Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1251
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

В случае когда поверхность бумаги подвергалась лощению, для определения сеточной стороны используют один из следующих методов:

Лист бумаги перегибают и сравнивают при косопадающем ос­ вещении его стороны.

2. Лист бумаги смачивают водой и после ее впитывания произ­ водят сравнение сторон. После смачивания бумаги водой или раз­ бавленным раствором едкого натра бумага разрыхляется и унич­ тожается сглаживающее действие каландрирования. С помощью микроскопа при 6-12-кратном увеличении можно изучать строение и плотность сетки, а также ее дефекты.

Определение волокнистого состава бумаги и картона является одним из важнейших испытаний, необходимых для сравнительного исследования. В зависимости от назначения бумага имеет различ­ ный состав (композицию) по волокну. Одни сорта состоят из смеси тряпичных и целлюлозных волокон, другие - из % целлюлозы, третьи - из смеси целлюлозы и древесной массы и т. д. По своему происхождению волокна, образующие композицию бумаги, подраз­ деляются следующим образом: тряпичная полумасса, волокна жи­ вотного происхождения, целлюлоза, получаемая из древесины многолетних растений, целлюлоза, получаемая из однолетних рас­ тений, древесная и соломенная масса, прочие волокнистые мате­ риалы.

Исследование волокнистых компонентов бумаги производится путем микроскопического изучения приготовленных из нее препа­ ратов. При этом устанавливают композицию бумаги по волокну, помол волокна, вид целлюлозы или древесной массы, степень про­ варки и отбелки целлюлозы, отмечают количественное соотноше­ ние различных волокон. Для приготовления препаратов берут соскобы волокна с различных участков бумаги, помещают на предметное стекло в каплю дистиллированной воды, разделяют на отдельные волоконца с помощью препаровальных игл и накрывают покровным стеклом. Если возникает необходимость окрасить пре­ парат соответствующим реактивом, то волокна предварительно осушают промоканием фильтровальной бумагой, обрабатывают тремя-четырьмя каплями реактива, вновь равномерно распреде­ ляют и накрывают покровным стеклом. Избыток реактива удаляют при помощи фильтровальной бумаги.

Количественное соотношение волокон, входящих в композицию бумаги, определяют путем микроскопического исследования пре­ паратов. Препараты изучают в нескольких направлениях при ма­ лых увеличениях (не выше 56х ). Вид волокнистых компонентов оп-

37

зателя стандартом предусмотрены два метода - штриховой и сухо­ го индикатора.

Сущность штрихового метода заключается в следующем: на поверхность исследуемых образцов бумаги наносят при помощи рейсфедера специальными чернилами ряд последовательно утолщающихся штрихов. Ширина этих штрихов последовательно увеличивается на 0,25 мм. Степень проклейки испытуемого мате­ риала в данном случае будет выражаться шириной линии в милли­ метрах, предшествующей той, у которой чернила расплылись по краям штриха или проникли в виде точек на оборотную сторону листа бумаги. Существует иная модификация данного метода с использованием перьев типа «редис».

Для нанесения штрихов применяются специальные чернила: темно-синие, состоящие из красителя Прямого голубого (10 г), та­ нина (60 г), сернокислого закисного железа (55), серной кислоты (1 г), фенола г), декстрина картофельного (18 г), дистиллиро­ ванной воды; фиолетовые, состоящие из красителя Основного фиолетового К (5 г), декстрина картофельного г), фенола (0,5 г), дистиллированной воды.

Определение степени проклейки бумаги методом сухого инди­ катора основано на измерении времени прохождения воды через толщу бумаги, фиксируемого в момент изменения окраски поме­ щенного на ее поверхность индикатора (9 частей сахарной пудры, 1 часть крахмала, 0,2 части красителя Основного фиолетового К), увлажненного прошедшей через лист водой. Для этого необходимо иметь по пять образцов бумаги от каждого исследуемого листа. Степень проклейки D (с/мм) вычисляется по формуле: (где t— время, с; л - толщина бумаги, мм). Результат испытания выражают средним арифметическим пяти определений.

Определить степень проклейки бумаги при сравнительном ис­ следовании можно также по скорости впитывания капли воды или раствора какого-либо красителя. Для этого на разные участки одно­ го листа бумаги (в случаях возможного локального нарушения про­ клейки, например при вытравливании отдельных реквизитов доку­ мента) либо на разные листы наносят одинаковые капли воды или водного раствора красителя и фиксируют время их впитывания. Одинаковое время впитывания свидетельствует об идентичной степени проклейки бумаги. Если же время впитывания различно, то степень проклейки бумаги в местах с меньшим временем будет ниже.

Основным методом при определении вида оптического отбе­ ливателя служит тонкослойная хроматография.

