Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1248
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

на котором выявляемые записи были бы исключены или значитель­ но ослаблены. С полученного негатива контактным способом изго­ тавливают диапозитив, на котором штрихи зачеркивания (верхние) получаются черными. Изображение на диапозитиве совмещают с изображением общего вида документа на негативе. Совмещенные пленки (негатив и диапозитив) фиксируют лейкопластырем, затем производят контактную или проекционную печать. На полученном снимке будут исключены штрихи зачеркивания и отобразятся только прерывистые штрихи первоначального текста.

В случае неудачи целесообразно использовать метод расшиф­ ровки зачеркнутых записей. Расшифровку производят на увели­ ченных снимках или с помощью микроскопа. Одним из технических приемов расшифровки является ретушь линий зачеркивания на негативе либо на изготовленном с него позитиве. Ретушь выпол­ няют обычным пером.

Предварительно эксперт должен:

-с помощью лупы исследовать особенности почерка лица, вы­ полнившего восстанавливаемый текст;

-изучить содержание изучаемого текста;

-изучить структуру штрихов, произвести измерение их ширины;

-исследовать расположение текста по топографическим при­ знакам (относительно соседних строк, слов, сторон документа).

Расшифровка частично выявленных записей как вид идентифи­ кационного исследования базируется на данных не только крими­ налистики, но и филологии, математической статистики.

Первоначальное содержание текста в документе, закрытого новы­ ми записями, оттисками, штрихами защитной сетки или преднамерен­ но зачеркнутого, можно установить, используя метод оптической про­ странственной фильтрации. В этих целях применяют оптические квантовые генераторы типа: ЛГ-78, ЛГН-222 (цвет луча красный). На рис. 36 представлена схема установки для выявле­ ния зачеркнутых текстов с использованием явления оптической

фИЛЬТраЦИИ.

2

3

4

5

6

7

8

Рис. 36. Схема установки для выявления зачеркнутых текстов с использованием явления оптической фильтрации

191

§ 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГАСШИХ ТЕКСТОВ

Своеобразную группу криминалистических объектов составляют ак называемые старые документы - это документы, в которых прозошли изменения в составе материалов письма.

Старение документов обусловливается следующими обстояьствами:

-плохим качеством материалов (малой механической прочно­ стью бумаги, выцветанием чернил и т. д.);

-действием сильного естественного и искусственного света, высокой температуры, повышенной влажности, агрессивной окру­ жающей среды;

-недостатками технологического процесса изготовления бумаги.

Всовокупности это приводит к тому, что документ становится хрупким, бумага утрачивает упругость и прочность, желтеет. Кроме того, механическое действие в процессе длительного пользования окументом приводит к его обветшанию (появлению складок, по­

тертостей, надрывов).

Старение документов - естественный процесс, но он может ыть ускорен или замедлен искусственно.

Основные признаки старого документа:

-появление желтоватого оттенка бумаги и повышение ее лом­

кости;

-потеря «насыщенности» чернил (чернила выцветают и туск-

еют);

-появление люминесценции в красной зоне спектра у чернил, анее не люминесцирующих.

Впроцессе старения тексты угасают - становятся слабовидимы­ ми или невидимыми. Обесцвечивание красителя представляет соой фотохимическое окисление под действием кислорода воздуха.

Этот процесс называют обычно «выцветанием». Время его не­ одинаково для различных красителей, оно зависит от их химиче­ ской природы и условий хранения.

Угасание текста может происходить и без действия света: под действием газов, находящихся в атмосфере (кислород, аммиак, сернистые соединения), влаги и веществ, имеющихся в бумаге (на­ пример, хлора) и в штрихах текста.

Штрихи могут угаснуть и при наклеивании документа под дейст­ вием щелочной среды клея.

Факторы, способствующие угасанию текста, могут проявляться в разных сочетаниях. В результате тексты становятся слабовидимы­ ми или невидимыми, и об их наличии можно судить лишь по незна-

193

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]