Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Якуба.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

III. КУЛЬТУРА

Большую роль в формировании целостности общества, его качественной определенности играет культура,

Понятие культуры

Слово культура латинского происхождения и первоначально означало возделывание почвы человеком, ее культивирование. В дальнейшем этим термином стали обозначать все, созданное человеком, а под культурой понимать все, что отличает человека, общество от природы. В этом смысле развитие человечества означает развитие его культуры. Она связана с тем, что отличает человека от животного, от естественных природных инстинктов, с тем, что возделано человеком в себе, обществе, а не взято в готовом виде у природы. Это орудия труда, социальные формы жизни, обычаи, образцы, нормы, социальное регулирование поведения, социальный контроль и т.д. Но если это все, что, на первый взгляд, и составляет общество, то зачем еще одно понятие? В действительности, общество и культура - это разные понятия, здесь нет дублирования, ибо они соотносятся как характеристики целого и его качества.

Понятие культуры дает качественную характеристику общества, выражает меру его прогресса, уровень и меру достигнутого в плане господства над силами природы и своими собственными социальными связями и отношениями. В самом общем смысле этого слова культура - это системное интегративное качество общества, выражающее уровень достигнутого в его развитии. Это относится ко всем типам, видам культуры, ее проявлениям. Под культурой всегда имеются в виду явления, процессы, отношения, которые качественно отличают общество, человека от природы, являются результатом социального взаимодействия.

Культура - понятие сложное, многогранное. Ее можно рассматривать в разных планах. Отсюда многообразие социологических определений культуры. В широком смысле слова культура - это социальный механизм взаимодействия (методы, способы, образцы, средства взаимодействия) личности, общности со средой обитания (природной и социальной), которые обеспечивают передачу опыта и развитие преобразовательной деятельности. В узком смысле слова - это ценности, убеждения, образцы, нормы поведения, присущие определенной социальной группе, определенному обществу [7. с. 41].Вряд ли можно противопоставлять понятия культуры в узком и широком смысле слова, ибо культурой являются не сами по себе ценности, нормы, а ценности, нормы как способы, обеспечивающие поддержание деятельности и ее развитие.

В зависимости от уровня, масштабов, форм социального взаимодействия различают типы, виды и формы культуры. Так, каждое конкретное общество создает на протяжении своей истории собственную суперкультуру, которая

61

передается из поколения в поколение. Социальные общности вырабатывают свою культуру. Каждый вид деятельности также связан с формированием соответствующего вида культуры и т.д. Поэтому наряду с общечеловеческой культурой и доминирующей суперкультурой выделяются субкультуры - модели убеждений, ценностей, норм, образцов поведения, характерных для той или иной социальной общности. Например, профессиональная, национальная, конфессиональная (христианская, мусульманская и т.п.) субкультуры. Модели, которые воспринимаются в обществе как странные, вызывающие, находящиеся в конфронтации по отношению к доминирующей культуре, субкультурам, определяются как контркультуры. К ним относится, например, молодежная контркультура, которая сформировалась на основе движения "хиппи" в 60-х годах, расистские модели ку-клукс-клана, модели нацистского толка в развитом цивилизованном обществе и т.п. Социолог изучает соотношение различных субкультур, контркультур, противоречия между ними и доминирующей субкультурой общества, выявляет их оценку различными социальными группами. Распространенной при этом является тенденция оценки других культур по стандартам своей, собственной культуры. Эта тенденция получила название этноцентризма. На практике она зачастую выражается в навязывании своей системы ценностей, своего образа жизни. Альтернативой этноцентризму является культурный релятивизм, который требует оценивать любую культуру только по ее собственным стандартам. В действительности, оценка разновидностей культуры немыслима без сравнительного анализа, в частности, без учета общих тенденций развития суперкультуры и общечеловеческой культуры.

Исторически сложились две формы культуры: высокая (элитарная) и народная (фольклорная). Элитарная включала прежде всего классические музыку, живопись, литературу, которые создавали профессионалы высокого уровня. Народная культура включала фольклор, песни, танцы, сказки, мифы, которые создавались людьми в процессе повседневной жизни. Как правило, элитарная культура создавалась и потреблялась немногими, народная же была связана с жизнью широких народных масс. В современном обществе в связи с развитием средств массовой информации возникает еще одна форма - массовая культура, которая апеллирует ко всем и рассчитана на массовое потребление. Для массовой культуры характерно сведение подлинно высокой культуры к усредненному поверхностному выхолощенному содержанию, потакание неразвитым вкусам. Массовая культура связана с унификацией, стандартизацией духовного в личности, в обществе. Это не исключает высокого уровня отдельных проявлений массовой культуры.

