Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

23. Классификация юридических лиц.

  1. Объединения лиц (1) и объединение капиталов(2) (по степени участия или преимущественного участия труда и капитала).

(1)- личное участие членов в хозяйственной деятельности, солидарная ответ-ть по обязательствам.

(2)- представительство и оперативную деятельность осущ. специальные органы, объединение само несет ответ-ть по своим обязательствам.

2. Корпорации(1) и учреждения (2) (по порядку создания имущественной базы, отчасти- по субъектному составу и по сфере деятельности).

(1)- создается путем объединения имущества на основе членства вкладчиков для предпринимательской деятельности.

(2)- создается путем выделения средств одного лица для непредпринимательских целей.

3. По форме собственности:

  • государственные(право государственной собственности),

  • муниципальные (право муниципальной собственности),

  • частные (право собственности физ лиц и юр лиц)

4. По соотношению в правах учредителей(участников) и самого юр лица на имущество этого юр лица. (п.2, 3 ст.48 ГК)

4.1 юр лица, в отношении которых учредители имеют обязательственные права (участники отдают свое имущество юр лицу, оно обезличивается, а взамен участники получают обязательственные права). Например, хоз. товарищества.

4.2 юр лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (участники передают юр лицу свое имущество, но не утрачивают на него право собственности). Например, госуд. унитарные предприятия

4.3 юр. лица, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав (благотворительные фонды).

5. По цели осуществляемой деятельности(статья 50 ГК):

  • коммерческие (имеют своей целью извлечение и распределение прибыли)

  • некоммерческие (не имеют в качестве основной цели извлечение прибыли, но могут ее осуществлять только для целей для которых они созданы, прибыль распределяется между участниками ).

6. По организационно-правовой форме. По рос. законодательству:

  • Хозяйственные товарищества и общества. Средство концентрации капитала, на основе добровольного объединения сил (личных и имущественных) участников, цель извлечение прибыли. Постоянная хозяйственная деятельность. Заключается договор между участниками Виды: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответ-тью, общество с дополнительной ответ-тью, акционерное общество.

  • Кооперативы. Добровольное объединение лиц на основе членства для совместного достижения определенных целей на основе объединения его членами имущественных паевых взносов, на которые после их передачи кооперативу право собственности возникает у самого кооператива, а его участники приобретают права требования, которые можно осуществить при наличии установленных законом условий. В отличие от хоз обществ и товариществ прибыль в производственном кооперативе распределяется в зависимости от степени трудового участия. Участники кооператива несут дополнительную ответ-ть по долгам кооператива. Потребительский кооператив- некоммерческое юр лицо, объединяет как юр лиц так и физ лиц, не требует обязательного личного участия

  • Государственные и муниципальные унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения. Юр лица - несобственники. Унитарные предприятия - коммерческие организации, в рамках гос и муниципальной собственности, прао собственности на имущество у учредителя. Учреждения –не коммерческие организации, на люб форме собственности, отсутствует членство, у него(учреждения) отсутствует право на имщуство.

Некоммерческие организации- собственники. Свойства: некоммерческие цели и характер деятельности, добровольность объединения, право собственности на имущество и отсутствие каких либо прав на него у их участников, отсутствие ответ-ти этих юр лиц по обязательствам участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]