Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

51. Последствия истечения сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Нормы об исковой давности носят императивный характер. Это значит, что не допускается заключение соглашений, изменяющих сроки давности или порядок их исчисления. Истечение срока исковой давности не лишает лицо права обратиться в суд за защитой нарушенного права (это называется право на иск в процессуальном смысле). Однако при отсутствии причин, по которым срок исковой давности может быть восстановлен, суд откажет в защите нарушенного права (это называется право на иск в материальном смысле). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения. Сроки исковой давности продолжают течь и в том случае, когда происходит переход прав и обязанностей от одного лица к другому (правопреемство). Это правило распространяется как на общее правопреемство (когда переходят все права и обязанности), так и на частичное (когда переходят отдельные права и обязанности). Ссылка на пропуск срока исковой давности допустима лишь в процессе рассмотрения дела в суде первой инстан¬ции, но не в последующих инстанциях (апелляционной, кассацион¬ной или надзорной) (в случае отмены решения суда первой инстанции с возвращением дела на новое рассмотрение заявление о пропуске срока исковой давности это может быть сделано). Сроки исковой давности не распространяются на отношения: 1) Требования о защите личных неимущественных прав и нематериальных благ. 2) Требования вкладчиков к банку о возврате вкладов. 3) Требования о возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. 4) Негаторный иск – требования владеющего собственника об устранении препятствий в осуществлении права. 5) В иных случаях установленных законом.

52. Понятие, способы и пределы осуществления гр. Прав.

Осуществление субъективного гражданского права – это реализация его (права) для удовлетворения интереса управомоченного (наделенного правом). Оно осуществляется путем действия или бездействия.

Ст9 «Граж и юр лица по своему усмотрению осущ-т принадлеж. Им граж. Права. Отказ граждан и юр. лиц от осущ. Принадл. Им прав не влечет прекращения этих прав, за исключ. Случаев, предусм. Законом»

2 группы условий, необходимых для осуществления ГП:- внешние (объективные) по отношению к носителю права условия(матер. и юр. гарантии), -внутренние (субъективные) условия относятся к поведению управомоч. И обяз. Лица. Осуществление субъективной гражданской обязанности – это действие или бездействие по реализации требований, составляющих содержание обязанности. В абсолютных правоотн-х исполнение обязанности носит пассивный характер и состоит в воздержании от действий, нарушающих субъективное право другого лица. В относительном правоотношение исполнение обязанностей носит активный характер и выражается в действиях по передаче вещей, выполнению работ и т.д.

Существуют комплексные относительные правоотношения, которые включают положит. (с активными обяз-и) и отриц. (с пассивными обязан-и) обяз-ва. (по договору концессии пользователь может использовать фирменное наименование (актив), но не разглашать секрет производства правообладателя (пассив) (ст1032,1033ГК).

Обычно требования, составляющие содержание обязанности, императивны. Но возможны и исключения (должник может отступить от оговор. Срока, места и способа исполнения обяз-и или избрать не оговор. Порядок исполнения обяз-и при опр. услов-х, установл. Договором и законом).

Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей:

  1. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Гр-не и юр. лица по своему усмотрению, своей воле и в своем интересе реализуют принадлеж. им права (п.1,2 ст.1 ГК).

  2. Принцип законности, выражается в том, что субъекты ГП при осуществлении прав и исполнении обязанности должны следовать определенному законодателем порядку.

  3. Принцип разумности действий и добросовестности участников гражданских правоотношений. При осуществлении их прав и исполнении обяз-й следует из п3ст10 (В случае, когда закон ставит защиту Гр прав в зависимость от того, осуще-ль ли права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гр. пр\отн предполагаются.)

Субъек. Право может осущ., а суб. Обяз-ь исполняется разл. способами.

  1. осущ. Отд. суб. Прав и обяз-й исчерпывается одним действием: реализация влечет прекращение таких прав (право векселедержателя требовать оплаты простого векселя векселедателем прекращ. После получ. Оговор. В векселе суммы) и обяз-й (По исполнении осн. Договора залог\держ. обязан возвратить предмет залога заг\дат.).

  2. осущ. Др. суб. Прав и обяз. Проявляется в длящ., многократно повторяющ. Дей-х (акционер в праве периодически получать дивиденты по привилег. Акциям. Обяз-ь возместить вред, связ. С уменьшением труд\сп. Потерпевшего, исполняется Ответст-м за прич. Вреда ежемес. Платежами вплоть до восст. Труд\сп. Или до смерти потерпевшего).

  3. некот. Субъек. Пр. и обяз. По характеру осущ. Только лично управомоченным (обязанным). М.б. прописано в законе. (обяз-ь распоряж. Имуществом на случай смерти)

  4. некот. Субъек. Пр. и обяз. Возлагаются на 3 лиц (из договора транспорт. Экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обяз-и лично, то он вправе привлечь к испол. Своих обя-й 3 лиц).

  5. субъек. Право в относит. Правоотн. Осущ. При реализ. Встречной субъект. Обяз-и (по договору строитель. Подряда заказчик вправе требовать от подрядчика завершения строите-ва опр. объекта в устан. Срок, а подрядчик соот. Обязан своевременно построить объект).

Пределы осуществления ГП: частные и общие.

Частные пределы осущ. ГП могут состоять в предусм. Прв. Актами способами осущ-я. (П2ст19 –граж-н вправе переменить свое имя в пордке, пред. Законом.), м.б. обозначены указанием на срок осущ-я права (срок дей-я полномочия представителя, основ. На доверенности, предусмотрен в тексте дов-и, но в целом не может превышать 3 года), м.б. определены границами вторжения др. конкр. Субъектов в опр. объеме и на опр. время в осущ. Чужого прва (право на тайну переписки ограничено ст.91 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где установлено, что получаемая и отправляемая осужденным корреспонденция подвергается цензуре)

Общие пределы характеризуются тем, что относятся ко всем субъективным правам и предусмотрены в нормах-принципах. (в п.2 ст.1 ГК указывается, что гражданские права м.б. ограничены на основании ФЗ и только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства).

Нарушение общих прав – злоупотребление правом. (шикана – дей-я, искл. С намерением причинить вред др; ограничение конкуренции; злоупотребление доминирующим положением на рынке). Ст 10 ГК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]