участок пересекающихся штрихов.

243

Полученные объекты исследуют на РЭМ в режимах:

-эмиссии вторичных электронов (SE), что позволяет оценить структуру бумаги, распределение красящего вещества штриха, вы­ явить особенности рельефа;

-модуляции YM, который вычерчивает профилограмму по­ верхности.

Режимы применяются последовательно друг за другом с обяза­ тельной фиксацией результатов.

Критерием, служащим обоснованием последовательности нане­ сения штрихов, является прерывистость или непрерывистость их в месте пересечения. Причем достоверный результат может быть получен только при одинаковой глубине рельефа штрихов.

Метод исследования поперечных срезов и расслоения бумаги.

Место пересечения штрихов, предварительно пропитанное пара­ фином для меньшего разволокнения бумаги, разрезают перпенди­ кулярно плоскости листа или под углом. Затем плоскость среза изучают с помощью микроскопа для выявления расположения кра­ сящего вещества штрихов по слоям и степени проникновения кра­ сителя в бумагу. Данные сведения являются основными признака­ ми, свидетельствующими о наслоении красящего вещества одного штриха на другой, что демонстрирует последовательность их вы­ полнения. Однако в специальной литературе о возможностях этого метода в установлении хронологии нанесения штрихов приводятся противоречивые данные, вплоть до полной его непригодности в решении данной задачи.

метод основан на сравнении спек­ тральных характеристик (коэффициентов отражения или поглоще­ ния) красящих веществ пересекающихся штрихов. Для измерения коэффициентов отражения (пропускания) применяют различные виды микроспектрофотометров, выпускаемые, например, фирмами и «Оптон». В этих целях могут использоваться и микро­ скопы с насадкой Полученные результаты в виде спек­ тральных кривых сравнивают между собой. Обычно спектральная кривая верхнего штриха в месте пересечения незначительно изме­ няет свою амплитуду, в то время как амплитуда кривой нижнего штриха в точке пересечения резко изменяется.

При использовании спектрофотометрического метода необхо­ димо проведение соскобов или вырезок из штрихов, что влечет изменение документа. Кроме того, метод не рекомендуется ис­ пользовать при малом объеме исследуемых штрихов (один или несколько) и их малой интенсивности окраски. В настоящее время ведутся разработки для изучения состава красящих веществ пере-

244

исследовать пересекающиеся штрихи, нанесенные даже близкими по химическому составу красящими веществами.

Наряду с описанными выше методами в специальной литературе приводятся сведения об успешном применении для решения вопроса о последовательности выполнения пересекающихся штрихов таких методов, как: электрофотография, тонкослойная хроматография, ка­ пельные химические реакции, эмиссионный спектральный анализ, фотосъемка в мягких рентгеновских лучах, применение жидкокри­ сталлических термоиндикаторов, исследование в токах высокой час­ тоты, радиографии, рентгеноструктурный анализ и др.

Применение последней группы методов в экспертной практике ОВД требует, наряду с соответствующей приборной базой, реакти­ вами, и специалистов, владеющих этими методами.

Последовательность применения методов, предназначенных для исследования пересекающихся штрихов, в каждой конкретной ситуации определяется экспертом. Однако принцип исследования от методов, не изменяющих документ, к его изменяющим должен неукоснительно соблюдаться. Зачастую для установления истин­ ной картины последовательности выполнения пересекающихся штрихов требуется применение комплекса методов. В состав ком­ плекса могут входить физические, физико-химические, химические и математические методы, что возлагает на эксперта-криминалиста ОВД дополнительную функцию ведущего эксперта по организации комплексного исследования.

Характеризуя развитие методов исследования пересекающихся штрихов, следует заметить, что акцент делается на создание мик­ роспектральной техники для исследования в видимом и ИКдиапазонах спектра. Существенное внимание уделяется разработ­ ке методов, основанных на возможностях лазерной спектроскопии и других достижений лазерной техники, в измерении электропрово­ димости красящих веществ пересекающихся штрихов, индуцируе­ мой лазерным излучением.

Ведутся работы по созданию автоматизированных систем с ис­ пользованием ЭВМ для решения задач, возникающих при исследо­ вании пересекающихся штрихов.

§2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ДОКУМЕНТА

Всудебно-следственной практике нередко возникает необходи­ мость установления времени изготовления документа в целом или его частей и реквизитов. Решение этой задачи в конечном итоге

246

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]