Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

V. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ КАК СЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1. ЭКОНОМИКА КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Мы уже говорили о том, что на развитие социальных процессов существенное воздействие оказывают сложившиеся социальные институты. Институциональные формы обеспечивают развитие и перемещение социальных групп, придают устойчивость и определенность социальным связям. По мысли П. Сорокина, социальные институты выполняют функции социальной циркуляции, селекции, тестирования распределения индивидов внутри социального здания [9, с.393].

Экономика как социальный институт общества тесно связана с его социальной структурой. Экономические отношения определяют положение социальных групп, закрепляют их глубинные социальные связи, определяют характер взаимодействия. В этом смысле экономика символизирует основу общества, его прочность, устойчивость.

Экономическая сфера, ее место в системе общественных связей

Для характеристики экономических процессов и явлений в социологии используется целая система понятий. Наиболее широким из них является понятие экономической сферы. По определению исследователей экономической жизни Т. И. Заславской и Р.В. Рывкиной, "Экономическая сфера - это целостная подсистема общества, ответственная за производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей" [1'1, с. 17].

Экономические явления, процессы с точки зрения внутренних закономерностей их развития изучаются экономическими науками, социологию интересует место и роль экономики в системе общественных связей.

Традиционно большинство социологов исповедуют концепцию множественности факторов, которая подчеркивает, что в обществе активно действуют различные факторы: и экономика, и политика, и духовная культура, и др. Классики социологии придавали большое значение экономическим процессам. М. Вебер рассматривал экономические отношения как одну из линий, определяющих социальную дифференциацию общества. Э. Дюркгейм обстоятельно исследовал влияние на социальные процессы разделения труда. Однако у К. Маркса положения о роли экономики выражены ярче, категоричнее. Марксизм рассматривает экономику как главный определяющий фактор истории. По Марксу, экономические отношения определяют все

88

иные виды общественных отношений. Они составляют базис общества, над которым возвышаются зависимые от него надстроечные формы: политические, правовые, нравственные и др. [5, б]. К. Маркс показывает эту зависимость, анализируя смену общественно-экономических формаций. Изменение ранее господствующих экономических отношений, например, феодальных, приводит к изменению надстроечных форм, в частности, к появлению политической организации капитализма, буржуазного права и т.п. С точки зрения К. Маркса, эти положения подтверждает и детализирует анализ самого капитализма.

Марксизм, несомненно, признавал обратное влияние надстроечных форм на экономику. Ф. Энгельс в письмах 90-х годов, выступая против упреков в экономизме, писал, что ни он, ни К. Маркс никогда не считали экономику единственно определяющим фактором, что было бы "смешным все объяснять только экономикой", экономика только в конечном счете определяет развитие

[12].

Но поскольку К. Маркс специально и детально рассматривал роль только экономики, это содействовало распространению неточных трактовок, оценок марксизма. С марксизмом и сейчас продолжают полемизировать по этому вопросу. М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Веблен именно в процессе полемики формулируют положения о роли различных факторов. В частности, М. Вебер говорит о роли этики, религии в развитии экономики. В книге "Протестантская этика и дух капитализма" М. Вебер показывает влияние религиозной этики, обусловленное воздействием протестантизма на становление современного капитализма. Т. Веблен говорит о роли психологического и культурного факторов в развитии экономики.

Экономика взаимодействует с иными сферами и институтами: политикой, правом, семейно-бытовой сферой, системой морали, наукой, образованием и другими.

На примере современных экономических процессов можно видеть, как изменение экономических отношений вызывает потребность в соответствующем изменении политических, правовых и иных форм.

Появление, например, новых для нашего общества экономических отношений, основанных на частной собственности, требует их закрепления в соответствующих конституционных и иных Правовых актах. Распространение частнособственнических отношений приводит к изменению нравственных оценок нетрудовых доходов, биржевых спекуляций, посреднической деятельности, жизни за счет процентов на вложенный капитал и т.п. Политика и право, закрепляя новые формы хозяйственной деятельности, могут содействовать их дальнейшему развитию, а могут и препятствовать, например, вводя непомерные налоги и т.п.

89

На каждом конкретном этапе развития общества приоритет во взаимодействии сфер может принадлежать любой сфере, но в конечном счете именно утверждение новых экономических отношений определяет развитие той или иной сферы, физиономию общества, характер надстроечных образований. Взаимодействие сфер выражается в совместном осуществлении функций, во взаимодействии организаций и учреждений, нормативных систем.

Взаимодействие экономики с социальными процессами носит несколько иной характер, ибо социальное не составляет особой сферы общества. Едва ли можно согласиться с Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной, когда они рассматривают взаимодействие экономики и социального как взаимодействие сфер [I]. Тем более, что сами авторы убедительно раскрывают их взаимосвязи, анализируя социальные механизмы функционирования и развития экономики. Социальные отношения выделяются не по объекту влияния, а по субъекту. Социальное не имеет собственной сферы, социальные общности взаимодействуют во всех сферах. Можно сделать вывод о том, что взаимодействие экономики с другими сферами осуществляется через социальное. Экономика воздействует на другие сферы чаще всего опосредовано через социальные общности, которые функционируют в этих сферах, через поведение, деятельность этих групп.

