Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1247
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

тисках, нанесенных эластичными клише (например, резиновыми), красящее вещество равномерно распределяется по поверхности штрихов. Если же клише изготовлено из сравнительно твердого материала (дерево, линолеум), красящее вещество распределяет­ ся в штрихах оттиска неравномерно, отдельными сгустками из-за плохой смачиваемости поверхности печати (штампа) чернилами или мастикой.

При изготовлении печатных форм высокой печати фотохимиче­ ским способом в качестве оригинал-макетов чаще всего использу­ ют оттиски печатей (штампов) в подлинных документах. Поэтому в оттисках таких клише наблюдается соответствие рисунков букв типографскому шрифту, равномерное размещение знаков по пло­ щади оттиска, соблюдение радиальности или параллельности в положении продольных осей букв. Вследствие непропечатки фраг­ ментов в оттиске-оригинале в оттисках самодельных печатных форм могут наблюдаться неокрашенные участки или знаки с при­ знаками рисования от руки (результат ретуши на фотоформе). Возможно также изменение масштаба оттиска по сравнению с ори­ гиналом.

Для оттисков поддельных форм, полученных фотохимическим способом, характерны следующие признаки:

-неровные края знаков;

-перерывы в тонких штрихах;

-отсутствие мелких деталей (результат неудачного протрав­ ливания печатающих элементов);

-закругление угловатых соединений и окончаний штрихов;

-слитное отображение смежных элементов;

-наличие на пробельных поверхностях посторонних точек, фрагментов штрихов (отображения дефектов фотоформ).

Красящее вещество в штрихах распределяется неравномерно, иногда заметна деформация бумаги на месте расположения штри­ хов оттиска.

При изготовлении печатающей формы из элементов ручного набора используют типографские литеры и пробельный материал. Набранные литеры закрепляют в оправе (рамке) и используют не­ посредственно для нанесения оттисков в документах. В оттисках таких печатных форм обнаруживаются следующие признаки:

-соответствие графического рисунка и размера букв стан­ дартному шрифту;

-деформация (вдавленность) бумаги на месте расположения оттисков;

87

осмотра во многом зависит ход дальнейшей работы, а нередко и выводы экспертизы, так как в результате осмотра объек­ тов у эксперта, как правило, складывается предварительное мне­ ние по существу поставленных вопросов. Исходя из этого, эксперт намечает план дальнейшего исследования.

После этого эксперт приступает к основной стадии криминали­ стического исследования - решению конкретных задач, поставлен­ ных перед экспертизой.

Диагностические исследования

Установления способа нанесения оттисков печатей (штампов)

Определение способа получения оттиска удостоверительной фор­ мы может быть самостоятельной задачей, но оно является также обя­ зательным этапом и при идентификационном исследовании.

Решение данной задачи начинают с тщательного изучения со­ держания оттиска печати (штампа) и других реквизитов документа, в ходе которого устанавливают их смысловую согласованность (или несогласованность).

Далее в сомнительном оттиске изучают:

-наличие (отсутствие) грамматических ошибок, знаков в зер­ кальном отображении или в перевернутом виде;

-особенности конфигурации знаков и других элементов оттиска;

-степень равномерности интервалов между буквами и слова­ ми и т. д.

Вдальнейшем с помощью микроскопа (увеличением ис­ следуют микроструктуру штрихов. Уже на этом этапе может быть установлен факт имитации оттиска (изображение получено, к при­ меру, рисованием или с помощью электрофотографического уст­ ройства) или же выяснено, что оттиск нанесен с помощью следообразующей поверхности печатной формы.

Если эксперт пришел к выводу об имитации оттиска, то, естест­ венно, отпадает необходимость в определении способа изготовле­ ния формы. В случае же установления факта нанесения оттиска с помощью печатающей формы эксперт обязан определить сначала ее вид (форма высокой или плоской печати), а затем конкретный способ изготовления формы (вырезание, составлено из элементов ручного набора, по фотополимерной технологии фабричного про­ изводства и т. п.).

При этом особое внимание следует обратить на характер рас­ пределения красящего вещества в штрихах, интенсивность их ок-

90

раски, четкость воспроизведения краев изображения, наличие или отсутствие расплывов красящего вещества в штрихах, а также про­ верить наличие (или отсутствие) разволокнения бумаги на месте расположения оттиска, соответствие (несоответствие) конфигура­ ции букв гарнитурам типографского шрифта, наличие дефектов в изображении, особенности в размещении фрагментов и отдельных букв в оттиске и т. д.

