Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Исследование штрихов материалов письма начинают с опреде­ ления цвета, его оттенка и морфологических признаков. Изучение взаимодействия красящего вещества в штрихах со специально по­ добранными растворителями, химическими реагентами (копирова­ ние, окуривание и т. п.) не вызывает значительного изменения внешнего вида штрихов, однако делает практически невозможным последующее определение ряда характеристик материалов письма. Поэтому приемы копирования, окуривания, как частично разрушаю­ щие, должны применяться на заключительных этапах исследования.

Исследование компонентного состава материалов письма сво­ дится к определению качественных и количественных характери­ стик основных и примесных компонентов.

Поскольку большинство компонентов материалов письма явля­ ются органическими веществами, для их анализа применяют: тон­ кослойную хроматографию (ТСХ), бумажную хроматографию (БХ), газожидкостную хроматографию (ГЖХ); спектрофотометрию в ви­ димой и капельный анализ. Исследование компонен­ тов неорганической природы - красителей в составе стержней ка­ рандашей, полиграфических красок и красок для копировальной бумаги, наполнителей в составе стержней карандашей проводится с помощью рентгеновского фазового анализа (РФА), локального рентгеноспектрального анализа и капельного анализа.

Изучение компонентного состава материалов письма начинает­ ся с определения природы красителя (красителей). Исследование неокрашенных компонентов в материале письма - довольно слож­ ная задача. Это обусловлено относительно низкой (по сравнению с красителями) чувствительностью разработанных методик исследо­ вания неокрашенных компонентов в штрихах, сложностью их ана­ лиза на фоне красителей без предварительного разделения ком­ понентов, невозможностью определения таких компонентов, как растворители, из-за улетучивания их из материала после нанесе­ ния штриха.

Исследование цвета. Цвет оценивают визуальным исследова­ нием при естественном освещении. При этом указывают основной тон и оттенок (если они четко выражены), например «штрихи сине­ го цвета с фиолетовым оттенком».

Существенное различие в цвете материалов письма при срав­ нении нескольких (как минимум двух) групп штрихов является дос­ таточным основанием для вывода о том, что красящее вещество в этих штрихах различается по составу красителей. Поскольку раз­ личие цвета штрихов сравниваемых материалов письма может быть вызвано не только различным их происхождением, но и ины-

47

ми причинами, в каждом конкретном случае происхождение при­ знака различия должно быть объяснено.

Так, цвет штрихов может изменяться в результате воздействия на них веществ, вызывающих химические превращения красите­ лей. Например, при воздействии на записи травящих (смывающих) веществ изменяется первоначальная окраска материала письма в штрихах.

Различие цвета штрихов, выполненных одним красящим веще­ ством в разных документах, может быть вызвано различными ус­ ловиями их последующего хранения (например, при длительном воздействии на один из документов солнечного света).

Окраска штрихов может также изменяться в результате воздей­ ствия на красители веществ, адсорбированных основой, на которой выполнены штрихи; при этом изменение окраски происходит посте­ пенно и неравномерно по всему штриху (записи). Такая картина может наблюдаться, например, в случае выполнения записей в документах, ранее подвергшихся травлению.

Исследование морфологии штрихов. Выявление морфологиче­ ских признаков проводят методом световой микроскопии с исполь­ зованием микроскопа типа (увеличение до 24х ). При этом изу­ чаются: характер распределения красящего вещества в штрихах, формы его частиц, характер взаимодействия вещества с основой, распределение вещества по границам (краям) штрихов, наличие или отсутствие блеска поверхности штрихов.

Характер распределения вещества в штрихах зависит:

-от свойств красящего вещества, например его вязкости;

-от свойств основы документа (гладкости, степени проклейки бумаги и т. д.);

-от свойств поверхности технического средства (в случае пи­ шущих приборов - пишущего узла), контактирующей с основой до­ кумента.

Если структура поверхности основы заметным образом не влия­ ет на характер распределения вещества в штрихах, то по морфо­ логическим признакам может быть сделан вывод о роде материала письма в штрихах и виде технического средства, использованного для выполнения штрихов.

