Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1247
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

характеристиками одинарного межстрочного интервала и шага письма определить марку (модель) пишущей машины.

Методика установления тождества пишущей машины по машинописным текстам. В стадии раздельного исследования

изучают общие признаки. Затем изучают особенности графического рисунка шрифта, определяют количество знаков на клавиатуре и длину строки. Изучение общих признаков позволяет установить тип пишущей машины (портативная или канцелярская), систему (меха­ ническая, электромеханическая), марку (модель) пишущей маши­ ны. Установления различий по общим признакам достаточно для отрицательного категорического вывода.

От изучения и сравнения общих признаков переходят к раздель­ ному исследованию частных, используя для этого различные тех­ нические приспособления: увеличительные лупы, окулярмикрометры и т. д.

На данном этапе особое значение приобретают образцы для сравнительного исследования - свободные и экспериментальные. Свободные образцы должны отвечать следующим требованиям: по времени исполнения совпадать или быть близкими к дате выпол­ нения исследуемого документа, а также иметь достаточный объем (2-3 страницы текста либо несколько документов аналогичного содержания). При отборе экспериментальных образцов также важ­ но придерживаться следующих правил: текст образцов полностью или частично повторяет текст изучаемого документа; кроме текстов отпечатывают все знаки, имеющиеся на нижнем и верхнем регист­ рах пишущей машины, строки текста выполняются через 1,5 и 2 интервала. Экспериментальный текст рекомендуется отпечатать дважды: первый раз обычным способом, через машинописную лен­ ту, и второй - после чистки литер, через копировальную бумагу, которая имеет более однородную структуру по сравнению с хлоп­ чатобумажной лентой и отчетливее передает все особенности рельефа литер. Если исследуемый документ напечатан через ко­ пировальную бумагу (второй или последующие экземпляры), то для сравнения тоже представляются тексты в виде копий; экспери­ ментальные образцы должны быть выполнены с учетом всех тех­ нических возможностей проверяемой машины (переключение силы удара, шага печати, смены шрифтоносителя - для безрычажных пишущих машин). Предпочтительнее привлекать для отбора экспе­ риментальных образцов эксперта-криминалиста.

118

Задача установления тождества машины по тексту существенно осложняется, если исследованию подлежит текст небольшого объ­ ема, либо текст напечатан на новой, не бывшей в эксплуатации машине, а также в случае, если пишущая машина, на которой на­ печатан исследуемый текст, подвергалась впоследствии ремонту, либо текст напечатан через копировальную бумагу. Указанные об­ стоятельства обусловливают некоторые особенности методики исследования.

В малом по объему тексте содержится ограниченное количество как общих, так и частных признаков. Если такой текст содержит много­ численные и ярко выраженные частные признаки, то для отождеств­ ления исследуют главным образом частные признаки. Установить общие признаки (кроме шага письма и в некоторых случаях - марки шрифта) в кратком тексте не всегда возможно.

Исследование осложняется и в тех случаях, когда машина после использования подвергалась ремонту. Эти затруднения могут быть устранены соответствующим подбором сравнительного материала - необходимо иметь для сравнения образцы оттисков шрифта пишущей машины до и после производства ремонта. Особенно трудно иденти­ фицировать машину тогда, когда один из сравнительных документов отпечатан через копировальную бумагу, а другой - через машинопис­ ную ленту. Если указанные затруднения не удалось преодолеть, про­ ведя тщательное исследование и получив дополнительные образцы, эксперт в заключении формулирует выводы в вероятностной форме либо констатирует невозможность решения вопроса.

Тщательно проанализировав каждый представленный на экс­ пертизу машинописный документ, эксперт приступает к сопостав­ лению (сравнению) результатов: оценивает выделенные признаки, вначале общие, а затем частные. Вывод о наличии тождества формулируется на основе анализа каждого идентификационного признака и оценки всей совокупности выявленных признаков.

Каждый признак должен быть проанализирован и оценен с точки зрения его устойчивости и частоты встречаемости. Наибольшую ценность представляют признаки, которые устойчивы и обусловле­ ны дефектами знаков, реже других встречающихся в письменности. Следовательно, идентификационное значение признака тем выше, чем реже он встречается (т. е. показателем идентификационной значимости каждого признака является величина, обратная частоте его встречаемости).

