Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Полезная информация была получена исследователями относительно поведения электората (избирателей). В 1994 г. 39% респондентов отметили, что собираются отдать предпочтение кандидатам, которые ставят на первое место общегосударственные проблемы, 35% проблемы своего округа, 20% - еще не определили своих позиций накануне выборов. Среди последних преобладает молодежь, среди первых - старшее поколение. При этом в целом в электорате в большей степени представлены старшие возрастные группы, большую активность проявляют сельские жители и население малых городов. В практике политической жизни необходимо учитывать и состав электората, и поведение различных его групп.

Какие же общие выводы можно сделать из сказанного? Исследования убедительно показали, что решение проблем политического развития связано с преодолением общего кризиса общества, в частности, экономического. Без этого в современных условиях политическим структурам немыслимо завоевать доверие. Повышение легитимности политической власти связано с учетом мнений, настроений населения регионов Украины. Особенно важно учитывать общее умонастроение большей части населения, требующее восстановления экономических и иных связей с Россией и другими странами СНГ.

В условиях кризиса политические организации могут получить доверие населения только взяв курс на выражение и защиту социальных интересов. Большое значение в укреплении политических организаций будет иметь утверждение гражданского общества. Преодоление политического кризиса связано с развитием политической культуры и населения, и политических лидеров. Это требует большой работы по политическому просвещению и воспитанию масс населения, обучению представителей политической элиты. Не меньшее значение имеет приобщение к конкретной политической деятельности, в том числе деятельности, связанной с самоуправлением

Контрольные вопросы

Дайте характеристику связи политики с социальной структурой, общества.

Что такое политика?

Какова структура политики?

Функции политики.

Что такое политический режим?

М. Вебер о трех типах легитимного господства.

Дайте характеристику основных видов политического

режима.

Темы рефератов

Современные теории политической элиты. Демократия и тоталитаризм.

109