Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

164. Групповая форма брака длилась у предков человека очень долго, и естественный отбор за это время очень сильно изменил физиологию женщины.

Он сделал ее способной к спариванию всегда, и этим она совершенно не похожа на самок человекообразных. Неудивительно, что от этого этапа эволюции у нас осталось много инстинктивных программ.

Во-первых, женщина гиперсексуальна, и поэтому люди спариваются не только с целью оплодотворения (как большинство животных), а ведут половую жизнь саму по себе, как самоцель, как нечто самодостаточное. Во-вторых, женщина может (как бессознательно, так и сознательно) применять поощрительное спаривание во благо себе и своим детям. Проституция проявление этой способности в крайней форме. В-третьих, у некоторых племен групповой брак (несколько мужчин и несколько женщин) сохранялся до недавнего времени. Но много чаще (из-за сильного доминирования мужчин) люди жили (и живут у многих народов) в асимметричной форме группового брака: один муж и несколько жен (полигиния). Последние фактически живут с ним, как при групповом браке. В некоторых местах известна и зеркальная асимметричность: несколько братьев имеют одну общую жену (полиандрия).

165. К парному браку человек начал переходить совсем недавно (с точки зрения историка), с развитием земледелия. Для этой формы отношений свежие генетические программы не успели образоваться, брак строится на древних атавистических программах и поэтому неустойчив, нуждается в поддержке со стороны морали, законов, религии.

Программа полового акта у мужчин врожденная, недаром говорится: «Чтобы детей иметь, кому ума недоставало?» Эта общая с человекообразными обезьянами программа предписывает ему с помощью частых движений наращивать собственное ощущение удовольствия, пока не наступит удовлетворение. Что при этом чувствует напарница программу не интересует. И самки человекообразных, судя по наблюдениям зоологов, вообще не получают ни удовольствия, ни удовлетворения.

В тех обществах, где господствовал запрет на информацию о половой жизни и считалось, что половой акт надо совершать «как Бог велит» (то есть по врожденной программе), до трети женщин не получали от него ни удовольствия, ни удовлетворения, а до двух третей не получали удовлетворения. Потенциально же почти все женщины способны и к тому, и к другому, причем в не менее «сильной степени, чем мужчины.

166. Но для этого инстинктивную программу нужно подправлять, превращать ее из эгоистичной в альтруистичную.

Еще в глубокой древности в обществах, открытых для обмена информацией, для этого была найдена «техника секса», открывающая женщинам путь к равенству с мужчиной в этой области. Суть «техники» сводится к трем принципам.

Во-первых:

 чтобы женщина не уподоблялась обезьяне, к началу акта ее нужно подготавливать лаской так долго, как ей требуется.

Во-вторых:

 во время акта мужчина должен не замыкаться на своих ощущениях, а действовать так, чтобы женщина получала удовольствие и оно нарастало и заканчивалось удовлетворением.

В-третьих:

 женщина должна преодолевать в себе обезьянью программу пассивности и делать все, что доставляет ей удовольствие.

У многих народов с древних времен сохранились трактаты на эту тему, с содержанием которых невест и женихов знакомили загодя. В наше время во многих странах той же цели служат учебные фильмы для молодежи.

167. Однако юность должна быть не только рассветом, она должна обладать полной силой, прежде чем думать о половой жизни.

Осуществление половой функции до завершения индивидуального роста и развития нежелательно. Мнение о необходимости удовлетворения сексуального желания в этом возрасте самая настоящая фикция. Оно становится навязчивым лишь у тех, кто позволяет ему собой овладеть. Это определенно нежелательно для молодых, которые, поддавшись преждевременному увлечению просыпающейся и незрелой силой, могут нанести себе непоправимый вред.

Совершенно необходимо, чтобы молодые мужчины и женщины сохраняли изненную энергию, а не расточали ее на бесцельное половое удовольствие.

168. Даже в открытых в отношении половой жизни обществах многое окутывалось покровом тайны. Сокрытие многих сторон брачной и половой жизни глубоко присуще человеку всех времен, оно резко отличает его от животных, у которых (включая целомудренных аистов) все делается в открытую.

Главная причина таинственности в том, что от разных времен нам досталось слишком много плохо совместимых программ. Мы ветрены, как верветки, и в то же время ревнивы, как павианы. Мы хотим, чтобы другие жили по программам, удобным для нас, а себе позволяем пользоваться программами, для других неудобными. Неудивительно, что в этой сфере ханжество и лицемерие дело обычное.

Не соответствующая парному браку гиперсексуальность смущает нас, а несоответствующие ему формы поведения не могут не скрываться от партнера и окружающих. Поэтому всегда было и будет стремление наложить запрет, табу на все эти проблемы, включая голое тело.