Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

396. Еще несколько слов древнего языка.

Vermis (вермис) — червяк.

 Pollen(полен) — мука.

Pilus (пилюс) — волос.

Lac (лак) — молоко.

Sapo (сапо) — мыло.

Uncus(ункус) — крючок.

Ну, с Червяком просто — vermis напоминает Вермишель, которая, в свою очередь, похожа на червячков. А если еще положить ВЕРмишель в МИСку, то у вас получится готовое слово вермис. Легко оживить и молоко: кошка ЛАКает молоко — lac (лак).

А как быть с мылом? Может быть, вымыть САПОги мылом — sapo (сапо)!

Теперь У_КУСим крючок, на котором насажена пропущенная буква Н — uncus (ункус); ударим ПОЛЕНом по мешку с мукой — pollen (полен), стараясь не забыть про двойное I в оригинале; вспомним, что пила немного похожа на расческу, следовательно, я и причесываю волосы, и ПИЛЮ их старательно — pilus (пилюс).

397. Чтобы закрепить методику, потренируемся с английскими словами.

Yard (яд) — двор.

Shoot (шут) — стрелять.

Pocket (покит) — карман.

Sheep (шип) — овца.

Glove (глав) — перчатка.

Ditch (дич) — канава.

Harbit (хэбит) — привычка.

Wash (вош) — мыться.

Markit (макит) — рынок.

Двор, полный ЯДовитых соседок. Стрелять в ШУТку, ШУТ стрелять любит, карман похож на ПАКЕТ. Овца ШИПит, овца лезет через ШИПы кустарника. ГЛАВ-ное — не забыть перчатки. ДИЧь прячется в канаве. ХОББИ — хобби — ХОБОТ — странная привычка. ВОШь завелась — пора мыться. МАленький КИТ продается на рынке, МАрКИТ, МАрКеТИНГ.

398. Теперь — французские слова.

Chanteur (шантер) — певец

Soigner (суане) — лечить.

Volant (волян) — руль.

Vendeur (вандер) — продавец.

Poulet (пуле) — цыпленок.

S”Asseoir (сасуар) — сесть.

Enfants (анфан) — дети.

ШАНтаж, ТЕРрор направлен против певца. У АНИ еСть лечение наоборот ■— суане. ВОЛЯ Направляет руль — волям.

ВАНильное ДЕРево предлагает продавец— вандер. На ПУЛЕ сидел цыпленок — пуле, цыпленок, быстрый, как ПУЛЯ, — пуле. СоСУ (сасу) АРбуз сидя — сасуар. АНя — фАНя, АНя пьет ФАНту, дети любят АНа-насовую ФАНту — анфан.

399. Еще несколько советов по развитию памяти.

Надо активизировать и зрительную, и слуховую память. Зрение дает человеку 80% всей информации о мире. Но это не значит, что полезно читать вслух. Напротив, полезно слушать постороннее чтение и следить глазами за текстом. Лучше всего, когда звуковое сопровождение чуть запаздывает. Так, прослушивая фонограмму, лучше чуть забегать при чтении текста вперед звука.

Очень хорошо сопровождать некоторые слова и фразы соответствующими ощущениями. Например, при слове горячий — положить руку на что-то горячее, а при слове холодный — на холодное. Учитель вполне может импровизировать с ребятами целую мистерию с осязательными, вкусовыми и прочими спецэффектами. Прекрасно помогают небольшие театральные сценки, репризы при участии самих учеников.

400. Имейте в виду, что эпизод, воздействующий на глубинные эмоции, запоминается сразу и навсегда. Покопайтесь в памяти — не правда ли, все эротические моменты с раннего детства прекрасно сохранились!

Точно так же запоминаются события экстремального характера. Сильный испуг, трагедия, восторг, невероятная удача… Все это впечатывается в мозг.

Для лучшего запоминания существуют, приемы эмоционального развития. Что-то вы можете сымпровизировать и сами, главное — побольше фантазии.