Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Политика тесно связана с правом. Его применение обеспечивается силою государственного аппарата. В свою очередь, государство не может существовать без права, ибо только в форме права воле государства придается всеобщая обязательная форма. Можно сказать, что законы это тот язык, при помощи которого государство формулирует свои властные веления.

По мере того как государство вытесняет родовую организацию, право в период разложения первобытно-общинного строя постепенно вытесняет родовые обычаи, заменяя их законами, выражающими интересы правящих структур.

Отношение к праву, законности определяет особенности политической организации общества в целом, тенденции развития методов, способов политического управления.

Структура политики

Политика имеет сложную структуру.. Основными ее элементами являются политическое сознание, политическая организация и политические отношения.

Политическое сознание - это чувства, настроения, взгляды, представления, интересы, идеи, идеалы, ценности, убеждения, связанные с отношениями социальные групп к политической власти, ее завоеванию и удержанию; В обществе постоянно происходит институционализация Взглядов, идей в цели, программы деятельности. По уровни сознание может быть научным и обыденным, в нем могут преобладать психологические или идеологические элементы. Оно может быть истинным или ложным, оптимистическим или пессимистическим, прогрессивным и реакционным, устойчивым и неустойчивым и т.д.

Социолога интересует не общественное сознание вообще, общие тенденции его развития (место сознания, духовных процессов в мире раскрывает философия), а реальное политическое сознание конкретных общностей, общества, личности, которое вызывает соответствующее социальное действие и взаимодействие.

Социолог изучает реальное сознание масс и его состояния, настроение, убеждения, мнения. При этом раскрывается роль таких элементов духовной структуры, как потребности участия в управлении, активного политического действия, политических интересов, политических ценностей, ценностных ориентации и мотивации.

Политическая организация - это совокупность всех государственных и негосударственных учреждений и организаций, реализующих политическую власть, участвующих в регулировании взаимоотношений между социальными группами. Она включает органы государственной власти и государственного

102

управления, учреждения, организации, преследующие политические цели. Это не только, политические партии, но и общественные организации, а также такие неформализованные институциональные формы как митинги, демонстрации и т.д.

Политическая организация чаще всего отличается внутренней противоречивостью, поскольку включает не только политические учреждения и организации, выражающие интересы правящей политической элиты, но и политические организации, выражающие интересы социальных групп, устраненных от власти, различные оппозиционные структуры, не только не институциональные формы политической поддержки, но и формы политического протеста. Можно говорить в этом плане о социальных механизмах системы политического господства и социальных механизмах социально-политического сопротивления внутри политической организации.

По мере исторического развития политическая организация усложняется. Политическая организация рабовладельческого общества включала государство, официальную церковь как элементы системы политического господства рабовладельцев и весьма неустойчивые, временные объединения рабов. Заметную роль играла также каста жрецов, различные религиозные секты, объединения юридически неполноправных слоев пришлого населения, объединения купцов и ремесленников. Политических партий и профессиональных союзов в современном их понимании (т.е. как массовых и четко оформленных организаций) еще не было. Политическая организация феодального общества оказалась более сложной. Система политического господства феодалов включала многочисленные рыцарские, монашеские ордена. Определенные политические функции выполняли купеческие гильдии и цехи ремесленников. Здесь мы уже находим многочисленные организации восставшего крестьянства. Политическая жизнь развивается в религиозной форме. Отличительной чертой всей политической жизни было ее органическое соединение с хозяйственной жизнью. Политическая власть выступала в качестве атрибута земельной собственности.

При капитализме политическая жизнь становится центром всей общественной жизни. Растет число звеньев политической организации общества, все более сложными становятся взаимоотношения между ними. При капитализме возникает специфически политическая организация - партия. Политическая организация централизуется в национальных масштабах и интернационализируется в международных масштабах. Впервые угнетенные классы поднимаются до создания целой системы своих организаций, развивающейся под руководством политических партий. Внутри политической организации капиталистического общества по существу складываются политические механизмы социального сопротивления, противостоящие системе политического господства. Изменяется и сама система политического господства. Однако всегда центральным интегрирующим элементом политической организации является государство. Оно связывает определенные

103