Многообразие культур не исключает общих элементов или культурных универсалий. Американский социолог и этнограф Джордж Мердок выделяет 60 культурных универсалий. Р. Мертон, изучив сотни культур, называет десятки общих черт, свойств разных культур. Это изготовление орудий труда, совместный труд, обычай дарить подарки, похоронные ритуалы, осуждение убийств, хищений, оскорблений и т.д. Культурные универсалии позволяют

62

говорить об общечеловеческой культуре и основных социокультурных тенденциях, которые приводят к развитию суперсистем типа, например, Запад и Восток и др.

Каковы же основные элементы культуры?

При всем различии конкретных толкований, последовательности изложения в социологической литературе, как правило, рассматриваются следующие элементы:

1.Язык как система знаков, наделенных определенным значением, которые используются для хранения, преобразования и передачи информации.

2.Ценности, включающие смысложизненные ценности (представления о счастье, о цели, о смысле жизни), витальные, ценности общественного призвания, межличностного общения, демократических свобод, семьи). Верования, убеждения.

3.Нормы, выражающие требования общества к поведению. Это волеизъявление, которое позволяет осуществлять социальный контроль и дает образец поведения.

4.Сложные образцы поведения: обычаи, традиции, обряды. Обычаи представляют привычную социальную регуляцию, которая взята из прошлого. Традиции - элементы наследия, которые передаются из поколения в поколение и образуют преемственную связь в человеческой истории. Обряды - стереотипы символических коллективных действий, выражающих чувства.

Все эти элементы являются средством не только хранения и передачи опыта, но и средством преобразующей деятельности. Культура это не вообще сознание, не просто ряд духовных элементов (представления, знания, убеждения, ценности, нормы и др.), а способ, метод ценностного освоения действительности. Это умения и навыки применения знаний, норм и т.д. Это то, что воплощается в практической деятельности, в устойчивых повторяющихся образцах и моделях деятельности.

Функции культуры

Культура выполняет целый ряд функций. Прежде всего она выступает средством хранения и передачи человеческого опыта, т.е. выполняет функцию социальной памяти. Вместе с тем она не сводится к ней. Культура соединяет духовные богатства, накопленные человечеством в прошлом, и духовные ценности современного общества. Именно поэтому культура выполняет образовательную и воспитательную, коммуникативную и регулятивную функции. Индивид становится личностью по мере социализации, освоения культуры: знаний, языка, ценностей, норм, обычаев, традиций своей социальной группы, своего общества. Именно культура делает человека человеком. Она же осуществляет социальный контроль, стимулирует и

63

регулирует его поведение. В. этом смысле культура - это человеческий срез истории. Будучи способом, средством социального воздействия, культура обеспечивает освоение и преобразование мира, т.е. выполняет инновационную функцию. И, наконец, культура выполняет функции интеграции и дифференциации общества. Освоение культуры формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе, народу, нации, религии и т.д. Культура в этом плане обеспечивает целостность общностей, общества. Вместе с тем сплачивая одних, она противопоставляет их другим и является источником дезинтеграции.

Методологические подходы к анализу культуры

Существуют различные методологические подходы к социологическому анализу культуры. Функциональный подход рассматривает в качестве основного элемента культуры ценности. По Т. Парсонсу, культура - организованная определенным образом система ценностей, соответствующая потребностям. Культура отличается стабильностью, устойчивостью. Различные культуры имеют много общего, поэтому естественным развитием является только эволюция.

Конфликтный подход анализирует культуру как динамическую, противоречивую систему, как арену конфликтов, порожденных неравенством людей. Ценности испытывают влияние других факторов, в частности, К. Маркс рассматривает их как производную экономических отношений. Существующие культурные системы не способны в равной мере обеспечить всех членов общества. Социальное неравенство приводит к постоянному социальному, напряжению, к революционным катаклизмам. Доминирующая культура - это, как правило, результат навязывания господствующей группой своих норм, ценностей. Она подчиняет другие группы, закрепляет отношения господства через ориентацию социальных институтов на ценности господствующей группы, стимулирует конфликты. Оба эти подхода имеют и свои преимущества, и недостатки. Функциональный подход вследствие своих исходных положений о стабильности культурных систем меньше уделяет внимания культурным изменениям и отклонениям. Конфликтный подход раскрывает противоречия культуры, анализирует источники развития. Вместе с тем, он чрезмерно подчеркивает различия культур, не видит общих черт.

Видимо, для обеспечения более полного анализа необходимо сочетать элементы различных подходов.

В свое время попытку соединить конфликтную и функциональную теории предпринял Р. Мертон. Он ввел понятие напряженности, взяв его из теории конфликта и применив к общему функциональному подходу. Продолжая эту тенденцию, Л. Козер подчеркивает функциональность самого конфликта. В отечественной философской и социологической литературе иногда противопоставлялись два подхода к характеристике культуры. Она рассматривалась либо как творческая деятельность либо как способ

64