Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

337. К сожалению, речь уже идет о таких понятиях, как типичность и распространенность бесчеловечного отношения к детям.

Иногда такое отношение даже не запрещается государством. Например, в Меланезии родители могут заниматься сексом на глазах у детей; в Японии нет закона, запрещающего половую связь между родителями и детьми; некоторые замкнутые кланы на Филиппинах поощряют кровосмешение, считая, что дети от таких связей наделены сверхъестественными возможностями.

Исторически инцест существовал почти всегда. Египетские жрецы контролировали и поощряли инцест. В династию российских императоров только женщин брали не единокровных, мужская линия была родственная. Среди царствующих династий инцест был явлением обычным во всех государствах.

Однако это лишь размышления на философские темы. Достаточно представить себе девочку, рыдающую под грубой тушей пьяного отца, чтобы какие-либо сомнения в кошмаре инцеста исчезли.

338. Общие принципы канадского Специального комитета защиты детей от насилия начинаются с примечательного пункта:

«Все дети, независимо от расы, религии, класса, возраста, пола, способностей или сексуальной организации, обладают основными правами человека, а также правами на специальную защиту и свободу от всех форм злоупотребления».

Есть там еще один пункт, пока недоступный для нашего законодательства:

«Необходимы как наказание, так и лечение сексуальных преступников…».

339. Известно, что взрослые сексуальные преступники, прежде чем их выявят, имеют до пяти жертв. Известно, что при педофилии преступники могут иметь до 200(!) жертв. Известно, что каждое четвертое преступление против детей совершается подростками (как правило, пережившими подобное насилие). И еще:

- в 90% случаев преступник известен ребенку;

- в 40% случаев преступником является родственник;

- в 45% случаев — няня, воспитатель, сосед, друг семьи…

Девяносто пять процентов преступников — мужчины. Часто злоупотребление ребенком начинается в возрасте пяти — девяти лет и, если не происходит никакого вмешательства, может продолжаться годы.

Только 10% этих детей привлекают официальное внимание. Подкупленные или принужденные к молчанию, большинство из них несут эти страшные секреты через всю жизнь!

340. Нужно отметить еще и вот что: у детей—жертв насилия жизнь, как правило, складывается неудачно.

Дети-жертвы в десять раз чаще совершают попытки самоубийства.

Они составляют 65% беглецов из дома, бродяг.

98% представителей детской проституции — дети-жертвы.

85% пациентов психиатрических лечебниц подвергались в детстве сексуальному злоупотреблению.»

«Лолита» в россии

Эротическое чувство заложено в людях с детства. И дети любят — и неправда, что любят только сами себя: они любят и малых, и старых, и всех людей, кто живет на Земле. И даже потом, когда это эротическое чувство в ребенке просыпается, он любит прежде всего человеческий идеал, а не тело.

Я.Корчак

341. Следует знать, что именно чаще всего рисуют дети, подвергшиеся сексуальному насилию. Дом-дерево-человек, где дом и дерево имеют своеобразную форму — пенисообразную. Часто на этих рисунках еще бывает радуга — это как бы способ защититься.

Один из первых, созданных в Московской области, приютов был организован в поселке Томилино. В мае 1995 года на I Московской международной конференции Службы психического здоровья в раннем развитии ребенка сотрудники приюта выступили с докладом. Выяснилось, что более 20% детей приюта в той или иной

степени пострадали от сексуального насилия. Причем в 2/3 из этих случаев сексуальное злоупотребление имело семейный характер.

По официальной статистике, в Москве и области ежегодно регистрируется 7-8 тысяч случаев сексуального насилия над детьми. Но это только те случаи, по которым возбуждены уголовные дела. Работники приюта считают, что цифру надо увеличить в десять раз. Однако по сведениям телефона доверия только одна жертва из ста обращается в милицию.