Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Volgograd-TKED-2005

.pdf
Скачиваний:
1247
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Установлено, что более глубокое проникновение жидких краси­ телей происходит тогда, когда для документов берется низкосорт­ ная писчая бумага, в связи с чем ее использование является более целесообразным при изготовлении простейших бланков докумен­ тов (накладных, требований, расчетных листков и др.). Эти защит­ ные свойства самой бумаги были известны очень давно, Д. И. Мен­ делеев так высказал свое мнение относительно выбора бумаги для банковских документов: «Бумага для чеков должна быть тонкой и слабо проклеенной, чтобы написанное проникало глубоко. Этим затрудняется выскабливание и вытравка». Основоположник отече­ ственной криминалистической науки Е. Ф. Буринский очень точно подметил, что одним из условий, способствующих подделке вексе­ лей и других важных государственных бумаг, является высокое качество бумаги, используемой для их оформления. Он отмечал, что такая бумага изготовлена из более прочного материала, чем обыкновенная писчая и «несравненно лучше выдерживает травле­ ние и оставляет меньше следов».

Таким образом, выбор оптимального сочетания сорта бумаги, документов и красителей, которыми следует их заполнять, опреде­ ляется временем и условиями обращения документа. Но этот фак­ тор трудно поддается оценке, и его влияние на степень защиты документа можно определить лишь длительным экспериментом. Интерес представляют предложения группы специалистов (А. А. Л. А. Энглин, А. А. Гусев, В. А. Семенова, Д. О. Поташкин) использовать для изготовления простейших документов цветную писчую или афишную бумагу, окрашенную в серый, голубой, зеле­ ный или светло-розовый цвет и наиболее защищающую документы от подделок путем подчисток и травления. В качестве красителя предлагалось использовать чернила типа «Радуга» черного цвета.

Следующим этапом совершенствования защиты документов от подделки за счет материалов письма стало введение нового краси­ теля в виде специальных паст, используемых в шариковых ручках. Эксперименты показали, что пасты шариковых ручек обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными чернилами и тем более - по сравнению с карандашом. Такие пасты, постепенно вы­ сыхая, прочно внедряются в толщу бумаги, трудно удаляются подчисткой, травлением и смыванием. Шариковые ручки при письме на низкосортной бумаге не дают расплывов красителя. Штрихи дописки, выполненные пастой шариковой ручки, можно распознать методом цветной фотографии и адсорбционнолюминесцентным методом.

258

В настоящее время профилактическая деятельность экспертовкриминалистов в области исследования документов направлена на выявление обстоятельств, способствующих совершению правона­ рушений, среди которых наиболее очевидные:

-отсутствие контроля за хранением или использованием до­ кументов и средств, применяемых для выполнения документов и их реквизитов (удостоверительных печатных форм, бланков докумен­ тов и пр.);

-несоблюдение правил оформления документов (нечеткое испол­ нение рукописных записей, слабая окраска оттисков печатей и пр.);

-недостатки осмотров документов (нерегулярность - по води­ тельским удостоверениям и неквалифицированность - в нотари­ альной практике);

-низкое качество материалов письма (бумаги и красителей).

Кприведенному перечню давно известных обстоятельств, спо­ собствующих совершению преступлений, можно добавить следую­ щие, появившиеся относительно недавно и на устранение которых должна быть направлена непроцессуальная профилактическая деятельность эксперта:

-появление в свободной продаже всевозможных бланков доку­ ментов: трудовых книжек, удостоверений, документов, отражающих движение товарно-материальных ценностей (товарно-транспортных накладных, расходных кассовых ордеров и пр.);

-неконтролируемая и нерегистрируемая деятельность раз­ личных коммерческих организаций по изготовлению удостоверительных печатных форм;

-недостаточно высокий уровень защиты некоторых выпускае­ мых особо важных документов (денежных знаков, ценных бумаг, документов, удостоверяющих личность).

Необходимо заметить, что одним из распространенных и эф­ фективных видов непроцессуальной экспертно-профилактической деятельности являются лекции (практические занятия) специали­ стов в области технико-криминалистической экспертизы докумен­ тов для лиц, в обязанности которых входит осмотр документов - нотариусов, работников ГИБДД, загсов и т. п. Указанные лица по­ вседневно осуществляют проверку документов, предъявляемых гражданам в эти учреждения, и должны быть знакомы с основными признаками подделки документов и приемами их обнаружения. Практика проведения подобных занятий имеется и в ЭКЦ при ГУВД Волгоградской области; в результате значительно улучшилось ка­ чество осмотров водительских удостоверений и прочих документов сотрудниками ГИБДД, о чем свидетельствуют частые случаи выяв-

259

ления ими подделок, связанных с изменениями первоначального содержания реквизитов (подчисток, дописок).