Одним из важных дифференцирующих признаков является ха­ рактер взаимодействия красящего вещества с основой (бумагой). По этому признаку все материалы письма можно подразделить на две группы:

- располагающиеся по поверхности бумаги, не проникая в ее толщу (пасты для шариковых ручек, краски для копировальных бу-

48

маг, машинописных лент, электрографические тонеры, полиграфи­ ческие краски, вещество стержней карандашей, штемпельная крас­ ка в штрихах оттисков на хорошо проклеенной бумаге);

- проникающие в толщу бумаги, которые, как правило, расте­ каются по волокнам: это чернила для перьевых ручек (канцеляр­ ские, для авторучек, специального назначения), чернила для фло­ мастеров, тушь, штемпельная краска в штрихах оттисков на бумаге с низкой степенью проклейки.

Ниже представлены морфологические признаки наиболее распространенных материалов письма в штрихах.

Штрихи пасты для шариковых ручек:

-поверхностное расположение красящего вещества на бумаге;

-неравномерное распределение красящего вещества в штри­ хах, интенсивно окрашенные участки чередуются со слабоокрашенными и неокрашенными, в штрихах могут наблюдаться окра­ шенные и неокрашенные полосы, сгустки вещества;

-штрихи имеют ровные края;

-наличие в штрихах следов давления пишущего прибора в ви­ де углублений или бороздок с пологими краями;

-наличие блеска красящего вещества в местах его скопления (сгустках).

2. Штрихи чернил канцелярских, для авторучек:

-красящее вещество проникает в толщу бумаги, образует расплывы по волокнам бумаги;

-поверхность штрихов матовая;

-отсутствие в штрихах следов давления пишущего прибора;

-форма края штриха зависит от качества бумаги: на низко­ сортной бумаге наблюдается зазубренность краев штриха;

-равномерная окраска штрихов с изменением интенсивности в местах нажима и прекращения подачи чернил на рабочий элемент пишущего прибора.

3. Штрихи копировальных бумаг:

-поверхностное расположение красящего вещества на бумаге;

-частицы вещества легко переходят на поверхность, контак­ тирующую со штрихами;

-на участках бумаги, свободных от штрихов, имеются частицы того же типа, что и в штрихах;

-поверхность штрихов матовая;

-края штрихов нечеткие;

-штрихи состоят из хаотично расположенных на поверхности бумаги мельчайших глыбок красителя;

49

- в штрихах могут наблюдаться следы давления различной степени выраженности, зависящей от характера подложки, типа пишущего прибора и интенсивности давления на него.

4. Штрихи фломастеров:

-красящее вещество глубоко проникает в толщу бумаги;

-поверхность штрихов матовая;

-равномерное распределение красителя в штрихах;

-следы давления в штрихах отсутствуют;

-края штрихов ровные.

5. Штрихи туши (черной и цветной):

-красящее вещество не проникает в толщу бумаги;

-равномерное распределение красителя в штрихах;

-поверхность штриха глянцевая с многочисленными трещи­ нами и отслоениями в виде блестящих чешуек.

Вотличие от черной туши цветная тушь в штрихах располагает­ ся более тонким слоем, через который просматривается структура бумаги.

Штрихи графитных и графитно-копировальных каранда­ шей:

-поверхностное расположение красителя на бумаге в виде ха­ рактерных чешуек;

-штрихи имеют «металлический» блеск, который более выра­ жен в штрихах мягких карандашей;

-края штрихов четкие со следами давления пишущего прибора;

-неравномерное распределение красителя в штрихах, осо­ бенно на низкосортной бумаге, где на выступающих волокнах оста­ ется больше графита.

7. Штрихи цветных карандашей:

-поверхностное расположение красящего вещества на бумаге, под слоем красителя штрихов просматривается структура бумаги;

-поверхность штрихов матовая;

-неравномерное распределение красящего вещества по по­ верхности штриха, иногда наблюдаются трассы от твердых частиц каолина;

-края Штрихов четкие со следами давления пишущего прибора.

