Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

производства изделий используются «плоские» оригинал-макеты, которые изготавливаются по эскизам заказчика (за исключением гербовых печатей) с помощью компьютерных установок. При этом размер и гарнитура шрифта могут быть произвольными, т. е. не соответствовать стандартным шрифтам.

В основе фотополимерного способа изготовления клише печа­ тей и штампов лежит процесс полимеризации мономеров под дей­ ствием ультрафиолетовых лучей. Фотополимеризационные компо­ зиции могут быть жидкими и твердыми.

Процесс изготовления печатной формы включает четыре основ­ ных этапа:

Изготовление негатива (фотоформы): на пленке или на бума­ ге с помощью лазерного принтера распечатывают позитивное зер­ кальное изображение печатной формы, предварительно получен­ ное при помощи компьютерной верстки. Затем методом контактной печати с полученной распечатки на фототехнической пленке полу­ чают негатив - фотоформу.

2.Экспонирование фотоформы на слой мономера в специаль­ ной формирующе-копировальной установке.

3.Очистка пробелов путем обработки полученной печатной формы вымывным раствором (например, раствором стирального порошка).

4.Дополнительное экспонирование под тонким слоем воды для придания печатной форме большей прочности.

Оттиски фотополимерных печатей и штампов характеризуются следующими признаками:

- края штрихов четко выражены, однако по всей их площади присутствуют вкрапления и сгустки красящего вещества;

-различная ширина элементов знаков;

-неровные края штрихов;

-различная длина параллельных элементов в одной букве;

-спрямление дугообразных элементов;

-искривления линии строк;

-в штрихах просматриваются неокрашенные участки круглой формы;

-графический рисунок знаков может не соответствовать гар­ нитурам типографского шрифта.

При точном соблюдении требований технологического процесса фотополимерным способом получают печати (штампы), оттиски которых не уступают оттискам печатей (штампов), изготовленных лазерным гравированием.

80

При изготовлении удостоверительных печатных форм по технологии лазерного гравирования по резине применяют прямую технологию. При этом для выборки формного материала используют энергию мощного, тонко сфокусированного лазерного луча. В качестве формного материала используют специальную резину. Лазерный пучок, сфокусированный в пятно размером от единиц до сотен микрон, разогревает формный материал до тем­ пературы испарения или термического разложения. В результате на тех участках формы, где она обрабатывалась лазерным пучком, с ее поверхности удаляется материал и образуются пробельные элементы. При этом одновременно создаются печатающие эле­ менты. Никакая химическая или фотохимическая обработка формы не требуется.

Для оттисков, нанесенных удостоверительными печатными формами, изготовленными по технологии лазерного гравирования, характерны следующие признаки:

-четкая и ровная граница штрихов.

Вотдельных случаях штрихи могут иметь пилообразную форму (при изготовлении печатной формы на аппаратах с низким разре­ шением);

-края штрихов резко обрываются;

-окончания элементов знаков имеют правильную геометриче­ скую форму с четко обозначенными прямыми и острыми углами;

-элементы знаков могут отображаться в виде тонких линий, сужающихся к окончанию элементов;

-разрывы в тонких штрихах;

-отображение структуры поверхности печатающих элементов происходит в виде параллельных линий;

-оттиски круглых печатей могут иметь овальную форму;

-графический рисунок знаков может не соответствовать гар­ нитурам типографского шрифта.

Технология изготовления печатных форм путем вулканизации ре­ зины с матриц, изготовленных фрезерованием, включает две основные стадии. Сначала с помощью специальных фрезерных стан­ ков из металлических или пластмассовых заготовок изготовляют мат­ рицы с прямым углубленным изображением печатающих элементов. Затем к матрице с помощью пресса прижимают пластинку каучука, который вулканизируют при повышенной температуре, в результате чего получается эластичное резиновое клише.