Ценную информацию, указывающую на то, что сомнительный оттиск в исследуемом документе нанесен путем перекопирования подлинного оттиска с другого документа с помощью промежуточной формы, удается получить при осмотре объекта в ультрафиолето­ вых лучах. Участки соприкосновения промежуточной формы с до­ кументом люминесцируют часто иначе, чем остальные участки.

Следует заметить, что методика исследования оттисков печатей и штампов, нанесенных печатными формами, имеющими микро­ тексты и растрированные элементы, довольно значительно отли­ чается от методики изучения оттисков, лишенных этих элементов. Как правило, указанные элементы защиты при подделке достаточ­ но сложно в полной мере воспроизвести.

При оценке результатов исследования нужно учитывать, что на характер отображения признаков в оттиске существенное влияние оказывают такие факторы, как состав красящего вещества, качест­ во бумаги, условия хранения документа, степень смачиваемости поверхности клише красящим веществом и др. Например, исполь­ зование чернил вместо штемпельной краски или низкосортной непроклеенной бумаги приводит к получению оттисков с нечеткими расплывчатыми краями, а на бумаге высокого качества, при приме­ нении штемпельной краски, границы штрихов, как правило, четкие.

Избыточное количество краски на клише приводит к тому, что элементы знаков забиваются. При недостаточном смачивании краской печатающих элементов, отдельные фрагменты удостоверительной формы могут вообще не отобразиться в оттиске.

При установлении способа изготовления удостоверительной формы по оттиску эксперту рекомендуется проводить сравнение исследуемого оттиска с образцами оттисков печати (штампа) того предприятия (организации), от имени которого оформлен документ. Это помогает избежать ошибочных выводов в сложных ситуациях. Ведь известно, что при изготовлении печатей и штампов в специа­ лизированных предприятиях по традиционным технологиям поми­ мо механизированного применяется ручной труд. Это обстоятель­ ство приводит к появлению признаков кустарного изготовления в подлинных клише. В то же время поддельные печати (штампы) мо-

91

гут быть изготовлены по одной из современных технологий и, ра­ зумеется, не иметь признаков кустарного производства. Тем более что при изготовлении клише, к примеру, фотополимерным спосо­ бом или лазерным гравированием в качестве оригинал-макета мог служить оттиск подлинной печати (штампа) или тот же оригиналмакет, который использовался при производстве подлинной печати (штампа).

Важным этапом исследования является правильная оценка все­ го комплекса признаков, выявленных в процессе производства экс­ пертизы оттиска. Только в этом случае может быть получен объек­ тивный вывод о способе нанесения изображения оттиска или способа изготовления печати (штампа). Формулировка выводов должна быть конкретной и не допускать возможности ее двоякого толкования. При оформлении результатов криминалистических исследований эти требования экспертами не всегда соблюдаются. В качестве примера может служить следующий фрагмент неудач­ ного текста вывода: оттиски печатей нанесены высокой печатной формой, изготовленной с нарушением правил фабричной технологии». Вывод в такой формулировке, во-первых, не позволяет понять, о какой технологии идет речь, а во-вторых, его можно истолковать таким образом, что оттиски нанесены фор­ мой высокой печати, полученной кустарным способом. Эксперт же, судя по тексту заключения, имел в виду, что клише было изготов­ лено по традиционной фабричной технологии, связанной с исполь­ зованием ручного набора, но в процессе производства, на стадии сборки металлической формы было допущено смещение отдель­ ных литер, что соответствующим образом отразилось в оттисках. Эксперт не учел, что при производстве печатей (штампов) с помо­ щью любой фабричной технологии всегда имеют место незначи­ тельные отклонения от требований фабричного производства.

В частности, при изготовлении печатей (штампов) по традици­ онной технологии к числу характерных признаков относят смеще­ ние знаков вверх (вниз) относительно линии текста, завал букв влево, вправо и т. д.

Поэтому в приведенном выводе эксперт не должен был делать акцент на этих отдельных признаках, а просто констатировать, что исследуемые оттиски нанесены резиновой печатью, изготовленной по традиционной фабричной технологии, связанной с применением ручного набора.

