Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aleks.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Динамика прибытий иностранных граждан в ссср (1991 г.), снг (1992 г.) и Россию (1993 – 1999 гг.)

Наименование показатель

СССР

СНГ

Россия

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Прибыло, млн. поездок

Всего

из них:

по туристским визам

Из стран дальнего зарубежья *, млн. поездок

из них:

по туристским визам

6,9

2,2

6,9

2,2

3,0

1,0

3,0

1,0

5,9

1,6

5,4

1,6

4,6

0,9

3,3

0,9

10,3

1,8

5,3

1,8

16,2

1,9

5,5

1,7

17,5

2,5

6,5

2,3

15,8

2,9

6,2

1,9

18,5

3,1

7,0

1,9

* Включая страны Балтии

Полученные данные с учетом въезда из стран СНГ свидетельствуют о том, что баланс туристских потоков имеет положительное сальдо. Начиная с 1996 г. объем прибытий в Российскую Федерацию превышает выезд российских граждан за рубеж: Известная тенденция, правда, пока носит краткосрочный характер и обусловлена сокращением выезда.

Основными странами—поставщиками организованных туристов в дальнем зарубежье являются Польша, Финляндия и Китай — одновременно самые популярные туристские направления среди российских граждан. На их долю приходится свыше половины всех прибытий из дальнего зарубежья по туристским визам. На протяжении последних пяти лет чаще других посещают Россию поляки, которые занимаются шопингом.

Существенные изменения происходят в географии въездного туризма в России. Если раньше потоки иностранных туристов концентрировались вокруг Москвы, Ленинграда и Киева, причем две российские столицы фиксировали до 80% всех туристских прибытий из-за рубежа, то сегодня они более равномерно распределяются по территории страны. Все новые субъекты Федерации проявляют заинтересованность в развитии международного туризма и постепенно начинают втягиваться в эту перспективную сферу деятельности. Хабаровский край и Амурская область привлекают китайцев возможностью шопинга. Республику Саха посещают туристы из Германии, США, а также Великобритании, пребывающие на круизных судах. Немецкие туристы отправляются в ностальгические туры по Калининградской области. В Мурманской области американцы и англичане отдают предпочтение рыбалке, туристы из Скандинавских стран — занятиям горнолыжным спортом в Хибинах, а среди азиатских туристов, прежде всего японцев, пользуются спросом минералогические туры. Более продвинута на Западных рынках Иркутская область благодаря главной достопримечательности — озеру Байкал. Она уже 40 лет принимает иностранных туристов.

Несмотря на трудности, переживаемые Россией, специалисты прогнозируют поступательный рост ее значения на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 г. она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений.

Туризм с целью отдыха и развлечений в Америке. Американский регион, занимающий второе место по прибытиям после Европы, привлекает туристов со всего мира. Въездной туристский поток распределяется между четырьмя субрегионами Северной Америки, островные государства и территории Карибского бассейна, Южная Америка и Центральная Америка. Семь из каждых десяти туристских прибытий в Западное полушарие приходится на Северную Америку. Она остается лидером, несмотря на медленное снижение ее доли. Одновременно увеличивается удельный вес стран (территорий) Карибского бассейна, Центральной Америки и особенно Южной Америки.

Южная Америка быстро наращивает количество туристских прибытий. Она располагает уникальными природными объектами и памятниками истории и культуры, благодаря которым южноамериканское направление становится все более популярным среди американских и европейских туристов.

На этом континенте находятся самый высокий на Земле водопад Анхель (Венесуэла), величайшая по водности в мире река Амазонка (Бразилия), обширные девственные дождевые леса Амазонии, высочайшие горные пики Анд. Среди культурных достопримечательностей особый интерес представляют дошедшие до нас свидетельства древней цивилизации инков, культовые города Мачу-Пикчу и Куско, плато Наска, города эпохи колониализма. Огромный туристский потенциал этого материка используется пока крайне слабо. По мере его вовлечения в туристский оборот будет расти доля Южной Америки в международных прибытиях в регион.

В Америке, так же как и в Европе, подавляющая часть туристских потоков сосредоточена внутри региона. Особенно интенсивно обмен туристами осуществляется между тремя странами Северной Америки: США, Канада и Мексика (табл. 28). Причем туристский поток из Соединенных Штатов в Мексику, по данным ВТО, является самым крупным в мире.

Таблица 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]