Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aleks.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Преимущества и недостатки Австрии как туристского направления в восприятии испанцев

Преимущества

Недостатки

Удовлетворительное соотношение цены и качества обслуживания

Доброжелательное отношение местных жителей к иностранцам

Широкие возможности для проведение культурного досуга

Безопасность

Чистая окружающая природная среда

Красивые ландшафты

Развитые зимние виды отдыха

Организации занятий зимними видами спорта на базе небольших населенных пунктов

Высокий уровень комфорта и широкий спектр сопутствующих услуг

Разнообразные типы отдыха и бронирования

Устойчивое представление об Австрии как о дорогой стране

Неудобный режим работы предприятий торговли

Слабая информированность туристов о национальной кухне

Необходимость соблюдения въездные формальностей

-

-

Ограничения, связанные с зимним сезоном

Частичная изоляция в окружении местного населения

Недостаточная заинтересованность в развитии туристского продукта

Недостатки средств связи

Согласно результатам исследований, целый комплекс факторов определяет выбор туристами места отдыха, среди которых экономические играют решающую роль.

Модель поведения деловых туристов существенно отличается от той, что характерна для лиц, путешествующих с целью отдыха и развлечений. Поездки для установки и наладки оборудования, переговоров, заключения контрактов и т.д., вызванные производственной необходимостью, не зависят от желаний, вкуса и предпочтений командируемого. Он лишен возможности выбора и отправляется в дорогу для выполнения служебных обязанностей. Однако и в этом случае экономические и внеэкономические ограничения влияют на решение о командировке, хотя оно принимается не самим путешествующим лицом. Продолжительность деловой поездки, запрашиваемые набор услуг и качество обслуживания, как и при турах на отдых, определяются уровнем доходов (финансовыми показателями работы фирмы), ценовым фактором, курсом обмена валюты и пр.

В неоклассической теории потребительского выбора ключевым понятием является «полезность». Такой подход не противоречит здравому смыслу, однако многие экономисты не разделяют его, отмечая субъективность потребительских вкусов и предпочтений и отсутствие способа измерить полезность. Они стремятся подвести объективную основу под закон спроса, опираясь на концепцию эффекта дохода и эффекта замещения. Согласно ей существуют две причины, объясняющие, как и почему изменения цены влияют на объем спроса. Одна из них связана с воздействием изменения цены на величину реального дохода. Снижение цены увеличивает реальный доход потребителя, позволяя ему купить подешевевший товар (услугу) в большем количестве. Вторая причина растущего потребления товара (услуги), цена которого падает, кроется в стремлении людей заменить относительно дорогие товары (услуги) менее дорогостоящими.

Обе линии рассуждений — одна, основанная на концепции полезности, другая — на эффектах дохода и замещения — состоятельны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]