Если совокупность выявленных признаков не позволяет сделать вывод о способе нанесения исследуемого оттиска в категорической форме, эксперт может представить вывод в предположительной

92

форме: штампа нанесен, вероятно, при помощи удостоверительной формы, собранной из отдельных элементов ручного набора».

При составлении выводов по результатам диагностического ис­ следования эксперту следует избегать формулировок, затраги­ вающих сферу уголовно-правового регулирования. Например, вы­ вод: нанесен подлинной печатью, изготовленной путем вулканизации каучука на матрице...» - может быть недостаточно обоснованным и даже ошибочным, поскольку и подлинная и под­ дельная печати могут быть получены по одной и той же техноло­ гии. Решение вопроса о подлинности (поддельности) входит в ком­ петенцию суда, имеющего в своем распоряжении более детальные сведения об обстоятельствах дела, поэтому из текста вывода должно быть удалено слово «подлинный».

К заключению эксперта по результатам диагностического иссле­ дования прилагается фототаблица, в которую помещают обычно фотоснимок общего вида документа, представленного на исследо­ вание, фотоснимки с увеличением исследуемого оттиска и его фрагментов с разметкой признаков, послуживших основанием для вывода о способе нанесения оттиска или способе изготовления печати. При необходимости в фототаблице помещают фотоснимки, иллюстрирующие, к примеру, различие люминесцентных свойств бумаги на месте расположения сомнительного оттиска и остальных участков документа, разволокнение бумаги на участке расположе­ ния оттиска.

Идентификация печатей (штампов) по оттискам

Процесс отождествления печатей (штампов) по оттискам основы­ вается на общих принципах криминалистической идентификации, т. е. включает в себя три основные стадии: раздельное исследование объ­ ектов (сомнительных оттисков и образцов оттисков подлинной печа­ ти), сравнительное их исследование и оценку выявленных признаков (совпадения и различия). Отсюда следует, что, кроме сомнительных оттисков, на исследование обязательно должны предоставляться образцы оттисков подлинных печатей или непосредственно печати. Если у преступника изъяты поддельные печати (штампы) или сохра­ нились в мастерской оригинал-макеты, фотошаблон, то их также на­ правляют на исследование.

Для успешного проведения идентификации значительную роль играет качество образцов (свободных и экспериментальных) под-

93

печати (штампа), к которым предъявляются определенные требования.

Свободные образцы оттисков печатей (штампов) по дате своего нанесения должны быть по возможности ближе к сомнительным оттискам.

При подготовке экспериментальных образцов рекомендуется выполнять следующие условия:

оттиски наносить на лист бумаги, находящийся на твердой и на мягкой подложках (примерно по 20 оттисков), со средним нажимом;

2)оттиски наносить с разной силой нажима (слабый, средний, сильный) на мягкой подложке;

3)менять нажим на разные участки печати;

4)оттиски наносить печатью, поверхность каторой смачивается

сразной степенью интенсивности;

5)оттиски наносить краской того же цвета и оттенка, какой име­ ет исследуемый оттиск;

6)использовать штемпельные подушки из микро- и крупнопо­ ристого материала.

Решение идентификационных задач начинается с установления способа изготовления печати (штампа) по ее оттиску.

Без этого эксперту будет трудно понять происхождение некото­ рых выявленных признаков, а следовательно, и правильно их оце­ нить, например четко разграничить общие и частные признаки.

После установления способа изготовления печати (штампа) проводят раздельное исследование как самих оттисков (исследуе­ мых и образцов), так и печатей (штампов), если они представлены на экспертизу. При раздельном исследовании объектов изучают общие и частные признаки клише, отобразившиеся в оттисках. По­ следовательность изучения объектов определяется разнообразием и количеством оттисков-образцов и исследуемых оттисков.

Так, если на экспертизу представлены оттиски-образцы одной печати, а исследуемых оттисков несколько, раздельное исследова­ ние рекомендуется начинать с изучения оттисков-образцов. При наличии оттисков-образцов нескольких печатей и одного сомни­ тельного оттиска исследование обычно начинают с последнего. Изучив признаки в сомнительном оттиске, эксперт может быстро выявить и выбрать из большого количества образцов наиболее сходный с исследуемым.

Когда в распоряжение эксперта представлена непосредственно печать (штамп), то исследование следует начинать с нее. При этом

необходимо изучить под микроскопом (увеличение

особенно-

94

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]