Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

231. Но работа с тестами это не компьютерное получение нужных характеристик конкретного индивидуума. Это еще размышление, анализ себя и других, попытка изменения, философия от житейской до глобальной.

Тем более если тест совмещен с игрой. Послушаем доводы модного психолога и писателя Николая Козлова, чьи «Философские сказки для обдумывающих житье, или Веселая книга о свободе и нравственности» одно время претендовали на звание бестселлера, рассмотрим его точку зрения на христианство, а уж соглашаться с ней или отрицать право читателя.

«В природе царствует право сильного: не важно, силен он физически, интеллектуально или харизматически просто от Бога. Если погиб ты, значит, сильнее он, а твои объяснения, что тут было не все честно и справедливо, опоздали ровно на твою смерть.

Жизнь это сильный. Христианство против Сильного и поэтому против жизни.

Христианство провозгласило право Слабого и предало Сильных. «Ты сильный а он слабый. Уступи ему!» И Сильный, уступая, оказывается позади.

Христианство провозгласило жертвенность и предало Сильных. На фронте первыми гибнут лучшие, ибо в атаку под ни маются первыми они. Первыми жертвуют собой всегда самые душевно сильные. Чтобы их отстрелять, даже не нужно целиться они подставляются сами, и отстрел дает стопроцентный снайперский результат.

Христианство провозгласило сострадание и мир наполнился паразитами и инвалидами, потому что страдать стало выгодно. Инвалид не тот, у кого нет ноги: инвалид тот, кто ноет, глядя на свою ранку г (физическую или душевную), и ждет, что сейчас его как пострадавшего начнут ублажать. Инвалид это психология, это образ жизни. Это отсутствие духа, а не части тела. Вот в лесу, например, нет христианства, и поэтому в лесу инвалид либо погибает, либо, если он в своем инвалидстве не задеревенел, перестает ныть и начинает выживать. И побеждать.

Это не призыв к войне. Это призыв к Жизни. Жизнь природная, жизнь естественная это не война, не агрессия. Хищник загрызет вас не потому, что ненавидит, а потому, что ой голоден. А вас он любит… есть. Для природы не характерна месть, и в смертельной схватке поверженный враг уже совсем не враг, а просто пища.

Месть и ненависть придумали люди, и сострадательное христианство, в частности, пропитано агрессией агрессией против еретиков внутри себя и против нехристей вокруг Воюет только человек дикий человек. Мир не воюет. Мир живет. И чтобы быть верным миру, надо любить. Надо любить мир, в котором победа за сильными, И надо полюбить свою Смерть, если тебя прежде такого сильного превозмог кто-то Сильнейший. Ты умер следовательно, да здравствует Жизнь!»

232. Если не ужасаться категоричности суждений Козлова, то в них вы найдете немало здравого.

Стоит только добавить, что Слабый способен стать Сильным, превозмочь себя, что Сильный становится еще Сильнее, когда помогает Слабому стать Сильным, и концепция Козлова начинает выглядеть вполне логичной.

Но нас сейчас больше интересуют тесты и возможность создания «портрета» классного социума.

233. Наиболее быстро и емко усваиваются тесты, имеющие примесь секса. И тест, о котором сейчас пойдет речь, не для учеников, а для учителей. Не для детей, а для взрослых. Это тест на честность.

Вначале, для разминки, скажите: какая лично для вас разница в отношении к сексу и чтению? Отвечайте на вопросы просто: Да, Нет, Когда как.

224

В целом, лично для меня, это:

Как?

Чтение

Секс

Прилично?

Приятно?

Интересно?

Полезно?

Священно?

Радостно?

134. Записали ваши ответы? Теперь перейдем к основной части.

Ниже даны утверждения, отражающие разное отношение к чтению и сексу. Ответьте, верны ли для вас эти утверждения: Да, Нет, Когда как, Это реальность. Но реальность может вас радовать или огорчать, поэтому выразите и свое к ней отношение: Ура, Увы или Черт его знает. Например: «Я лысый? Да. Отношение? Увы!» Где нужно, меняйте женский род а мужской. Где не имеете реального опыта прогнозируйте.