Для оттисков удостоверительных печатных форм, изготовлен­ ных способом вулканизации резины на матрицах, полученных фре­ зерованием, характерны признаки:

81

-равномерное распределение красящего вещества по поверх­ ности бумаги;

-отображение штрихов в виде тонких линий;

-нечеткая граница штрихов;

-угловатость овальных элементов;

-разрывы штрихов в местах пересечений;

-круглая форма и увеличенный размер окончаний штрихов. При использовании японской технологии получен­

ное в компьютере изображение выжигается непосредственно на специальной пленке, которая вкладывается в штемпельную подуш­ ку, пропитанную особой краской. Все это закрепляется в автомати­ ческую оснастку. Одной заправки штемпельной краски хватает на две - три тысячи оттисков.

В оттисках, нанесенных удостоверительными печатными фор­ мами, изготовленными по технологии «SPRING», могут наблюдать­ ся следующие признаки:

-различный оттенок некоторых участков оттиска;

-извилистость краев штрихов (особенно прямолинейных);

-равномерное распределение красящего вещества в штрихах;

-по краю изображений могут возникать загрязнения фона из-за выделившихся излишков красящего вещества.

Помимо указанных технологий в настоящее время используются

ииные (например, Flash-технология, красконаполненные печатные формы и др.), однако особенности их оттисков на бумаге изучены недостаточно полно.

§2. СПОСОБЫ ПОДДЕЛКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ОТТИСКОВ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

Судебно-следственной и экспертной практике известны различ­ ные способы нанесения изображения оттисков печатей (штампов) на подделываемый документ. В настоящее время преступники ча­ ще всего применяют следующие способы подделки изображений оттисков:

-рисование изображений оттисков непосредственно на доку­

мент;

-копирование оттиска с одного документа на другой;

-получение изображений оттисков на копировальномножительных аппаратах;

-нанесение оттисков с помощью плоских рисованных форм;

82

- нанесение оттисков с помощью самодельных рельефных кли­ ше.

К рисованию оттиска непосредственно на документе чаще всего прибегают при замене фотокарточек. В процессе исследова­ ния документа с рисованным оттиском можно обнаружить следую­ щие признаки:

-несоответствие графического рисунка знаков гарнитуре стан­ дартных штрихов;

-упрощенный рисунок герба и знаков;

-различный графический рисунок и размеры одноименных знаков;

-извилистость штрихов;

-наличие скорописных вариантов букв;

-неравномерное размещение текста;

-искривление линий строк;

-неодинаковые расстояния между знаками и словами;

-следы подготовки к рисованию (наличие проколов от циркуля или частиц копировальной бумаги, карандашных штрихов);

-следы от пишущего прибора;

-характерное для рисования распределение красящего веще­ ства в штрихах;

-неодинаковую ширину и форму окончаний штрихов;

-орфографические, синтаксические и смысловые ошибки;

-несоблюдение параллельности строк и др.

Копирование оттиска с одного документа на другой может осуществляться в двух вариантах:

-путем непосредственного контакта подделываемого докумен­ та и документа, на котором находится оттиск подлинной печати (штампа);

-с помощью промежуточной печатной формы.

Впервом случае сначала увлажняют уголок подделываемого документа, на который копируют оттиск. Затем к этому месту при­ жимают документ с оттиском подлинной печати (штампа). В ре­ зультате такой операции получается оттиск с зеркальным изобра­ жением элементов. Кроме того, для него характерна слабая окраска штрихов и расплыв красящего вещества штрихов. На уча­ стке размещения оттиска можно наблюдать покоробленность бума­ ги из-за ее увлажнения и наличие штрихов текста, находившегося на подлинном документе.