Социальное, социальные механизмы в экономике

Социолог изучает социальное в сфере экономики: субъектов, носителей экономических отношений, их взаимодействие, ролевое поведение, организационно-нормативные формы его закрепления, социальные механизмы, вызывающие функционирование, развитие в экономике. По словам Г.И. Заславской и Р.В. Рывкиной, социология в этом смысле интересуется экономикой как полем действия социальных процессов [1, с. 56].

В отличие от экономического подхода, при котором человек рассматривается как элемент трудовых ресурсов, как условие производства, социологический подход рассматривает человека как субъекта экономических и социальных процессов.

Социальное взаимодействие складывается в обществе под влиянием внутренней и внешней регуляции. Внутренняя регуляция связана с потребностями, интересами, ценностями социальных общностей, которые формируются под влиянием социально-экономического положения группы. Внешняя регуляция связана с системой управления экономикой, со сложившейся культурой общества, с влиянием различных факторов, действующих в обществе. Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина разрабатывают концепцию социального механизма развития экономики, дают его определение, раскрывают структуру.

Социальный механизм - это сложное взаимодействие поведения социальных общностей в экономической сфере и внутренней и внешней регуляции этого поведения. Это сложное взаимодействие поведения,

90

внутренних его побудителей и факторов, воздействующих на поведение (социально-экономического положения групп, различных социальных институтов, культуры и т.д.). Во всех случаях .способом функционирования социального механизма развития экономики является активность субъекта;

1. Система управления экономикой

5. Культура общества

4. Деятельность и поведение социальных групп

3. Результаты соц.-экон. Развития общества

2. Социально-экономическое положение социальных групп

Рис. 7. Социальный механизм развития экономики

На схеме структуры социального механизма выделяются ряд блоков, которые позволяют представить себе основные его элементы. (См. рис. 7).

Центральный блок отражает социальную активность социальных групп, на которую воздействуют социально-экономическое положение, культура общества, система управления. Результат социально-экономического развития (уровень развития производительных сил, национальный доход, социальные качества работников) воздействует на положение групп и опосредованно влияет на активность. Результаты изучаются органами управления, которые вносят коррективы в положение групп, оплату их труда, распределение национального дохода и т.д.

Культура общества влияет на поведение групп, а следовательно, и на результаты, а через них на управление и положение групп и т.д. [1,с. 58-64].

Таким образом, социальный механизм развития экономики представляет собой взаимодействие целой системы взаимосвязанных факторов.

Структура экономики как социального института

Экономика как социальный институт имеет сложную структуру. Ее можно представить как совокупность более конкретных институтов производства, распределения, обмена и потребления, как совокупность институционализированных секторов экономики: государственного, кооперативного, индивидуального.

Поскольку социолога интересуют социальные механизмы, вызывающие взаимодействие, то особое значение имеет рассмотрение структуры как совокупности элементов: экономического сознания, экономических нормативных установлений и организаций, учреждений и экономических отношений.

91

Экономическое сознание - это взгляды, потребности, интересы, идеи, представления, настроения, убеждения относительно экономических процессов и явлений, собственного социально-экономического положения, о видах занятий, трудовой деятельности, ее вознаграждении, отношении к профессии, о продвижении по службе и о возможностях социального перемещения, об отношении к собственности, о возможностях экономической самостоятельности и другие. Социолога интересует не сознание вообще, а функционирующее реальное сознание, определяющее конкретное поведение. Массовое реальное практическое сознание сложно и противоречиво. В нем существуют разнородные поля, слои сознания. [З]. Оно включает базовый слой, ценностные образования в виде новых парадигм, старых и новых стереотипов и неустойчивые быстропроходящие состояния, подверженные воздействию. В условиях общего кризиса общества для сознания характерна крайняя неустойчивость, противоречивость. На новые сложные ситуации сознание реагирует массовыми неврозами, мифами спасения, нигилизмом, пессимистическими настроениями. Вербальное поведение определяется сложным взаимодействием глубинных особенностей сознания (ценностей, потребностей) с поверхностными слоями. Зачастую фиксируются противоречия между ценностными ориентациями и социальными установками, последними и реальной деятельностью.

Происходит постоянный процесс институционализации экономических взглядов. Это выражается в утверждении определенных качеств, ценностей работников, их экономических ролей и норм поведения. В процессе развития появляются множество профессиональных и должностных ролей, новые нормы, новые организационные структуры. Так в последние годы появились, например, новые роли, связанные с внедрением рыночных форм. Вместе с тем произошла девальвация экономических ролей, связанных с многозвеннностью отраслевого управления и т.п.

Социальные роли в конечном счете зависят от места социальных групп в системе экономических отношений, от господства определенного типа экономических отношений. Поведение зависит от того, в системе частнособственнических или отношений, основанных на

государственной собственности, выполняют свои роли социальные группы, в условиях господства административных или экономических методов управления.

Развитие экономических связей, взаимодействия приводит к появлению устойчивых экономических отношений между производителями и потребителями, между собственниками, арендаторами и производителями и др. Новые моменты появляются в отношениях разделения труда, отношениях занятости, отношениях хозяйственной самостоятельности. Изменяются и институты планирования, стимулирования, отбора и расстановки кадров, связанные с управлением экономикой. Это придает особые формы экономическим отношениям.

92