Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

47. Доверенность.

Доверенностью признается письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед 3-м лицом (ст. 185). Доверенность явл-ся односторонней сделкой, содержащей четкое указание на полномочие предс-ля.

Виды доверенности: Генер-я Д.- выдается для совершения широкого круга разнообразных сделок и иных юр.действий, связанных со всем объемом деятельности представляемого (Д. выданная руководителю филиала юр.лица). Специальная Д.- предназначена для совершения однородных сделок и опр. юр. действий (Д. для предст-ва в суде). Разовая Д.- уполномочивает представителя совершить конкретную сделку или иное юр.действие (Д. на однократное получение зарплаты).

К Д. применяются общие положения об обязательствах и договорах, и выдача доверенности подчинена правилам односторонних сделок. Закон устанавливает спец. требования к форме и сроку доверенности. Для Д. обязательна письменная форма, в опред. случаях должна быть нотариально заверена (договора ренты, ипотеки). Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением слу­чаев, предусмотренных законом. К нотариально удостов. доверенностям приравниваются: 1.доверенности военнослужащих и др. лиц находящихся на излечении заверенные начальником такого учреждения, 2.Д. военнослуж-х в пунктах дислокации воинских частей-командирами этих частей.,3.лиц находящихся в местах лишения свободы начал-ком. соответст-го места. 4.Д. на получение зарплаты, пенсии и т.д. м.б удостоверена соотв-щей организацией. 5.Д. выдаваемые юр. лицам, выдаются за подписью руководителя юр. лица или иного лица уполномоч-го на это соответствующими учред-ми док-тами , с приложением печати юр. лица. Д. от имени юр. лица, основанного на гос. или муницип. собственности, на получение или выдачу денег и др. иммущ. ценностей д.б. подписана также глав.бухом этого юр.лица.

Срок действия Д. не иможет превышать 3 лет. Если установленный в Д. срок превышает три года, это не влечет ее недействительности. Доверенность в таком случае счита­ется выданной на три года. Срок дейст-я Д. выданной в порядке передоверия, не может превышать срока дейст-я Д. на основании кот-й она выдана. Если срок не указан – то Д. сохран. Силу в течении года со дня ее совершения. Д. не содержащая указания на дату её свершения, явл-ся ничтожной.

Основания прекращения Д. (ст 188ГК): 1.истечение срока доверенности, 2.отмена Д. представляемым, 3.отказ от доверенности представителя, 4.прекращение юр. лица действующего в качестве представителя или предст-го, 5.смерть, принание недееспособным, безвестно отсутствующим представл-го или представ-ля. С прекр Д. по указанным основаниям теряет силу и передоверие.

Отмена Д. и отказ от нее - одностор. сделки и не требуют согласия соотв-но представ-ля или представ-го. Отказ от этих прав ничтожен.

48. Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления.

Срок - это момент или период времени, наступление или истечение к-го влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Исчисление сроков. Согласно ст. 190 ГК срок может опред-ся календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, к-е должно неизбежно наступить.

Началом течения срока является след. день после календарной даты или наступления события, к-м определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. При этом, если последний месяц срока не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Эти правила применяются и к срокам, исчисляемым в полугодиях или кварталах.

Срок, определяемый в полмесяца, исчисл-ся в днях и = 15 дням.

Срок, исчисляемый в неделях, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то днем окончания срока счит-ся первый следующий за ним рабочий день.

Действие, для выполнения к-го установлен срок, м.б. выполнено до 24 часов последнего дня срока, за исключением случаев выполнения таких действий в определенных организациях - срок исполнения в этом случае истекает в тот час, когда в организации в соответствии с установленными правилами прекращаются соответствующие операции. Письменные заявления и извещения, сданные в организациях связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Виды сроков:

I. По степени определенности сроки делятся на:

императивные, которые не м.б. изменены по соглашению сторон (например, исковая давность), и диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (например, срок исполнения обязательства).

II. По правовым последствиям, к-е порождает наступление или истечение сроков, последние делятся на: правоустановительные; правоизменяющие, правопрекращающие.

III. Абсолютно определенные сроки устанавливаются указанием на какой-либо период времени либо календарную дату.

Относительно определенные сроки устанавливаются менее точно (например, указанием на примерный период времени, событие, к-е должно произойти, либо определение срока оценочными понятиями "немедленно", "в разумный срок" и т. п.).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда, несмотря на предполагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (например, бессрочная аренда имущества).

IV. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различают законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Договорными именуются сроки, установленные соглашением сторон,установленные судом, арбитражным или третейским судом, – судебные сроки.

V. Общие сроки – сроки, имеющие общее значение, касающиеся любых субъектов гражданского права и всех однотипных случаев. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в три года (ст. 186 ГК).

Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют только тогда, когда есть прямое указание в законе.

VI. Разграничение сроков по их назначению – сроки осуществления гражданских прав сроки, в течение которых управомоченный субъект может сам реализовать принадлежащее ему право либо потребовать совершения определенных действий по реализации своего права непосредственно от обязанного лица (пресекательные сроки, истечение которых влечет прекращение самого субъективного права). Они устанавливаются законом, другими нормативными актами, но могут предусматриваться и соглашением сторон., сроки исполнения обязанностей, в течение к-го должник обязан совершить определенные действия или, наоборот, воздержаться от их совершения, м.б. предусмотрен законом, иным правовым актом, или обычаем делового оборота, сроки защиты гражданских прав, в течение которых управомоченное лицо вправе требовать от компетентных органов принудительного осуществления своего нарушенного права (апелляция, сроки исковой давнос­ти, истечение которых, не прекращая существования самого субъек­тивного права, прекращает возможность его защиты в суде).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]