Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

35. Понятие «имущества» в гражданском праве. Предприятие, деньги, валютные ценности как объекты гражданских прав

Термин "имущество" имеет в ГП 3 значения:

-совокупность вещей, вкл. деньги и ценные бумаги;

-совокупность не только вещей, но и имущественных прав требования (денежных вкладов в банке);

-совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, иное имущество

Различие понятий имущества и вещи состоит в каком значении - индивидуально-видовом или суммарно-видовом они употребляются.

Денежные знаки относ-ся к вещам, опред. родовыми признаками и явл-ся заменимыми. В отличие от других заменимых вещей они опред-ся не по кол-ву отд-х купюр , а по денежным единицам, кот. в них содерж-ся.

Особое значение денег в гражд. обороте состоит в том, что они выполняют функцию всеобщего эквивалента и м.б. использованы в кач-ве универсального средства платежа. Деньги м/б индивидуализированы путем записи номера отдельного денежного знака и тогда превращ-ся в вещи индивидуально определенные.

Официальной ден. Ед. явл. Рубль, эмиссия наличных денег , орг-ция их обращения, изъятия из обращения осущ-ся исключ-но Банком России.

Расчеты в валюте РФ д/производиться не только когдаони осущ-ся в наличной форме, но и при безналичном порядке расчета. Безналичные расчеты произв-ся через банки и другие кредитные организации , в кот. открыты соответств-щие счета путем перевода денежных средств с одного банковского счета на другой. Безналичные деньги сущ-ют в виде записи на счетах, в силу чего они явл-ся объектом обяз-ых , а не вещных прав.

Использование иностран. валюты в кач-ве ср-ва платежа на тер-рии РФ по общему правилу не допуск-ся . Иностран. Валютой счит-ся : а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов , монеты , нах-ся в обращении и явл-ся законным ср-ом наличного платежа на тер-рии соответ-го иностран-го госуд-ва б) изымаемые или изъятые из обращения , но подолежащие обмену указанные денежные знаки , в) ср-ва на банковских счетах и банковских вкладах в денежных единицах иностран-х госуд-в и междун-х денежных или расчетных единицах.

К валютным ценностям относятся: (из Закона о валютном регулировании) :

-иностранная валюта

-внешние ценные бумаги – ценные бумаги , в т.ч. в бездокументарной форме , не относящ. в соотв. С Законом к внутренним ценным бумагам . Ими явл. Ценные бумаги, номинированные в иностран. Валюте и выпущенные вне тер-рии РФ.Закон о Ваал-ом регулировании исключил из состава валютных цен-ей драгоценные металлы, а также природные драгоценные камни ( за исключ. Ювел-х изделий)

Валютные ценности относ-ся к объектам гражд. прав, оборот кот. ограничен . Валютные ценности в РФ м/ нах-ся в собственности как резидентов, так и нерезидентов. При этом право собств-ти на валютные ценности защ-ся гос-ом на общих основаниях наряду с правом собств-ти на др. объекты.

Предприятие как объект гражданских прав (имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (ст.132 ГК)) включает:

1) имущество (вещи и имущественные права) (составляющее материальную основу его производственной деятельности);

2) определенные исключительные права (изобретения и промышленные образцы, созданные работниками предприятия; права, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания);

3) деловую репутацию (может оцениваться на рынке выше остальных компонентов);

4) имущественные обязанности;

5) права и обязанности работников предприятия (закрепленные в коллективных соглашениях и трудовых договорах).

Предприятие как объект гражданских прав – комплексный объект (включает материальную основу и имущественные обязанности, исключительные права, личные неимущественные права и трудовые права используемой на нем рабочей силы сотрудников).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]