Отрицательный вывод может быть сделан при наличии двухтрех различающихся признаков, происхождение которых объяснить не удалось.

119

настоящее время безрычажные пишущие машины имеют сменные шрифтоносители. Кроме того, к комплекту могут быть приобретены дополнительные шрифтоносители, лепестковые шрифтоносители некоторых фирм могут использоваться на безрычажных пишущих машинах других марок. Если в процессе исследования будет уста­ новлено, что тексты отпечатаны с использованием шрифтоносите­ лей разных фирм, это еще не означает, что они отпечатаны на раз­ ных пишущих машинах.

Доказательственная ценность и наглядность выводов по результа­ там идентификационного исследования машинописных текстов зна­ чительно повышается, если заключение эксперта проиллюстрировано фототаблицей. В фототаблицу целесообразно поместить снимки до­ кументов, представленных на экспертизу (с соблюдением правил масштабной фотосъемки), а также фрагменты исследуемого машино­ писного текста и сравнительного образца, выполненные в одном масштабе (в пределах с разметкой красящим веществом красного цвета идентификационных частных признаков пишущей машины. Ил­ люстрации могут быть изготовлены с помощью средств традиционной фотографии либо с использованием цифровых устройств получения и распечатывания изображений.

Решение иных диагностических задач в отношении машинописных документов

При установлении порядкового номера экземпляра маши­ нописного текста эксперт должен исследовать его в целях обнару­ жения следов красителя от копировальной бумаги; признаков про­ явления структуры ленты; натиска печатных знаков на обороте бумаги; обратить внимание на форму и размеры пробоин, обра­ зующихся от печатных знаков с малой печатающей поверхностью; интенсивность окраски печатных знаков и отчетливость границ штрихов; относительную ширину одноименных печатных знаков.

При исследовании машинописных документов для обнаружения допечатки следует иметь в виду, что она может производиться как на той же машине, на которой печатался основной документ, так и на другой. Допечатку можно установить по следующим при­ знакам:

-разной окраске печатных знаков;

-разному рисунку печатных знаков и дефектам шрифта пишу­ щей машины;

-смещению печатных знаков по вертикали и горизонтали;

-следам предварительной подготовки;

121

- различию цвета и свойств красящего вещества сравнивае­ мых штрихов и пр.

При установлении возраста машинописного текста

возможны два варианта задачи:

-время печатания машинописного текста неизвестно, и необ­ ходимо установить его границы;

-время исполнения текста указано в документе, но вызывает сомнения, и в связи с этим требует проверки соответствия дейст­ вительности.

Принципиальная возможность решения вопроса о времени пе­ чатания текста основывается на том положении, что в ходе экс­ плуатации пишущая машина постепенно изнашивается и появля­ ются частные признаки, позволяющие ее идентифицировать.

Методика технико-криминалистического исследования текстов, выполненных с помощью принтеров

Возможности решения экспертных задач по установлению вида и конкретного экземпляра знакопечатающего устройства зависят от конструктивных особенностей и состояния этих устройств. Если определение вида знакопечатающего устройства осуществляется на основе распознавания признаков внешнего строения штрихов текстов и, как правило, не представляет особой сложности, то ре­ шение идентификационных вопросов нередко затруднено.

В настоящее время имеется некоторый опыт идентификационных исследований матричных (игольчатых) принтеров. Как уже говори­ лось, в них реализован ударный принцип получения изображения знака на печатном материале: иглы матрицы через красконоситель (ленту) оставляют оттиск на бумаге. Среди признаков матричного принтера, отображающихся в штрихах текстов, можно выделить об­ щие (характерные для группы устройств) и частные (определяемые характеристиками печатающей головки).

К общим относятся форма и размеры оттиска рабочего стержня (иглы), длина строки. Частные признаки, которые определяются ха­ рактеристиками печатающей головки, могут выражаться в виде:

-отклонений оттиска отдельной иглы от вертикальной линии печатного знака (признак обусловлен износом опоры, направляю­ щей движения игл);

-полного отсутствия в печатных знаках оттисков отдельных

игл;

122

-различий интенсивности окраски некоторых оттисков относи­ тельно других (признак обусловлен тем, что одна или несколько печатающих игл в силу различных причин имеет ослабленную силу удара);

-различий интенсивности окраски участков оттиска отдельной иглы (обусловлено особенностями рельефа торцевой рабочей час­ ти иглы - выступы, имеющиеся на поверхности рабочей части, да­ ют более окрашенные участки в оттиске).