В настоящее время в связи с ростом фактов сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг возникает необходимость прове­ дения подобной учебно-профилактической работы и с сотрудника­ ми банков. Особенно плодотворным с профилактической точки зрения является взаимодействие, взаимообмен информацией и сотрудничество экспертов-криминалистов ОВД и экспертов - со­ трудников Центробанка, опыт которого имеется в ЭКЦ при ГУВД Волгоградской области. Так, для занятий с новыми сотрудниками банков используются альбомы-коллекции поддельных денежных знаков, изъятых на территории Волгоградской области, для обуче­ ния банковского персонала распознаванию различных способов подделки денежных знаков и ценных бумаг. В порядке взаимодей­ ствия эксперты получают информационные бюллетени Центробан­ ка о всех нововведениях в сфере мирового денежного обращения.

Разновидностью непроцессуальной экспертно-профилактической деятельности является обобщение экспертной практики и разработка на этой основе предложений по устранению обстоятельств, способст­ вующих совершению преступлений. Применительно к техникокриминалистическим экспертизам документов обобщения могут про­ водиться по видам документов (документы, удостоверяющие лич­ ность, трудовые документы, ценные бумаги), способам подделки (из­ менение первоначального содержания, подделка бланка), по отдельным видам преступлений.

Обобщения могут быть проведены и на основе материалов, ис­ следованных по конкретному делу (нескольким однотипным экспер­ тизам). В этом случае изучаются архивные материалы (соответст­ вующие копии заключений эксперта) данного подразделения. На основе проведенного обобщения составляется отчет, в выводах ко­ торого излагаются рекомендации по устранению обстоятельств, спо­ собствовавших совершению правонарушений. Рекомендации эти излагаются также в письме, направляемом компетентному органу.

Практика профилактической работы в области техникокриминалистической экспертизы документов, проводимой специа­ листами экспертной службы Минюста РФ и МВД России, показыва­ ет, что наиболее результативной эта деятельность оказывается при сочетании как перечисленных выше организационных меро­ приятий, так и следующих технических приемов, направленных на физическую защиту документов:

- внесение дополнительных реквизитов в содержание доку­ мента (например, в платежных документах, ведомостях на получе-

260

нов внутренних дел по предупреждению преступлений. В условиях появления большого количества новых платежных, денежных, удо­ стоверительных документов, неупорядоченности документооборо­ та и криминализации сферы экономики в целом экспертная про­ филактика в области технико-криминалистической экспертизы документов приобретает особую важность.

Следует подчеркнуть, что защита документов от подделок как основное средство предупреждения незаконного их изготовления и использования во все времена была предметом особого внимания государства. Так, в 1728 году царским наказом предписывалось губернаторам, воеводам и их товарищам при ведении финансовых книг «... в приходе вносить число складом (т. е. прописью), а не цифирью, и смотреть того, чтобы в той книге приправленного и приписок, а особенно в денежное число, отнюдь не было».

С развитием естественных наук, в частности химии, в целях за­ щиты документов от подделок стали использоваться некоторые научные приемы и средства.

Известны примеры привлечения для разработки защитных средств особо важных документов крупнейших ученых России. Так, в 1870 году управляющий государственным банком обратился к Д. И. Менделееву с просьбой принять участие в работе по изыска­ нию способов защиты от подделки банковских денежных чеков. Менделеев принял участие в работе и предложил ряд простых, но вполне надежных средств защиты, которые впоследствии были реализованы.

Значительный вклад в разработку защитных средств от поддел­ ки различных документов внесли советские криминалисты Д. Я. Мирский, А. А. Леви, коллективы научных сотрудников экспертных служб Министерства внутренних дел, Министерства юстиции.

Одним из примеров изучения и использования защитных свойств материалов документов является проблема использования бумаги как основы любого документа, как средства защиты его от подделки. Известно, что при изменении первоначального содержания записей путем удаления штрихов происходит нарушение поверхностного слоя бумаги. Бумага хорошего качества обеспечивает более дли­ тельную сохранность документа, но выполненные на ней карандаш­ ные штрихи сравнительно легко удаляются простым стиранием ре­ зинкой. Большей стойкостью обладают чернильные штрихи, краситель которых при проникновении в толщу бумаги может быть удален лишь при значительном механическом воздействии, поэтому следы подчистки чернильных штрихов более заметны.

