Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

II. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОБЩЕСТВА

1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА, ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Социология - наука о социальном. В социологической литературе понятие социального употребляется в широком и узком смысле слова. В широком смысле социальное тождественно общественному и служит для качественной характеристики общества в отличии от живой природы. Мы говорим "социальные процессы, явления", имея в виду процессы и явления, присущие обществу. Социальное в узком смысле слова служит для характеристики субъектов социального действия, видов социальных связей внутри общества (личности и общества, общностей друг с другом, личности, общности и социального целого). Мы говорим, например, "социальное положение, происхождение", имея в виду связи личности с общностью, и обществом.

Социальные группы как элемент социальной структуры

Исходным в понимании социального, социальной структуры общества в узком смысле слова является понятие социальной группы, общности. Социальные группы - это относительно устойчивые, исторически сложившиеся общности людей, которые отличаются по роли и месту в системе социальных связей исторически определенного общества. Следует отличать социальные группы от случайных неустойчивых объединений людей, например, пассажиров автобуса, групп по любительским интересам (филателисты, любители книги и т.д.). Социальные группы возникают на базе объективных условий существования, определенного уровня развития общества. Так, в свое время на определенном этапе развития возникла род и племя, с разделением труда появились профессиональные группы, с появлением частной собственности - классы. В связи с появлением потребности

вполучении и передачи знания, формировании определенных качеств личности

иразвития инновационного характера деятельности складывается социальная группа учителей, ученых и т.д. Таким образом, социальные группы складываются на базе определенных объективных обстоятельств, а принадлежность к группе связана с объективным положением людей в системе социальных связей, выполнением определенных социальных ролей;

Кважнейшим исходным социальным общностям относятся национальноэтнические образования, возникающие на почве общности историкогеографического происхождения, культуры, и демографические, связанные с социально-биологической природой человека. С развитием общества появляются общности, связанные с дифференциацией трудовой деятельности,

со спецификой социально-экономического положения, развитием

18

поселенческих образований и др. В связи с этим можно говорить о социальных срезах или социальных подструктурах общества: национально-этнической, социально-демографической, социально-профессиональной, социальноклассовой, поселенческой и других. Для социолога самое интересное и важное - это анализ взаимного влияния различных элементов социальной структуры. Так, в современных условиях поселенческая структура существенно влияет на классовую. По уровню образованности, общей культуры рабочий класс крупного промышленного города обгоняет интеллигенцию непромышленных районов. Демографические процессы воздействуют на все остальные социальные процессы. Исследования конца 80-х годов показали, что организованная миграция населения среднеазиатских регионов в центр России (г. Ярославль, г. Владимир) породила напряжение в сфере национальных отношений, чего там никогда ранее не было. Привилегии мигрантов по строительству жилья, устройству на работу стали рассматриваться как ущемление прав коренного населения. Исследования, проведенные в этот же период в новых городах, показали влияние возрастной структуры города на устойчивость семьи. Отсутствие старших поколений – носителей семейных традиций привело к росту числа разводов. Становление социальной группы - это длительный и сложный процесс ее социального созревания, который связан с осознанием своего положения, общности интересов, ценностей, формированием группового сознания и норм поведения. Группа становится социально зрелой, когда она осознает свои интересы, ценности, формулирует нормы, цели и задачи деятельности. Р. Дарендорф в связи с этим выделяет скрытые и открытые групповые интересы. К. Маркс говорит о превращении "класса в себе" в "класс для себя". Именно осознание интересов превращает группу людей в самостоятельный субъект социального действия.

При социологическом измерении этого процесса важными признаками реальной группы является также самоидентификация с определенной общностью и восприятие группы как качественно определенной целостности другими. Особенно важные признаки заключаются в совместном отстаивании интересов, создании, самостоятельных организационных структур. В обществе всегда существует множество социальных групп, которые различаются объективно по своему положению в системе социальных связей, т.е. всегда существует социальное неравенство. В этом смысле утопическими являются идеи и планы построения общества полного социального равенства. Однако уровни и формы социального неравенства могут быть различными.

