Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Кон И.С. Этнопсихология. М.: Наука, 1988.

Новикова Л.Г., Овсянников А.А., Ротман Д.Г. Стереотипы исторического самосознания.// Социологические исследования. 1989, 5.

Попова И.М. Языковая ситуация как фактор политического самоопределения и культурного развития. // Социологические исследования. 1993, 8.

Тишков В.А. Социальное и национальное в историкоантропологической перспективе. // Вопросы философии. 1990, 12.

Тишков В.А. Этнонационализм и новая Россия. // Свободная мысль. 1992, 4.

Щепанський Я. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1969.

Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты. - М.:

Наука, 1989.

Якуба Е.А., Арбенина В.Л. Хрупкий мир межнациональных отношений. // Украинский обозреватель. 1992, 6.

4.СОЦИАЛЬНО-ПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА

Решающее, порой определяющее воздействие на социальные процессы оказывает поселенческая структура современного общества. Она включает многообразные виды поселенческих: городских и сельских образований.

Урбанизация как тенденция развития поселенческой структуры

Основной тенденцией развития поселенческой структуры является возрастание роли и удельного веса городов (урбанизация). Если в начале века города составляли 10% всех поселенческих образований, то к его концу их уже более 50 %. Для многих стран городской образ жизни является преобладающим. Уже сейчас в Японии в городах обитает 4/5 населения, в Германии - более 90%, в Израиле - 89%, в Великобритании - 76%, в США - 75%. По данным переписи 1989 г., в городах Советского Союза проживало 66% населения. Существует много видов городских образований. По числу жителей принято разграничивать четыре вида городов: 1) малые (50-100 тыс.), 2) средние (100-500 тыс.), 3) крупные (более 500 тыс.), 4) крупнейшие (свыше 1 млн.). По функциям разграничиваются пригороды жилые и промышленные, города-спутники (имеющие самостоятельную производственную базу, где работает основная масса жителей), города полифункциональные и монофункциональные (в которых преобладает одна функция, связанная с определенным материальным или духовным производством). Это такие города, как Пущино, Зеленоград под Москвой, Дубна, Академ. городок под Новосибирском, Набережные Челны, Нефтеюганск и т.д. По уровню градообразовательных процессов выделяются города старые и новые.

53

Обращает на себя внимание неравномерность развития городов разного вида. Особенно быстрыми темпами растут крупные и крупнейшие города. Ожидается, что к 2000 году в сверхкрупных городах будет проживать 1/5 часть всех жителей земли. Можно сказать, что для современного этапа урбанизации характерна концентрация населения в сверхкрупных городах и резкое снижение темпов развития малых и средних городов. Самыми многонаселенными городами мира являются Токио (18,8 млн.), Москва (8,8 млн.), Мехико (8,6), Нью-Йорк (7, 6), Шанхай (6,4).

Если в 1959 г. в стране были лишь три города с населением свыше 1 млн. (Москва, Киев, Ленинград), то в 1987 г. таких городов насчитывалось уже 23. Общей тенденцией развития поселенческой структуры является ее усложнение. Модель город-деревня уже не исчерпывает всего многообразия связей. Активный процесс урбанизации приводит к появлению связей город-город, город-пригород, город и временные поселения на селе в летний период для обеспечения, отдыха и восстановления сил, в последние годы и для обеспечения семьи продуктами питания. В крупных и крупнейших городах процессы социального перемещения, социальной мобильности протекают интенсивнее. Больше людей получают возможности для развития своих способностей, продвижения, выбора профессий. Города являются центрами социокультурных процессов. Крупный город создает возможности для приобщения большого числа людей к технике, науке, искусству. Вместе с тем развитие крупного города имеет и отрицательную сторону, ибо углубляет разрыв с природой, обостряет экологические проблемы.

Каковы же в связи с этим перспективы развития поселенческих образований?

Имеются на этот счет различные точки зрения. Некоторые говорят о поглощении городскими формами всех остальных форм, о вытеснении сельских образований, другие верят в длительное их сосуществование, третьи ратуют за их слияние, четвертые верят, что на базе существующих городских и сельских поселенческих образований возникнут новые.

Поселенческие образования, в частности город, изучаются различными науками: историческими, экономическими, географией, градостроительством, архитектурой, демографией и т.д. Социология в отличие от этих наук изучает город как единый целостный социальный организм. Первые работы по социологии города появились в начале XX столетия. Это работы М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Бюхера и др. М. Вебер обратил внимание на связь городских поселенческих образований с индустриализацией. Социологи показали отличие современного им индустриального общества от традиционного. Если основной формой поселенческих образований традиционного общества были небольшие сельские общности в несколько сот человек, многие из которых состояли в родственных связях, то в индустриальном обществе наиболее характерной формой становятся городские образования, охватывающие большие массы людей. Непосредственные контакты, когда все знали друг друга, сменились

54