Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

29. Государственные и муниципальные предприятия.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собст­венником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не м.б. распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий м.б. созданы только государственные и муници­пальные предприятия.

Особенностями унитарного предприятия являются: обладание за­крепленным за ним имуществом не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; недели­мость имущества предприятия в силу наличия у него единого собст­венника; целевой характер правоспособности, чем объясняется необ­ходимость указания в уставе унитарного предприятия на предмет и цели его деятельности:

Собственниками имущества унитарного предприятия и учредите­лями такого предприятия м.б. только РФ, ее субъект или муниципальное образование, а сами унитарные пред­приятия м.б. только государственными или муниципальными.

Унитарные предприятия подразделяются на собственно унитар­ные, т.е. предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и федеральные казенные, т.е. предприятия, основанные на праве опе­ративного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ве­дения, создается по решению уполномоченного на то государственно­го органа или органа местного самоуправления.

Особенностями федерального казенного предприятия являются: возможность его создания лишь в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях; реше­ние о создании, реорганизации и ликвидации такого предприятия должно приниматься Правительством РФ, к-е утверждает также устав этого предприятия; оно создается на базе не любого государст­венного имущества, а только той его части, которая находится в фе­деральной собственности (п. 1 ст. 214 ГК); обладание имуществом на самом ограниченном вещном праве — праве оперативного управле­ния; субсидиарная ответ-ть РФ по долгам такого предпри­ятия.

30. Некоммерческие юр. Лица.

Признак некоммерческой организации формируется на противопо­ставлении ее коммерческой организации — ее основная цель отлична от цели извлечения прибыли, а сама прибыль, если ее извлечение до­пускается законом, не подлежит распределению между участниками.

Юр. лица, являющиеся некоммерческими организация­ми, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, обще­ственных или религиозных организаций (объединений), финансиру­емых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствуют этим целям.

Статья 50 ГК РФ классифицирует юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.

Некоммерческой является организация, не преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками либо членами (п. 1 ст. 50 ГК; п. 1 ст. 2 и п. 3 ст. 26 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Можно выделить следующие присущие некоммерческим организациям признаки:

  • извлечение прибыли не составляет основной цели деятельности,

  • полученная прибыль не распределяется между их участниками (членами),

  • некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 3 ст. 50 ГК).

Примерный перечень основных целей деятельности неком. орг-ций содержится в п. 2 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», который относит к числу таких целей социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные, направленные на достижение общественных благ цели (общеполезные цели). Однако, не все неком. орг-ции преследуют в своей деятельности общеполезные цели. В частности, целью деятельности потребительских кооперативов является удовлетворение материальных потребностей их членов (п. 1 ст. 116 ГК).

Специфика основных целей деятельности неком. орг-ций обусловливает возможность их создания без государственной регистрации в качестве юр. лица. Так, необязательно наличие прав юр. лица для общественных и религиозных объединений, а также профсоюзов и их объединений. В силу п. 1 ст. 2 ГК незарегистрированная в качестве юр. лица неком. орг-ция не является участником гражданско-правовых отношений. Все юридически значимые действия в интересах такой организации осуществляют все участники (члены) от собственного имени.

Неком. орг-ции могут иметь благотворительный статус и пользоваться поддержкой со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления в отличии от коммерческих.

В силу п. 3 ст. 50, а также ст. 121, 291, 968 ГК неком. орг-ции создаются в формах общественных и религиозных объединений, потребительских кооперативов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), учреждений, благотворительных и иных фондов, товариществ собственников жилья, обществ взаимного страхования, а также в других организационно-правовых формах, предусмотренных законом.

Важной особенностью неком. орг-ций является отсутствие в законе исчерпывающего перечня их организационно-правовых форм. К числу организационно-правовых форм неком. орг-ций, не указанных в ГК, относятся государственные корпорации, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, товарищества собственников жилья, садоводческие (огороднические, дачные) товарищества, торгово-промышленные палаты и другие организационно-правовые формы, правовое положение которых определяется специальными законами.

В некоторых случаях закон предусматривает возможность создания юридических лиц исключительно в конкретных организационно-правовых формах неком. орг-ций. Такое требование обусловлено спецификой основных целей деятельности указанных юридических лиц, и стремлением законодателя не допустить коммерциализации этой деятельности. Так, фондовая биржа м.б. создана исключительно в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства; в качестве общественных объединений создаются профсоюзы.

Согласно п. 1 ст. 49 ГК неком. орг-ции, в отличие от большинства коммерческих организаций, имеют специальную правоспособность.

Для некоторых неком. орг-ций законом установлена обязанность публичного ведения дел, т.е. периодической (ежегодной) публикации отчетов об использовании своего имущества, либо обеспечения к ним открытого доступа. Такое положение прямо предусмотрено в отношении фондов, государственных корпораций, общественных объединений и благотворительных организаций.

Специальная правоспособность неком. орг-ций налагает определенные ограничения на их предпринимательскую деятельность, которая должна осуществляться лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, а также должна соответствовать этим целям.

По общему правилу, некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность как непосредственно, так и путем участия в хозяйственных обществах (товариществах) в качестве вкладчиков (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). Некоторые некоммерческие организации могут выступать также в качестве учредителей хозяйственных обществ. Такое право предоставлено, в частности, фондам, религиозным организациям, а также профсоюзам. Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций может осуществляться также через учрежденные ими некоммерческие организации. Так, профсоюзы в силу п. 6, 7 ст. 24 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» вправе осуществлять предпринимательскую деятельность через учрежденные ими фонды.

Поскольку некоммерческие организации ограничены в осуществлении приносящей доходы деятельности и в составе их имущества отсутствует складочный капитал, образуемый за счет взносов участников (членов), закон устанавливает дополнительные источники формирования их имущества, не характерные для хозяйственных обществ и товариществ: денежные и иные пожертвования граждан и юридических лиц (п. 1 ст. 582 ГК).

Одной из важных гарантий реализации запрета на осуществление некоммерческими организациями предпринимательской деятельности в качестве основного (профилирующего) вида деятельности является закрепленное в п. 3 ст. 50 ГК и п. 3 ст. 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» требование, согласно к-му полученная некоммерческими организациями прибыль не подлежит распределению между их участниками (членами). Направления использования полученной некоммерческими организациями прибыли содержатся в некоторых актах специального законодательства о некоммерческих организациях. Так, в силу п. 2 ст. 6 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», прибыль, полученная благотворительной организацией, направляется на реализацию ее основных целей.

Запрет на распределение прибыли некоммерческих организаций между их участниками (членами) распространяется на все некоммерческие организации, за исключением потребительских кооперативов.

Имущество принадлежит некоммерческим организациям на праве собственности. Лишь в отношении имущества учреждения установлены особые правила, согласно которым закрепленное за ним имущество учредителя (собственника) находится в оперативном управлении учреждения (ст. 296, 298-300 ГК).

Имеются особенности и в прекращении деятельности некоммерческих организаций:

  • закон ограничивает возможность их реорганизации. Так, автономная некоммерческая организация м.б. преобразована лишь в общественную или религиозную организацию, хозяйственное общество или товарищество (п. 3 ст. 17 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

  • в силу некоммерческого характера основных целей деятельности некоммерческих организаций они, за исключением фондов и потребительских кооперативов, не м.б. признаны банкротами (ст. 65 ГК).

При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено законом, направляется в соответствии с учредительными документами указанной организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели (п. 1 ст. 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях»). Исключение составляет имущество некоммерческих партнерств и учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]