Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

34. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.

Вещи - созданные как чел-ом , так и природой объекты матер-го мира , удовлетвор-ие определ-ые человеч. птреб-ти. Призвание вещей – удовлетворение потребностей физ-х и юрид-х лиц , а также госуд. и муниц. образований.Вещи, недоступные чел-ку и общ-ву для использования в указанных целях – небесные тела , не м/признаваться объектами гражд-х прав.

Вещи делятся:

1)Изъятые из оборота ( отдельные виды вооружений).

Ограниченные в обороте ( те, вот. м/приобрет-ся и продаваться по особому разрешению).

Свободно обращающиеся.

2) Индивидуально-определенные – 2 категории вещей : а) вещи, единственные в своем сущест-ии, н-р :жилой дом, построен. по индивид. проекту. б) вещи, выделенные из числа им подобных ( родовых вещей) , жилой дом типовой постройки, расположен. под определенным номером на конкретной улице. Конкретная вещь с присущими т-ко ей опред. признаками, она не м/б заменена.

Вещи, наделенные родовыми признаками – вещи, определяемые числом, весом, объемом и т.д. (н-р : машины одной марки) Они заменимые ( н-р :мешок картошки).

3) По признаку делимости: Делимые – под-ся делению на отдельные части без ущерба для их назначения. Неделимые – в рез-те деления уже не могут служить по первоначальному назначению ( автомобиль)

4) Недвижимые. Движимые – совершение сделок с ними требует государственной регистрации и оформления права на них

5) Потребляемые – вещи, однократный акт использования кот. ведет к их уничтожению или существенному видоизменению ( продукты питания, топливо). Непотребляемые – вещи, кот. в процессе использования , хотя и снашиваются, но сохр. Свое кач-во в течение более менее продолжит-го срока ( жилые дома, машины).

Юр. значение в том, что предметом некот-х договоров м/б т-ко потребл. Вещи – договор займа, других – только нпотребляемые – договор аренды.

Сложные вещи - состоят из разнородных частей, но образуют единой целое и исп-ся по единому назначению (библиотека, коллекция). Действие сделки, заключ. По поводу сложной вещи , распр-ся на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное. Понятие сложной вещи включ. В себя 4 элемента – 1.)в ее состав входят разнородные вещи, 2) данные вещи физически не связаны м/ду собой , 3) указанные вещи в сов-ти составляют единое целое, позвол. Исп-ть их сумму – сложную вещь – по общему скоординированному назначению, 4) каждпя составная вещь, вход. В состав сложной вещи м/исп-ся самост-но. ( н-р : мебельный гарнитур)

Главная вещь и принадлежность – общее хоз-ое назначение 2 или неск-х вещей м/связывать их таким образом, что значимость каждой неодинакова – одна зависима от другой и не м/сущ-ть самост-но , тогда как другая имеет самост-ое значение . По общему правилу , принадлежность следует судьбе главное вещи, есди договором не предусмотрено иное. ( пылесос с насадками)

Имущество включает: 1. Вещи, включая деньги и ценные бумаги. 2 имущественные права (обязанности) и иное имущество.

Различие понятий имущества и вещи состоит в каком значении - индивидуально-видовом или суммарно-видовом они употребляются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]