Перечисленные признаки могут считаться индивидуальными для конкретной печатающей головки игольчатого (матричного) принтера, только если они носят устойчивый характер, прослежи­ ваются в тексте достаточного объема и не зависят от причин слу­ чайного характера (например, износа ленты-красконосителя и ее неравномерной окрашенности).

Кроме признаков печатающей головки, в исследуемом тексте могут отобразиться признаки позиционирующего механизма прин­ тера и его бумагопроводящего тракта:

-равномерное смещение строк по направлению снизу вверх или сверху вниз (причина - дефект бумагоподающего механизма);

-уменьшение интенсивности окраски элементов печатных знаков

встрого определенном месте по вертикали отпечатанного изображе­ ния (в силу деформаций обрезиненного бумагоопорного вала - появ­ ление концентрических углублений, которые увеличивают ход печа­ тающей иглы и ослабляют ее удар);

-непараллельность отпечатанных строк (в результате сбоев в работе бумагоподающего механизма).

Необходимо учитывать, что данные признаки имеют идентифи­ кационный период, ограниченный временем эксплуатации печа­ тающей головки принтера, а также других его рабочих узлов. Их замена или ремонт приводит к утрате упомянутых признаков, в свя­ зи с чем актуальным является отбор свободных образцов для сравнительного исследования, совпадающих по времени исполне­ ния с исследуемым документом. Экспериментальные образцы так­ же должны быть сопоставимы по качеству и условиям выполнения

сисследуемым документом (режимы печати, качество ленты и бу­ маги и пр.)

Вотношении текстов, полученных с помощью струйных прин­ теров различных модификаций (пьезоэлектрических, пузырько­ вых), возможностей установления конкретного экземпляра устрой­ ства еще меньше. Это связано с тем, что печатающая головка не входит непосредственно в контакт с бумагой, а капельки красящего вещества претерпевают значительные изменения во время движе-

123

ния от среза сопла до поверхности бумаги и в момент соприкосно­ вения с ней. Кроме того, структура изображения в значительной мере зависит от характера поверхности запечатываемого материа­ ла. Дефекты отдельных сопел (овальность, неперпендикулярность среза, разный диаметр), общее количество которых может дости­ гать более 300 на один цвет, практически полностью нивелируются на копии.

Размеры элементарных капель красящего вещества в штрихах изображений не могут служить индивидуализирующими признака­ ми копировально-множительного устройства, а зависят от типа кар­ триджа, используемого программного обеспечения и характера запечатываемого материала.

Определенные результаты в идентификации струйных копиро­ вально-множительных устройств может принести трасологическая экспертиза следов механизма бумагопроводящего тракта.

Экспертиза красящих веществ дает положительные результаты только при использовании в картриджах нестандартных красящих веществ.

Таким образом, вопрос об идентификации струйных копиро­ вально-множительных устройств может быть решен лишь в веро­ ятностной форме.

Более разработанной можно считать методику установления конкретного экземпляра электрофотографического печатающего устройства (лазерного принтера) по отпечатанным на нем изобра­ жениям. Основу данной методики составляют положения иденти­ фикации электрофотографического копировально-множительного аппарата по изготовленным копиям. Идентификационными призна­ ками таких печатающих устройств являются дефекты фоторецеп­ тора (в лазерных принтерах - отображающиеся в копиях в виде пятен различной конфигурации. Они появляются в результате длительной или небрежной эксплуатации устройства и устойчивы в определенном пределе времени - до ремонта или полной замены фотобарабана. По конфигурации подразделяются на два вида:

-кольцеобразные или замкнутые царапины, расположенные в плоскости поперечного сечения светочувствительного валика или светочувствительного полотна; их количество, ширина и расстоя­ ние между ними в совокупности индивидуализируют носитель фоторецепторного слоя;

-незакольцованные трещины, царапины, вмятины, выбоины, индивидуализирующие признаки которых обусловлены их формой,

124

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]