Центральным понятием при анализе социального для социолога является понятие социальной стратификации. Термин стратификация происходит от латинского слова ахга?а - слой, стратификация, наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу их положения в социальной иерархии. Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации. Существует две ее разновидности: закрытая, жесткая и открытая стратификация. Закрытая стратификация предполагает очень жесткие границы страт, запреты перехода из одной страты в другую. Примером такой

19

стратификации является кастовый строй в Индии, касты в странах Африки. Кастовый строй не типичен для современного общества. Открытая классовая стратификация не знает формальных ограничений перехода из одной страты в другую, запрета смешанных браков, запрета на занятие той или иной профессией и т.д. С развитием современного общества растет социальная мобильность, т.е. активизируется переход из одних страт в другие.

Методологические подходы к анализу социальной стратификации

Каковы же причины социального неравенства?

Что является основой выделения социальных страт общества?

Всоциологии существуют различные методологические подходы к решению вопросов о сущности, истоках и перспективах развития социальной стратификации. Функциональный подход (представители: Т. Парсонс, К. Девис, У. Мур) рассматривает стратификацию как необходимое, неизбежное и универсальное явление, связанное с естественным многообразием функций, социальных ролей. Обществу необходимы врачи, юристы, инженеры, управленцы и мелкие служащие, водители городского транспорта и лица, занятые уборкой улиц и т.д. Иерархия функций определяет иерархию социальных групп. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью, и поэтому оно справедливо. Стратификация обеспечивает оптимальное функционирование общества.

Таблица 1. Методологические подходы к анализу социальной стратификации.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

КОНФЛИКТНЫЙ

ЭВОЛЮЦИОНЫЙ

подход

подход

подход

1. Стратификация

1. Стратификация не

1. Стратификация не всегда

естественна,

необходима, но и не

является необходимой и

необходима,неизбежна, ибо

неизбежна. Она воз

полезной. Она появляется не

связана с многообразием

никает из конфликта

только в силу естественных

потребностей, функций и

групп.

потребностей, но и на основе

социальных ролей.

 

конфликта, возникающего в

 

 

результате распределения

 

 

прибавочного продукта

2. Вознаграждение

2. Стратификация не

2. Вознаграждение может

осуществляется в

справедлива. Ее

быть справедливым и неспра

соответствии с ролью и

определяют интересы

ведливым.

потому справедливо.

власть имущих.

 

20

3. Стратификация

3. Стратификация

3. Стратификация может

обеспечивает оптимальное

затрудняет

способствовать, а может и

функционирование

нормальное

затруднять развитие.

общества.

функционирование об

 

 

щества.

 

 

 

 

Однако функциональный подход не может объяснить дисфункций, когда отдельные роли вознаграждаются отнюдь не пропорционально их весомости, значению для общества. Например, вознаграждение лиц, занятых обслуживанием элиты. Критики функционализма подчеркивают, что вывод о полезности иерархического построения противоречит историческим фактам о столкновениях, конфликтах страт, которые приводили к сложным ситуациям, взрывам и порой отбрасывали общество назад. Второе направление анализа социальной стратификации может быть названо конфликтным подходом, ибо анализирует ее с позиции теории конфликта. Согласно этой концепции социальная стратификация не необходима и не неизбежна, она возникает из борьбы групп, их конфликта. Ее определяют интересы власть имущих, поэтому стратификация несправедлива и затрудняет нормальное функционирование общества. Исходные позиции конфликтного подхода были сформулированы К. Марксом, который связывает социальное неравенство с различным положением групп людей в системе материального производства, с отношениями к собственности. Господствует тот, кто владеет средствами производства. Вся история общества - это история борьбы классов. С развитием общества нарастает, по Марксу, социальная напряженность, богатства сосредоточиваются в руках немногих, развивается конфликт, который завершается взрывом, ликвидацией эксплуатации. Критики марксистской концепции выступили против абсолютизации критерия отношения к собственности и упрощенного представления о социальной структуре как взаимодействии двух классов. Они ссылались на многообразие страт, на то, что история дает пример не только обострения отношений между стратами, но и сближения, стирания противоречий.

Конфликтный подход получает развитие у М. Вебера, который выделяет три компонента социального неравенства:

1.1) имущественное неравенство;

2.2) статусное;

3.3) власть.

Воснове социального неравенства, по Веберу, лежат не только владение собственностью и уровень доходов, хотя это и очень существенно, но и неравенство статусов, которые позволяют выполнять ту или иную социальную роль и обеспечивают возможность достижения определенного положения, а также уровень обладания реальной властью, в частности, принадлежность к тем или иным политическим силам. Каждый из этих компонентов может обеспечить подъем по социальному эскалатору. В средневековье особую роль в формировании иерархической структуры играла принадлежность к

21