Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

в выборке пропорционально представлены люди разного возраста, образования, групп дохода, вероисповедания, мужчины и женщины, белые и черные.

В 1967 году создается Национальный Совет по опубликованию данных опросов, требующий, чтобы при публикации обязательно указывались: число опрошенных, выборка, методика опроса, кто заказчик и т.п. Создается на базе библиотеки в штате Массачусетс Роуперовский научно-исследовательский центр, в котором имеется банк социологических программ и банк данных социологических исследований, проведенных в США.

Открытые общенациональные опросы, проводимые специальными институтами, университетскими центрами, отличаются высоким профессионализмом, имеют солидное научное обеспечение. Однако общенациональные центры составляют лишь 5% всех организаций, проводящих опросы. Большинство фирм заняты выполнением заказов частных клиентов по вопросам рынка, коммерческой деятельности и т. п. По уровню эти исследования зачастую подвергаются в американской литературе справедливой критике.

К закрытым опросам часто обращаются политические деятели, в том числе президенты. В 1960 году, Например, Дж. Кеннеди обратился к С. Харрису с просьбой проанализировать слабые места его избирательной кампании. Харрис установил, что религиозная принадлежность Дж. Кеннеди дает повод для политических спекуляций. По совету Харриса Кеннеди вынес этот вопрос на широкое обсуждение и тем самым нейтрализовал потенциальных противников.

Р. Рейган обращался к услугам Уирллинга из Калифорнии, просил определить реакцию избирателей на политические ориентации республиканцев. Был проведен общенациональный опрос и серия региональных опросов. По совету социологов Рейган сосредоточился на внешнеполитической программе. Очень активно использовали анализ общественного мнения Ф. Рузвельт, Р. Никсон и др. Знаменательно, что результаты общенационального опроса 1965 года об отношении к войне во Вьетнаме (когда более 50% отметили, что война была ошибкой) заставили президента Л. Джонсона подать в отставку.

В свое время английский социолог Бенджамин Кидд заявил, что наука формирования и измерения общественного мнения становится основной наукой цивилизации, овладению которой все правительства и все заинтересованные влиятельные группировки посвятят в будущем свои усилия. На примере США мы видим, как развивалась эта наука, как решались методологические, методические, организационные вопросы изучения общественного мнения, как функционирует общественное мнение как социальный институт.

Контрольные вопросы

159