1.

 Я избегаю сексуальной жизни, буду вести ее только по необходимости

/Да, Нет, Отношение______/.

1-а.

 Я не люблю читать и делаю это только по необходимости

/Да, Нет, Отношение,

2.

 Мне непонятно, зачем учиться заниматься сексом и развивать свою чувственность. Если я встречу человека, которого полюблю, у меня с ним все будет хорошо и так. А если я буду любить других я себя растрачу

/Да, Нет, Отношение_______/.

2-а.

 Учиться по-настоящему хорошо читать не надо. Если я найду Книгу, которая меня захватит, я ее прочитаю и пойму и так. Если же, учась читать, я прочту много разных книг, я себя растрачу

/Да, Нет, Отношение_______/.

3.

 Я нормально отношусь к сексу и не считаю его чем-то плохим.

Я не осуждаю тех, кто сексом увлекается, но для меня секс без любви невозможен

/Да, Нет, Отношение_______/.

3-а.

 Я нормально отношусь к чтению \ не считаю это занятие чем-то плохим, не осуждаю тех, кто увлекается чтением, но могу читать лишь те книги, которые люблю. Просто чтение только для пользы и удовольствия я считаю невозможным

/Да, Нет, Отношение_______/.

4.

 Я однолюб

/Да, Нет, Отношение /

4-а.

 Нельзя читать сегодня одну книгу, завтра другую. Если есть любимая книга читай только ее, если нет ничего не читай

/Да, Нет, Отношение________ /.

5.

 Мне нравится заниматься сексом, | я это хорошо умею делать. Естественно, я разборчив в выборе партнеров. В близости я нахожу всегда что-то новое,

обогащающее меня, стимулирующее

/Да, Нет, Отношение______/.

5-а.

 Мне нравится читать книги, и читаю я много. Естественно, я разборчив в выборе книг. Книги обогащают меня, повышают мой жизненный тонус

/Да, Нет, Отношение ______/.

7.

 Секс источник как здоровья, так заразы и беременности, и я отношусь к этому очень серьезно. Я выбираю безопасных партнеров и встречаюсь с ними в удобном для меня режиме

/Да, Нет, Отношение_____ /.

7-а.

 Книга источник знаний, но и трата времени. На библиотечных книгах могут быть заразные микробы. Я отношусь к книгам очень серьезно, тщательно выбираю, что и когда читать

/Да, Нет, Отношение _______/.

8.

 Я сексуальный маньяк. Я готов сблизиться с любой женщиной в любое время и в любом месте

228

/Да, Нет, Отношение

8-а.

 Я книгочей, читаю много и без разбора. В какой-то мере книги для меня, наркотик, Но это мой наркотик, и я без книг не могу

/Да, нет, Отношение________/.

Кстати, а вы любите читать вслух?

ДОБРО И ЗЛО

235. А сейчас познакомьтесь с основными направлениями психотехники-искусства человековедения.

Хочется верить, что приведенные материалы помогут вам в работе с детьми» ибо ниже описаны не только нормальные приемы воздействия на человека, но и приводятся тактические и стратегические ходы, применение которых поможет установить более глубокий контакт с учеником, отчего, в сущности, и зависит успех всего педагогического процесса.

Известно, что тестирование это только введение в понимание непростого организма класса, структуры человеческой группы, любого детского и взрослого коллектива. Психотехника следующий этап управления содружеством учителя и учеников или родителя и ребенка. В сущности, психотехника это своеобразное оружие добра.

Модные сейчас пособия для менеджеров, руководства по «самоуправлению» самим собой, всяческие многословные труды Карнеги, дианетика и иже с ними все это лишь расшифровка лаконичных формул психотехники литературным языком, которую каждый автор, считающий себя «инженером человеческих душ», размазывает на большее или меньшее число авторских листов.