257

Установлено, что более глубокое проникновение жидких краси­ телей происходит тогда, когда для документов берется низкосорт­ ная писчая бумага, в связи с чем ее использование является более целесообразным при изготовлении простейших бланков докумен­ тов (накладных, требований, расчетных листков и др.). Эти защит­ ные свойства самой бумаги были известны очень давно, Д. И. Мен­ делеев так высказал свое мнение относительно выбора бумаги для банковских документов: «Бумага для чеков должна быть тонкой и слабо проклеенной, чтобы написанное проникало глубоко. Этим затрудняется выскабливание и вытравка». Основоположник отече­ ственной криминалистической науки Е. Ф. Буринский очень точно подметил, что одним из условий, способствующих подделке вексе­ лей и других важных государственных бумаг, является высокое качество бумаги, используемой для их оформления. Он отмечал, что такая бумага изготовлена из более прочного материала, чем обыкновенная писчая и «несравненно лучше выдерживает травле­ ние и оставляет меньше следов».

Таким образом, выбор оптимального сочетания сорта бумаги, документов и красителей, которыми следует их заполнять, опреде­ ляется временем и условиями обращения документа. Но этот фак­ тор трудно поддается оценке, и его влияние на степень защиты документа можно определить лишь длительным экспериментом. Интерес представляют предложения группы специалистов (А. А. Леви, Л. А. Энглин, А. А. Гусев, В. А. Семенова, Д. О. Поташкин) использовать для изготовления простейших документов цветную писчую или афишную бумагу, окрашенную в серый, голубой, зеле­ ный или светло-розовый цвет и наиболее защищающую документы от подделок путем подчисток и травления. В качестве красителя предлагалось использовать чернила типа «Радуга» черного цвета.

Следующим этапом совершенствования защиты документов от подделки за счет материалов письма стало введение нового краси­ теля в виде специальных паст, используемых в шариковых ручках. Эксперименты показали, что пасты шариковых ручек обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными чернилами и тем более - по сравнению с карандашом. Такие пасты, постепенно вы­ сыхая, прочно внедряются в толщу бумаги, трудно удаляются подчисткой, травлением и смыванием. Шариковые ручки при письме на низкосортной бумаге не дают расплывов красителя. Штрихи дописки, выполненные пастой шариковой ручки, можно распознать методом цветной фотографии и адсорбционнолюминесцентным методом.

258

В настоящее время профилактическая деятельность экспертовкриминалистов в области исследования документов направлена на выявление обстоятельств, способствующих совершению правона­ рушений, среди которых наиболее очевидные:

-отсутствие контроля за хранением или использованием до­ кументов и средств, применяемых для выполнения документов и их реквизитов (удостоверительных печатных форм, бланков докумен­ тов и пр.);

-несоблюдение правил оформления документов (нечеткое испол­ нение рукописных записей, слабая окраска оттисков печатей и пр.);

-недостатки осмотров документов (нерегулярность - по води­ тельским удостоверениям и неквалифицированность - в нотари­ альной практике);

-низкое качество материалов письма (бумаги и красителей).

Кприведенному перечню давно известных обстоятельств, спо­ собствующих совершению преступлений, можно добавить следую­ щие, появившиеся относительно недавно и на устранение которых должна быть направлена непроцессуальная профилактическая деятельность эксперта:

-появление в свободной продаже всевозможных бланков доку­ ментов: трудовых книжек, удостоверений, документов, отражающих движение товарно-материальных ценностей (товарно-транспортных накладных, расходных кассовых ордеров и пр.);

-неконтролируемая и нерегистрируемая деятельность раз­ личных коммерческих организаций по изготовлению удостоверительных печатных форм;

-недостаточно высокий уровень защиты некоторых выпускае­ мых особо важных документов (денежных знаков, ценных бумаг, документов, удостоверяющих личность).

Необходимо заметить, что одним из распространенных и эф­ фективных видов непроцессуальной экспертно-профилактической деятельности являются лекции (практические занятия) специали­ стов в области технико-криминалистической экспертизы докумен­ тов для лиц, в обязанности которых входит осмотр документов - нотариусов, работников ГИБДД, загсов и т. п. Указанные лица по­ вседневно осуществляют проверку документов, предъявляемых гражданам в эти учреждения, и должны быть знакомы с основными признаками подделки документов и приемами их обнаружения. Практика проведения подобных занятий имеется и в ЭКЦ при ГУВД Волгоградской области; в результате значительно улучшилось ка­ чество осмотров водительских удостоверений и прочих документов сотрудниками ГИБДД, о чем свидетельствуют частые случаи выяв-

259

ими подделок, связанных с изменениями первоначального содержания реквизитов (подчисток, дописок).

