Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

представителей мелкого и крупного бизнеса и пытаясь дать социальный портрет предпринимателя, практически подтверждают этот вывод [4,7].

О развитии процесса социальной дифференциации свидетельствует появление нового вида управленческого персонала - Это руководители частных, кооперативных и совместных предприятий. Исследования, проведенные социологической лабораторией Харьковского университета в 1993 году, показали, что у этой категории управленцев в большей мере развиты качества, умения, которые способны обеспечить выживание в условиях кризисной ситуации в Украине. В частности, их отличает большая уверенность в себе, готовность к риску, понимание экономической ситуации. Существенные изменения происходят и в бюрократии (работники госаппарата). Она пополняется за счет новых социальных групп высшего класса, усиливаются ее связи с коммерческими структурами, новыми политическими силами. В обществе идет процесс формирования новой политической элиты. Подробнее об этом будет идти речь при характеристике политики как социального института.

Таким образом, для современного этапа развития нашего общества характерен рост социальной дифференциации. Одновременно идет и процесс поляризации общества, ибо на фоне общего ухудшения материального положения углубляется разрыв между бедными и богатыми. Это приводит к росту социальной напряженности. Она усиливается в связи с высвобождением сотен тысяч работников из сферы производства и управления. Массовые опросы населения накануне выборов в Верховный Совет Украины в 1993-1994 годах свидетельствуют о том, что тяжесть переживаемого кризиса осознана большинством членов общества.

Контрольные вопросы

Что такое социальная группа, социальная общность?

Назовите основные социальные подструктуры общества.

Что такое социальная стратификация?

Каковы причины социального неравенства?

Каковы особенности функционального, конфликтного и эволюционного подходов в социологическом анализе социальной стратификации?

Что такое маргинальность?

Что такое социальный институт?

Функции социальных институтов, их классификация.

Дайте характеристику классовых образований советского

общества.

Социальная мобильность в советском обществе.

Какие социально-классовые образования появились в условиях качественного обновления общества, их особенности.

Становление среднего класса.

30