Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
grazhdanka_shpory.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

25. Филиалы и представительства

В содержание правоспособности юр. лица входит возможность создавать представительства и филиалы, которые являются не органами, а обособленными подразделениями юр. лица.

«Представительством является обособленное подразделение юр. лица, расположенное вне места его нахождения, к-е представляет интересы юр. лица и осуществляет их защиту» (п. 1 ст. 55 ГК).

«Филиалом является обособленное подразделение юр. лица, расположенное вне места его нахождения и осущ-щее все его функции или их часть, в том числе функции представительства» (п. 2 ст. 55 ГК).

Как след. из определений, П и Ф имеют много общих черт: 1. создаются самим юр. лицом; 2. д. б. указаны в учредит. документах создавшего их юр. лица, в связи с чем так же, как юр. лицо, они приобретают и утрачивают свой статус с момента внесения соответствующих сведений в гос. реестр юр. лиц; 3. наделяются создавшим их юр. лицом имуществом, к-е учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе юр. лица; 4. действуют на основании утвержденных юр. лицом положений; 5. руководители П и Ф назначаются юр. лицом и действуют на основании выданной им доверенности; 6. ответ-ть за деятельность Ф и П несет создавшее их юр. лицо.

И Ф, и П следует отличать от представителей. Поскольку первые не являются субъектами ГП, они не могут выступать от имени других лиц. От имени юр. лица в качестве его представителя выступают руководитель филиала, руководитель представительства, полномочия которых оформляются выдаваемой юр. лицом доверенностью и (или) фиксируются в положении об этом обособленном подразделении.

Верховный Суд РФ и Высший Арбитр. Суд РФ дали след. разъяснение: «При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представит-ва) от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени юр. лица и по его доверенности, следует выяснять, имелись ли у руководителя филиала (представит-ва) на момент подписания договора соответствующие полномочия, выраженные в Положении о филиале и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала (представит-ва) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юр. лица».

В законодательстве имеется еще одно важное положение применительно к специфике деятельности филиалов и представительств. В соответствии с п. 5 ст. 36 АПК РФ иск к юр. лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может предъявляться но месту нахождения как юр. лица, так и данного подразделения, но стороной по делу и в этих случаях является юр. лицо. В случаях, когда филиалам и представительствам предоставлено право осуществлять в арбитражном процессе полномочия стороны по делу, указанные подразделения выступают от имени соответствующего юр. лица, взыскания производятся арбитражным судом с юр. лица либо в пользу юр. лица.

Ф и П отличаются друг от друга своими функциями и их объемом. Последний больше у Ф. «представление интересов» подразумевает совершение правовых действий, но они носят скорее организационный, административный, вспомогательный характер, а вести деятельность (всю или ее часть), осуществляемую самим юр. лицом, может только Ф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]