В настоящее время в связи с ростом фактов сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг возникает необходимость прове­ дения подобной учебно-профилактической работы и с сотрудника­ ми банков. Особенно плодотворным с профилактической точки зрения является взаимодействие, взаимообмен информацией и сотрудничество экспертов-криминалистов ОВД и экспертов - со­ трудников Центробанка, опыт которого имеется в ЭКЦ при ГУВД Волгоградской области. Так, для занятий с новыми сотрудниками банков используются альбомы-коллекции поддельных денежных знаков, изъятых на территории Волгоградской области, для обуче­ ния банковского персонала распознаванию различных способов подделки денежных знаков и ценных бумаг. В порядке взаимодей­ ствия эксперты получают информационные бюллетени Центробан­ ка о всех нововведениях в сфере мирового денежного обращения.

Разновидностью непроцессуальной экспертно-профилактической деятельности является обобщение экспертной практики и разработка на этой основе предложений по устранению обстоятельств, способст­ вующих совершению преступлений. Применительно к техникокриминалистическим экспертизам документов обобщения могут про­ водиться по видам документов (документы, удостоверяющие лич­ ность, трудовые документы, ценные бумаги), способам подделки (из­ менение первоначального содержания, подделка бланка), по отдельным видам преступлений.

Обобщения могут быть проведены и на основе материалов, ис­ следованных по конкретному делу (нескольким однотипным экспер­ тизам). В этом случае изучаются архивные материалы (соответст­ вующие копии заключений эксперта) данного подразделения. На основе проведенного обобщения составляется отчет, в выводах ко­ торого излагаются рекомендации по устранению обстоятельств, спо­ собствовавших совершению правонарушений. Рекомендации эти излагаются также в письме, направляемом компетентному органу.

Практика профилактической работы в области техникокриминалистической экспертизы документов, проводимой специа­ листами экспертной службы Минюста РФ и МВД России, показыва­ ет, что наиболее результативной эта деятельность оказывается при сочетании как перечисленных выше организационных меро­ приятий, так и следующих технических приемов, направленных на физическую защиту документов:

- внесение дополнительных реквизитов в содержание доку­ мента (например, в платежных документах, ведомостях на получе-

260

ние заработной платы - графы для выполнения без сокращений подписи получателя);

-введение унифицированных новых форм бланков документов (пример - введение новой формы рецептурного бланка на лекарст­ венные препараты, содержащие наркотические вещества, по ини­ циативе сотрудников ГУВД г. Москвы);

-разработка совместно с Гознаком приемов и методов защиты отдельных видов документов (пример - в рамках действующего договора между Гознаком и отделом исследования документов Экспертно-криминалистического центра МВД России проводится работа по внедрению новых средств защиты от подделки для осо­ бо важных документов);

-разработка Госстандартов по изготовлению удостоверитель­ ных печатных форм с изображением Государственного герба Рос­ сийской Федерации и пр.

Вцелях повышения устойчивости к подделкам рукописных запи­ сей и подписей, а также фотоснимков, оттисков печатей в настоя­ щее время разработаны новые модификации традиционных мате­ риалов письма, а также технологические приемы защиты.

Например, один из широко известных и распространенных ма­ териалов письма - красящее вещество копировальной бумаги - легко удаляется с поверхности подложки. Представляется удачной следующая модификация данного материала, предложенная еще в 60-х годах за рубежом и применяющаяся в настоящее время - в виде специальной бумаги, обработанной соответствующими хи­ мическими реактивами. При складывании двух листов (обработан­ ными слоями друг к другу) и нажиме пишущим прибором между листами по штрихам происходит химическая реакция между веще­ ствами, входящими в состав покрывающих слоев. При этом на вто­ ром листе бумаги появляется текст, окрашенный в синий, зеленый или другой цвет, зависящий от использованных для обработки лис­ тов веществ. Высокая стойкость красителя этих веществ не позво­ ляет удалять его без повреждения документа. Такая специальная бумага применяется, в частности, в документах посольства США для оформления выездов в эту страну и, безусловно, заслуживает внимания для применения в России.

Одним из уязвимых реквизитов документа является фотосни­ мок, который ранее закреплялся в документе с помощью клея, скреплялся оттисками мастичных или рельефных печатей. Совре­ менные компьютерные технологии позволяют создавать электрон­ ный макет будущей страницы документа, удостоверяющего лич­ ность, в который помещается компьютерный файл с портретным

261

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]