Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

9. Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным

Основания ограничения дееспособности несовершеннолетних:

Ограничения полной дееспособности и ограничения дееспособности несовершеннолетнего (при наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, доходами (за исключением случаев приобретения им полной дееспособности – вступление в брак или эмансипация));

Перечень достаточных оснований законом не установлен (определяются судом при рассмотрении конкретного дела).

2) Утрата полной дееспособности несовершеннолетним супругом (в случае признания брака недействительным).

Основание ограничения дееспособности совершеннолетнего (единственное; не подлежит расширительному толкованию):

- возможно только в судебном порядке и только в случае, если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;

- над ним устанавливается попечительство;

- он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки;

- совершать другие сделки, получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может только с согласия попечителя;

- он самостоятельно несет ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности (суд отменяет ограничение его дееспособности; на основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство).

В силу статьи 29 ГК РФ совершеннолетний гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, что является единственным основанием для установления над ним опеки.

Дело о признании гражданина недееспособным воз¬буждается на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сес¬тер) независимо от совместного с ним проживания, орга¬на опеки и попечительства, психиатрического или психо¬неврологического учреждения (часть 2 статьи 281 ГПК РФ). Приведенный перечень лиц является исчерпываю¬щим. В заявлении о признании гражданина недееспособ¬ным должны быть изложены обстоятельства, свидетельст¬вующие о наличии у гражданина психического расстрой¬ства, вследствие чего он не может понимать значение сво¬их действий и руководить ими. Дело о признании гражданина недееспособным рас¬сматривается судом с участием заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства, а также са¬мого гражданина, если это возможно по состоянию его здоровья. Решение суда о признании гражданина недееспо¬собным является основанием для установления над ним опеки.

10.11. Опека и попечительство. Патронаж.

Цель института опеки и попечительства – восполнить недостающую дееспособность той категории граждан, которые этой дееспособностью полностью или частично не обладают, защитить их права и законные интересы. Этот институт позволяет им приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности (за исключением носящих сугубо личный характер) с помощью полностью дееспособных лиц – опекунов и попечителей.

Основное отличие опеки и попечительства – в объеме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекуна и попечителя в зависимости от объема дееспособности их подопечных.

Опека устанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками. Попечитель не совершает сделок вместо подопечного, но осуществляет контроль путем дачи согласия на совершение тех сделок, которые гр-н, находящийся под попечительством, не вправе совершать сам. Попечитель не является законным представителем своего подопечного.

Назначает опекуна (попечителя) орган опеки и попечительства. Опекуном (попечителем) м.б. назначен только совершеннолетний дееспособный гр-н при его согласии на это. Лишенные родительских прав не могут назначаться опекунами и попечительствами. Согласие подопечного не является обязательным, но по возможности оно должно учитываться.

Опекуны и попечители исполняют свои обязанности безвозмездно. Они проживают совместно с подопечным, обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Если подопечный несовершеннолетний, опекун (попечитель) должен заботиться о его обучении и воспитании.

Опекуны и попечители осуществляют предоставленные им права под надзором органов опеки и попечительства. В частности, только с согласия органа опеки и попечительства опекун (попечитель) может расходовать доходы подопечного (кроме сумм, необходимых для содержания самого подопечного). Опекун не вправе без предварительного разрешения этого органа совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду, в безвозмездное пользование или залог, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун, попечитель, их близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением случаев передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Ненадлежащее исполнение опекуном (попечителем) своих обязанностей влечет его отстранение от исполнения этих обязанностей постановлением главы местной администрации.

Опека прекращается: над несовершеннолетними – по достижении ими 14-летнего возраста (заменяется попечительством), а над недееспособными душевнобольными – на основании решения суда о признании их дееспособными в случае выздоровления.

Попечительство прекращается: над несовершеннолетними – по достижении ими совершеннолетия, при вступлении несовершеннолетнего в брак или эмансипации; над ограничено дееспособными совершеннолетними – на основании решения суда об отмене ограничения дееспособности.

В дополнение к опеке и попечительству способом защиты имущественных прав подопечного является институт доверительного управления имуществом. Если при учреждении опеки и попечительства над гр-ном в составе имущества подопечного имеется недвижимость или иное ценное имущество, требующее специальной защиты и управления, орган опеки и попечительства заключает с определенным лицом (управляющим) договор о доверительном управлении этим имуществом. Опекун (попечитель) сохраняют свои полномочия в отношении имущества, не переданного в доверительное управление.

Разновидностью попечительства является патронаж. Он означает, что по просьбе дееспособного гр-на, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечительства назначает ему с его согласия попечителя, исполняющего свои обязанности на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, заключаемого с подопечным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]