8. Штрихи полиграфической краски:

-поверхностное расположение красящего вещества на по­ верхности штриха;

-поверхность штриха имеет характерный блеск;

-толщина красочного слоя в штрихах зависит от способа печа­ ти: при толщине до мм (орловская печать) - через слой кра-

50

сителя просматривается бумага; при толщине 0,1 мм и более бума­ га не просматривается (трафаретная печать).

9. Штрихи художественных красок:

а) масляная краска - поверхность штриха рельефная, чаще с блеском, неравномерная по толщине; просматривается подложка, имеются сгустки;

б) акварель - поверхность штриха блестящая; через слой краски видна подложка;

в) темпера - матовый слой неравномерный по толщине; может просматриваться подложка;

г) темпера поливинилацетатная - блестящий, неравномерный по толщине слой; просматривается подложка;

10. Штрихи, выполненные электрофотографическим спосо­ бом (тонер черного цвета):

-загрязненный фон изображения;

-поверхностное, неравномерное наложение слоя красящей массы;

-структура штриха зернистая;

-края штрихов неровные.

Определение способности красящего вещества штрихов

ккопированию

Проба на растворимость берется при определении способно­ сти материала письма к влажному копированию. В основе процесса лежит перенос вещества в результате адсорбции, адгезии и диф­ фузии на новый носитель, увлажненный растворителем. При кон­ такте с увлажненной поверхностью частицы растворимых красящих веществ переносятся на нее, локально окрашивают и оставляют на новом носителе зеркально расположенные цветные следы.

Для копирования водорастворимых красящих веществ приме­ няют увлажненный желатиновый слой отфиксированного, но не засвеченного фотоматериала с глянцевой поверхностью. Увлажне­ ние фотоматериала проводят в течение минут дистиллирован­ ной водой либо 3 % раствором щелочи (например, при исследова­ нии спецчернил).

Копирование красящих веществ, растворимых в органических растворителях, производят на (ПВХ) пленку, которую предварительно увлажняют в одном из органических рас­ творителей. В процессе влажного копирования происходят необра­ тимые изменения документа: возможно отслаивание бумаги, уменьшение количества материала письма в штрихах, изменение

51

Исследование компонентного состава материалов письма

Исследование состава материала письма складывается из ус­ тановления его качественного и количественного состава. Качест­ венный состав чаще всего определяют методом тонкослойной хро­ матографии (на импортных пластинках «Силуфол» или «Мерк» либо пластинках отечественного производства «Сорбфил»), реже методом бумажной хроматографии. В качестве «свидетелей» ис­ пользуют материалы письма известной марки. Перенос материала письма из штрихов на пластинку может осуществляться в двух ва­ риантах:

-для качественного анализа компонентов красящее вещество вымывают из штриха специально подобранным растворителем;

-для количественной оценки компонентов в материале письма готовят экстракты из штрихов специально подобранным раствори­ телем. Для этого вырезки из штрихов помещают в герметически закрывающиеся пробирки и заливают 1-3 каплями растворителя, после чего проводят экстракцию до полного вымывания анализи­ руемых компонентов из штриха.

Полученные экстракты переносят на стартовую линию хроматографической пластинки. После проведения процесса разделения на хроматограмме присутствуют отдельные пятна, расположенные на различном расстоянии от линии старта. Для каждого пятна оп­ ределяют цвет и относительную (в сравнении с пятнами других компонентов) интенсивность окраски при дневном свете или интен­ сивность люминесценции в УФ-лучах.

Если при визуальном исследовании установить род материала письма в исследуемых штрихах не удалось, то в качестве «свиде­ телей» рекомендуется выбирать материалы письма того же цвета или близких оттенков, и их количество при этом должно соответст­ вовать ассортименту красителей, используемых в материалах письма того же цвета, что и исследуемые штрихи. При оценке по­ лучаемых результатов используют справочные данные об основ­ ных сочетаниях красителей, встречающихся в материалах письма.

Вышеизложенное относится к анализу хроматографически под­ вижных органических красителей, растворимых в воде или органи­ ческих растворителях. Необходимость анализа хроматографически неподвижных пигментов может возникнуть при исследовании мате­ риалов письма черного цвета: туши, спецчернил, красок для копи­ ровальной бумаги, машинописных лент, цветных полиграфических красок, стержней цветных карандашей.

