Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

94. Понятие свободы договора. Соотношение договора и закона. Действие договора.

Свобода договора – один из основополагающих принципов ГП (действие данного принципа ограничивается стадией заключения договора – объектом его действия является договор как юридический факт) (ст.421 ГК).

Свобода договора не распространяется на понятие договора как правоотношения (здесь действуют положения о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства) (исключения – доверительные договоры (договор поручения – доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него в любое время (соглашение об отказе от этого права ничтожно))).

Свобода договора:

1) право стороны заключать договор, предусмотренный и не предусмотренный законом и иным правовыми актами (в том числе смешанный договор, содержащий элементы различных договоров);

2) право выбора сторонами контрагента по договору;

3) право сторон определять по своему выбору условия договора (кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами) (если условия договора не определены сторонами или соответствующей нормой, они определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон).

Свобода договора не может носить абсолютный характер (понуждение к заключению договора не допускается (за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или иными нормативными актами)).

Договора и закон (ст.422 ГК):

1) Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами на момент его заключения.

2) Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила отличные от тех, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу (кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Действие договора (ст.425 ГК) (закреплен принцип обязательности и исполнимости договора):

1) Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2) Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3) Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору (договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства).

4) Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

К оглавлению

95. Существенные и иные условия договора. Толкование договора.

Содержание договора образуют его условия. Содержание дого¬вора необходимо отличать от содержания обязательственного отно¬шения, порождаемого договором, которое образуют права и обязанно¬сти сторон.

В содержании договора выделяют три группы условий. Первую группу условий образуют существенные условия договора.

Существенные условия договора определены в ст. 432 ГК РФ. Без согласования существенных условий договора договор не считается зак¬люченным. К существенным относятся три вида условий:

1) Условие о предмете договора. Это условие существенно в любом договоре, даже если нет специального указания в законе, например, в до¬говоре дарения.

2) Условия, которые названы в качестве существенных или необхо¬димых для договоров данного вида в законе и иных правовых актах. Для определения существенности условий договора законодателем используется специальный прием юридической техники: в законе или ином право¬вом акте указывается, что данное условие является существенным, как это сделано в договоре о залоге, или используется формулировка: «в договоре должны быть указаны».

3) Условия, на которых настаивает хотя бы одна сторона.

Вторую группу условий образуют обычные условия - это условия, которые сформулированы в нормах закона, включение или невключение таких условий в договор значения не имеет, в том числе и для признания договора заключенным или незаключенным. Стороны, заключая договор, соглашаются и этими условиями. Например, в договоре аренды «смена собственника арендуемого имущества не влечет изменения правового положения арендатора». Условия могут быть сформулированы в законе в качестве императивной или диспозитивной нормы. Так, если норма диспозитивна и стороны желают изменить ее содержание в договоре, то такое условие становится существенным. Если норма закона является императивной, то стороны, даже включив ее в договор, изменить своим соглашением ее содержания не могут. Следова¬тельно, такие императивные нормы, будучи включенными в договор, все¬гда останутся обычными условиями договора.

Выделяют также еще одну группу условий - случайные условия — это условия вообще не обязательные для договоров данного вида, но на их включении в договор настаивает хотя бы одна из сторон. Например, если сторона настаивает на специальной упаковке товара для продажи. Если стороны настаивают на включении таких условий в договор, то они становятся существенными.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]