Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aleks.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Крупнейшие мировые туристские потоки. Японии, 1996 г.

№ п/п

Направление потока

из в

Количество прибытий, млн ед.

№ п/п

Направление потока

из в

Количество прибытий, млн ед.

1

2

3

4

5

Япония – США

Япония – Сянган

Япония – Италия

Япония – Китай

Япония – Республика Корея

5,0

2,4

1,7

1,5

1,5

6

7

8

9

10

Япония – Сингапур

Япония – Уам

Япония – Таиланд

Япония – Тайвань

Япония – Австралия

1,2

1,0

0,9

0,9

0,8

Регулярно проводимые среди населения опросы позволили выявить факторы, сдерживающие развитие дальнего туризма в Японии. Как и американцы, жители страны восходящего солнца указали на недостаток денежных средств, свободного времени и угрозу личной безопасности. Однако гораздо большую озабоченность при выборе маршрута путешествия у японцев вызывают различия в национальных кухнях и существующие языковые барьеры. При опросе 1997 г. в качестве главного препятствия их назвали 37 и 36% респондентов соответственно.

В отдельных странах региона предпочтения населения в пользу ближних поездок выражены еще ярче, чем в Японии. В середине 90-х годов 90% выездного туристского рынка Малайзии составляли поездки в соседний Сингапур.

На протяжении последних 15—20 лет по мере укрепления экономических и культурных связей между странами Восточной и Юго-Восточной Азии и Океании внутрирегиональный поток неуклонно расширялся. В конце 90-х годов семь из каждых десяти поездок совершались внутри региона и только три — за его пределы, главным образом в Европу и Америку.

1997—1998 гг. были очень трудными для Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной удар мирового финансового кризиса пришелся на азиатские страны. В сфере туризма сильнее всего пострадали внутрирегиональный туристский обмен и те страны (территории), которые в благополучные годы были вовлечены и активно участвовали в нем. Сократилось число прибытий в Сингапур, Сянган, Австралию, Индонезию, Новую Зеландию, Японию.

В то же время страны, ориентированные на прием туристов из дальнего зарубежья, легче адаптировались к новым условиям. Установив специальные цены на туристские пакеты, они смогли привлечь больше туристов из Европы и Северной Америки. Южная Корея после девальвации национальной валюты превратилась в настоящий торговый рай для шоп- туристов. В Таиланде продуманная и поддержанная на правительственном уровне глобальная рекламная акция дала неплохие результаты.

Неравномерное развитие рынка международного туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе затрудняет прогноз его состояния. Тем не менее эксперты ВТО возлагают надежды на оживление внутри- и межрегиональных обменов туристами. Они считают, что в первых десятилетиях третьего тысячелетия Восточная и Юго-Восточная Азия и Океания сохранят свои позиции как один из самых быстро растущих туристских регионов мира.

Туризм с целью отдыха и развлечений в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Самые серьезные изменения в структуре международного туризма в последние 10 лет произошли на африканском континенте. В конце 80-х годов доля прибытий из регионов, с которыми сложились тесные связи, прежде всего из Европы, была выше, чем доля внутрирегиональных поездок. Однако уже в начале 90-х годов в Африке внутрирегиональный обмен стал преобладать при сохранении прочных контактов с Европой. Количество прибытий в Африку в 1999 г. составило 25 млн. в том числе 10,5 млн. из самой Африки, 9 млн. из Европы и 5,5 млн. из других регионов мира (см. табл. 24)

Наиболее продвинуты на рынке международного туризма страны Северной, Восточной и Южной Африки — Египет, Тунис и Марокко, специализирующиеся на купально-пляжном и познавательном туризме, Зимбабве и Кения, организующие сафари в многочисленных национальных парках, охотничьих резерватах и заказниках, и Южно-Африканская Республика. Она менее известна среди российских туристов, но после падения режима апартеида стала одним из самых многообещающих туристских направлений на «черном» континенте. Ее отличают комфортные природно-климатические условия: мягкий тропический и субтропический климат, обилие солнца. По количеству солнечных дней в году Республика занимает первое место в мире. Изумительные по красоте пейзажи не могут оставить равнодушным никого. По некоторым оценкам, с истощением золотых запасов ЮАР туризм заменит золотодобывающую промышленность по притоку иностранной валюты в страну.

Африка, обладающая богатым природным и культурным потенциалом, имеет необходимые предпосылки для дальнейшего развития международного туризма. Однако, чтобы расширить свое участие в мировом туристском обмене, большинство стран этого региона должны преодолеть хроническое отставание в инфраструктуре, повысить качество туристского обслуживания, ликвидировать угрозу террористических актов и предпринять меры по снижению общего уровня преступности.

Ближний Восток играет второстепенную роль на рынке отдыха и развлекательного туризма. Перспективы его развития, несмотря на быстрый рост туристских прибытий в последнее время, остаются неопределенными. Они зависят от процесса мирного урегулирования арабо-израильского конфликта и достижения политической стабильности в регионе.

Для Южной Азии прогноз также нельзя назвать оптимистичным. До 2020 г. ей не удастся преодолеть существующее отставание, и разрыв с другими регионами будет увеличиваться. Эксперты ВТО рекомендуют странам Южной Азии обратить внимание на межрегиональный туризм, дальние и сверхдальние поездки, и сосредоточить маркетинговые усилия на освоении самых крупных рынков выездного туризма Европы, Северной Америки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]