39

Одним из основных и наиболее устойчивых идентификационных признаков бумаги является ее минеральный состав, который от­ ражает, в основном, композицию наполнителей (каолин, тальк, гипс, бланфикс и др.), вводимых в бумагу на стадии изготовления бумажной массы. Помимо наполнителей в состав бумаги входят и другие неорганические вещества, используемые для придания бу­ маге белизны, цвета, устранения пятен смолы и т. д. Неорганиче­ ские вещества также вводят в состав бумаги вместе с ее основны­ ми компонентами - целлюлозой, водой, клеем.

Основным этапом исследования минеральных составляющих бумаги является проведение их элементного и фазового анализов, которые осуществляются методами рентгенофлюоресцентного, эмиссионного спектрального и рентгенофазового анализов.

При сравнительном исследовании бумаги анализируют не толь­ ко ее физико-химические, оптические и другие свойства, но и при­ знаки изделия (формат, линовка, кромка листов, способ крепления листов и др.). Их изучают до проведения исследования бумаги по вышеприведенной схеме.

Листы бумаги, разрезанные в процессе ее изготовления или при выработке изделий из нее, могут не иметь строго прямоугольной формы и нередко наблюдаются отклонения размеров от установ­ ленных. Одно и то же ярко выраженное отклонение формата срав­ ниваемых листов бумаги от стандарта свидетельствует о том, что они резались одинаковым образом и одновременно.

При изучении линий линовки обращают внимание на располо­ жение их на лицевой или сеточной сторонах листа относительно друг друга и относительно краев листа, на характер строения ли­ ний, расстояние межу ними, интенсивность и цвет линовки. Для вывода о тождестве листов бумаги необходимо исследовать де­ фекты линовки и закономерности их размещения. Дефектами ли­ новки являются: нарушение параллельности линий линовки, не­ равномерность промежутков между линиями, наличие разрывов и утолщений линий.

При изучении краев листа могут наблюдаться признаки, свиде­ тельствующие о повреждении лезвия резака (зазубрины, изгибы и т. д.). Одинаковый микрорельеф кромки у двух сравниваемых лис­ тов подтверждает, что они были разрезаны одним и тем же режу­ щим приспособлением (соответствующее исследование проводит­ ся в рамках комплексной экспертизы экспертом-трасологом).

Исследование картона проводится по той же методической схе­ ме, что и бумаги. Отличие состоит лишь в том, что у картона ана­ лизируется каждый слой отдельно.

40

§ 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПИСЬМА

Материалы письма представляют собой окрашенные многоком­ понентные смеси (системы).

По назначению материалы письма принято подразделять на следующие группы:

-для использования в пишущих приборах (пасты для шарико­ вых ручек, чернила канцелярские для авторучек, для фломастеров, тушь, стержни карандашей), краски художественные;

-для получения оттисков печатных форм (краски штемпель­ ные, красители для лент знакопечатающих устройств, копироваль­ ной бумаги, полиграфические краски);

-для получения изображений электрофотографическим спо­ собом (электрографические тонеры).

Чернила для письма представляют собой водные растворы ор­ ганических красителей (Основной фиолетовый К, Кислотный фио­ летовый С, Метиленовый голубой и др.), в которые для улучшения пишущих свойств вводят загустители (сахар, глицерин, этиленгликоль), а также антисептики (фенол, формалин, уксусную кислоту и др.), предохраняющие чернила от плесени.

По химическому составу чернила делятся на две основные группы. В одной группе красящими веществами являются красите­ ли животного или растительного происхождения, а в другой - про­ изводные анилина или дубильной и галловой кислот.

По назначению чернила делятся на канцелярские, или школь­ ные (для временного хранения), и документные (для длительного хранения).

По цвету - на черные и цветные.

Помимо обычных жидких чернил выпускают канцелярские чер­ нила в порошках и таблетках (сухие чернила), представляющие собой смеси органических красителей с декстрином и тальком, ко­ торые после растворения в воде обладают теми же свойствами, что и жидкие чернила.

Чернила для заправки фломастеров изготавливают двух ти­ пов: водорастворимые (водно-гликолевые) и водонерастворимые (спиртовые и на основе углеводородных растворителей). Водногликолевые чернила представляют собой водные растворы краси­ телей (кислотные или основные - чаще трифенилметанового ряда и азокрасители) с добавлением % гликолей (этиленгликоля, полиэтиленгликоля и др.). Спиртовые чернила представляют собой растворы красителей фталоцианинового, азофенилметанового и

41

6. Выполнены ли записи в документе чернилами (тушью) из данного флакона?

При криминалистическом исследовании материалов письма изучают свойства вещества штрихов и признаки технических средств, отобра­ зившихся в штрихах (схема 2). Сначала применяют недеструктивные методы (не разрушающие документ), а также не вызывающие необра­ тимых изменений состава исследуемых материалов письма. К ним от­ носятся методы, основанные на визуальном исследовании штрихов при различных режимах освещения, без использования и с использованием увеличительных приборов, микроспектрофотометрия.

Схема 2

Общая схема исследования материалов письма в штрихах

46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]