Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

социологических исследований тесно связаны между собой, дополняют, обеспечивают друг друга, образуя единую систему социологического знания.

Функции социологии

Социология выполняет многообразные познавательные и практические функции. Поскольку социология дает исходные представления об обществе, как целостной системе, часть ее познавательных функций носит методологический характер. Положения социологии имеют методологическое значение для других наук об обществе. Социологические исследования оказывают идеологическое, воспитательное воздействие. Они привлекают внимание к реальным социальным противоречиям, активизируют деятельность, мобилизуют на качественные преобразования, содействуют формированию социального мышления. Вместе с тем, следует разграничивать понятие идеологии и социологии. Идеология - это система идей, выражающих и защищающих интересы социальных групп, дающая представление об обществе через призму этих интересов. Социология - наука, раскрывающая закономерности и механизмы реального развития общества. Если идеология ориентирована на социальный интерес, то социология - на истинное отражение социальных процессов. Конечно, социолог не может быть полностью свободен от идеологического влияния. Он принадлежит к определенным группам, изучает социальное. Но как представитель науки, он обязан нейтрализовать идеологическое воздействие, стремиться к объективному анализу. В этом плане необходимо развести социологию и философию, ибо последняя представляет собой мировоззрение и не может не быть идеологизирована.

В современных условиях, когда различные политические деятели все чаще обращаются к социологии, ссылаются на социологическую информацию, возникает опасность превращения социологии в инструмент политики. Все это осложняет деятельность социолога. Он должен быть борцом, отстаивающим истину, свою независимость. В его деятельности все большее значение приобретают вопросы профессиональной этики.

К практическим функциям относятся прежде всего информационнодиагностическая и прогностическая функции. Социология дает представление о состоянии социальных процессовБолее того, накапливаясь, социальная информация позволяет выходить на прогнозы относительно тенденций дальнейшего развития. К практическим функциям, носящим ярко выраженный социально-инженерный характер, относятся функции социального проектирования и социальной технологии. Социолог определяет оптимальный путь решения практических проблем, разрабатывает методы, способы, приемы, процедуры управленческих решений, т.е. разрабатывает социальную технологию. К сожалению, как правило, социологи еще слабо владеют приемами трансформации социологической информации, полученной в ходе исследования, в практические рекомендации и зачастую ограничиваются советами общего характера.

15

В силу специфики своих функций социология тесно связана с теорией и практикой социального управления обществом. Она способна служить орудием научного преобразования. Получит ли реализацию эта способность? Это зависит от многих факторов, в частности, от состояния самого общества, от методологической, теоретической и методической подготовленности социолога, от его нравственных позиций.

Контрольные вопросы

Основные этапы становления социологии как самостоятельной науки.

Тенденции развития современной социологии.

Чем отличается социология от других наук об обществе?

Основные методологические подходы к анализу и пониманию

общества.

Структура социологической системы знания.

Функции социологии.

Темы рефератов

Э. Гидденс о будущем социологии.

Социология и идеология.

Социально-инженерные функции социологии.

Современные дискуссии о предмете социологии.

Литература

Баранов В.А. Социология и перестройка. // Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. - М.: Наука,, 1987, с. 9-16.

Гидденс Э. "Девять тезисов о будущем социологии" в Альманахе // Теория и история экономических и социальных институтов

исистем. - М.: Зима 1993.

Джонсон Т., Дандекер К., Эшуорт К. Теоретическая социология: условия фрагментации и единства. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - М.: Зима 1993.

Дюркгейм Э. Социология и социальные науки. // Философская и социологическая мысль, 1992, ь5, с. 113-126.

Заславская Т.И. Роль социологии в ускорении развития советского общества. // Социологические исследования, 1987, ь2, с. 3-15.

Комаров М.С. Размышления о предмете социологии. // Социологические исследования, 1990,11.

К дискуссии о предмете. // Социологические исследования, 1991, 7, 9, 11.

Ленин В.И. Статистика и социология. //В.И. Ленин. Поли.

собр. соч. т. 30, с. 349-356.

Основы социологии: курс лекций. // Под ред. Эфендиева А. Г.

М.: МГУ, 1993.

Смелзер Н. Социология. - М.: Наука, 1994, с. 21-26.

16

Сорокин П. Система социологии. - Петроград, 1920. С. 543.

Штомпка П. Много социологии для одного мира. II Социологические исследования, 1991,2.

Социология. /Под ред. Осипова Г.В. - М.: Мысль, 1990. Раздел

1.

Тернер Дж. Структура социологической теории. - М.: Прогресс, 1985.

Щепанський Я. .Элементарные понятия социологии. - М.:

Наука, 1969.

Ядов В;А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. -М.: Наука, 1987. С. 205.

Ядов В.А. Социология должна стать .самостоятельной наукой. // Философская и социологическая мысль., 1989, ь7, с. 43-58.

Ядов В.А. Размышления о предмете социологии.//Социологические исследования,1990,2,с.5-15.

17