53

неподвижные красители (минеральные пигменты, сажа, фталоцианиновые пигменты) исследуют методами капельного анализа и локального рентгеновского спектрального анализа рентгеновского фазового анализа (РФА) (в случае минеральных пигментов).

Хроматографически неподвижные красители анализируют непо­ средственно на вырезках после отделения от них хроматографиче­ ски подвижных красителей (в процессе хроматографирования или вымывания). Неподвижные красители исследуют с помощью ка­ пельных реакций.

Для обнаружения красителей - минеральных пигментов в соста­ ве цветных полиграфических красок в штрихах могут применяться методы рентгеновского анализа: РФА, локального спектрального анализа и рентгеновского флюоресцентного анализа.

Поскольку спектр материалов письма в видимой области отра­ жает специфику состава красителей (их природу, количественное содержание в материале), качественный и количественный анализ красителей материалов письма более эффективно проводится с использованием спектрофотометрии в видимой области. Красите­ ли исследуют в виде экстрактов из штрихов, при этом в качестве растворителя чаще всего используют диметилформамид (ДМФА).

Исследование состава красителей по спектрам поглощения в видимой области нередко проводят для установления их природы в дополнение к результатам ТСХ, если выявлено несоответствие состава красителей стандартной отечественной продукции. При этом в качестве сравнительного материала используют спектры материалов письма отечественного и зарубежного производства того же рода, цвета, что и исследуемые. По результатам исследо­ вания состава красителей методами ТСХ, БХ и спектрофотометрии делают вывод о соответствии исследуемого материала отечест­ венной продукции определенного вида либо продукции зарубежно­ го производства конкретной фирмы.

Исследование примесей в красителях проводят при решении задач идентификации индивидуального объема материала письма по штрихам, если в процессе исследования установлено, что срав­ ниваемые штрихи выполнены материалами письма, соответствую­ щими одной и той же рецептуре. Цель исследования - выявить значимые различия в составе примесных компонентов, позволяю­ щие исключить (либо подтвердить, что бывает очень редко) общ­ ность происхождения материалов письма в штрихах. Исследование примесей чаще всего проводят методом ТСХ. При оценке хроматограмм сравнивают количество, цвет примесных зон, их расположе-

54

-наполняющие минеральные вещества, в том числе белые

минеральные пигменты (глина, тальк, двуокись титана и т. п.) - в стержнях карандашей.

Основные задачи экспертного исследования неокрашенных компонентов - установить наличие компонента определенного типа (определенной химической природы), определить относительное содержание компонента в штрихах. Возможности решения указан­ ных задач зависят от химической природы анализируемого компо­ нента, количества материала письма в штрихах, содержания ком­ понента в материале, давности нанесения штрихов.

Исследование неокрашенных компонентов материалов письма производится с использованием сложного аналитического обору­ дования криминалистами-материаловедами.

§ 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕЕВ

Клеи представляют собой вещество или смеси веществ расти­ тельного, животного, органического или неорганического происхожде­ ния, которые благодаря сочетанию определенных свойств (адгезии, механической прочности, отсутствию хрупкости и т. д.) используются для прочного соединения различных материалов (бумаги, тканей, ко­ жи, керамики, стекла, древесины, металлов и т. д.), а также при изго­ товлении красок. В состав клея входит основное клеящее вещество, благодаря которому осуществляется процесс склеивания, и вспомога­ тельные компоненты, придающие клею дополнительные полезные свойства.

В качестве клеящих веществ, обладающих большой степенью адгезии, используются высокополимерные коллоиды: растворы белков, полисахаридов, эфиров целлюлозы, фенолоформальдегидных, поливинилацетатных, эпоксидных смол и т. д.

Квспомогательным компонентам клея относятся:

-растворитель, используемый для растворения клея и прида­ ния ему определенной вязкости;

-клееобразователь, способствующий растворению клеящего вещества и образованию клея;

-отвердитель, используемый для перевода клея в нераство­ римое или малорастворимое состояние;

-стабилизатор, предохраняющий клей от химических превра­ щений;

-дубитель, придающий клею водостойкость;

56

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]