Чтобы получить оттиск в прямом отображении, преступники прибегают к копированию с помощью промежуточной печатной формы (дврйное копирование). В этом случае подлинный оттиск

83

сначала копируют на увлажненный лист, например, фотобумаги или поливинилхлоридной пленки, а с него - на увлажненный уча­ сток подделываемого документа. Для оттиска, полученного двой­ ным копированием, характерны следующие признаки:

-бледность штрихов;

-расплыв красящего вещества в штрихах из-за воздействия

влаги;

-нечеткие границы штрихов;

-нарушение проклейки и приподнятость волокон бумаги в мес­ те расположения оттиска, возникающие при отделении липкой по­ верхности промежуточной формы от документа;

-наличие частиц материала промежуточной печатной формы (к примеру, эмульсионного слоя фотобумаги) на месте расположе­ ния оттиска. В этом случае наблюдается отличие люминесцентных свойств бумаги на участке расположения подделываемого оттиска

вдокументе. Экспериментально установлено, что в случае исполь­ зования в качестве копировального материала поливинилхлорид­ ной пленки люминесцентные свойства бумаги документа не меня­ ются;

-покоробленность бумаги на участке расположения подделы­ ваемого оттиска;

-наличие некоторых признаков, характерных для оттисков, на­ несенных печатями (штампами), изготовленными по фабричным технологиям (равномерность интервалов между буквами и слова­ ми, соответствие конфигурации букв стандартному типографскому шрифту, радиальное направление вертикальных букв текста, рас­ положенного между ободками изучаемых печатей и др.).

Для получения более контрастного оттиска его зеркальное изо­ бражение на промежуточной печатной форме иногда обводят чер­ нилами. В этом случае при исследовании оттиска наблюдаются признаки рисовки (сдвоенность и извилистость штрихов), увеличе­ ние ширины штрихов в буквах.

Анализ экспертной практики последних лет свидетельствует о том, что преступники при подделке документов зачастую прибегают к использованию копировально-множительных аппаратов для на­ несения изображений оттисков печатей (штампов). Известны мно­ гочисленные случаи применения принтеров (лазерных и капельноструйных) и электрофотографических аппаратов.

При изучении изображения оттиска, полученного с помощью

струйных копировально-множительных устройств, обнаружива­ ются признаки:

84

-отклонение от радиального направления продольных осей букв, расположенных между ободками в круглых печатях и др.

Специфическим признаком данного способа подделки оттисков является наличие в тексте отдельных букв в зеркальном изображе­ нии. Этот признак обусловливается ошибкой изготовителя, который при изготовлении формы рисует буквы в прямом, а не в зеркальном отображении. Ко второй группе относятся признаки, характерные для влажного копирования:

-бледность штрихов оттиска;

-расплыв красящего вещества в штрихах;

-покоробленность бумаги на участке расположения оттиска;

-нарушение проклейки и приподнятость волокон бумаги на месте расположения оттиска в документе и др.

Иногда при подделке документов для нанесения оттисков печа­ тей (штампов) преступники используют самодельные рельефные клише с выступающими печатающими элементами. Известны слу­ чаи применения клише, изготовленных вырезанием (гравировани­ ем), фотохимическим способом, из элементов ручного набора, а также путем использования технологий фабричного производства, применяемых в специализированных предприятиях.

При изготовлении клише путем вырезания или гравирования в кустарных условиях преступники используют пластины резины, линолеума, металла, пластмассы, куски дерева с ровной поверхно­ стью, на которых при помощи гравировальных инструментов или иных заостренных предметов воспроизводят в зеркальном отобра­ жении печатающие элементы. Оттиски, полученные с помощью таких клише, имеют следующие признаки:

-упрощенный рисунок букв;

-прерывистость элементов знаков;

-отсутствие отдельных частей знаков;

-угловатое строение овалов, полуовалов или дугообразных элементов;

-наличие изломов в прямолинейных штрихах;

-различие размеров и конфигурации одноименных букв;

-наличие отдельных знаков в зеркальном отображении;

-неравномерное размещение текста по площади печатающей поверхности;

-значительные отклонения продольных осей букв от верти­ кального или радиального направления;

-различие ширины штрихов в одной и той же букве.

Характер распределения красящего вещества в штрихах зави­ сит от физико-механических свойств материала клише. Так, в от-

86

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]