Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

216. Нынче в продаже начинают появляться учебники разных уровней качества и полезности.

Некоторые вульгарно компилятивны, хоть и не лишены занимательности, многие откровенный плагиат в отличном типографском исполнении. Стоят они, как правило, очень дорого, а вот ценность их для ученика весьма сомнительна. Понимаю, что не совсем скромно напоминать о собственном учебнике, выпущенном в свет в 1995 году Санкт-Петербургским издательством «Респекс» в серии «Учитель и ученики». Этот учебник представляет собой «универсальную рабочую тетрадь для всех классов школы, для родителей и учеников, учителей с теоретическим и практическим материалом» и носит несколько легкомысленное название «Веселые уроки». Упоминаю я "о нем главным образом потому, что попытался реализовать там многое из того, о чем пишу в этой книге. «Веселые уроки» соединяют в себе учебник и тетрадь, где можно и нужно чертить, рисовать, писать. Можно вырезать и сложить карманную книжку-подсказку, которая поможет круглый год не забывать правила русской письменности. (Недавно «Веселые уроки» для 5, б, 7, 8 и 9 классов вышли в издательстве «Феникс», Ростов-на-Дону, их можно заказать через любой крупный книжный магазин России.) В учебнике много веселых отступлений, смешных задач, кроссвордов, правила в нем разъясняются различными примерами, порой парадоксальными: «Раздели речь на части», «Не шипи зря», «О чем глаголет глагол?». Уже названия тем в какой-то мере характеризуют учебник. Думается, что подобные (написанные лучше, и хуже, и совсем иначе) учебники скоро появятся в наших школах. Но речь о, другом.

217. Почему бы учителю вместе с классом не написать собственный учебник? Уверен, что этот замысел захватит ребят. Если трудно писать по программе их года обучения пусть создадут учебник для младшей группы.. Повторение всегда на пользу. Работа творческая, яркая. И вполне возможно, что учебник будет издан.

И еще. Когда-то заучивание правил стимулировалось неуклюжими, но смешными стихами. «Кто букву' Д добавил в слово праздник? Наверное, какой-нибудь проказник».

Или:

 «Не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно букву Т писать напрасно в словах «вкусный», «интересный». И ужа-сТно, и опасТно букву Т писать напрасТ-но! Всем известно, как прелесТно букву Т писать умесТно».

Или:

 «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Помним спектр до старости. Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.

Или:

 «Пятью пять опять 25. Шестью шесть всегда 36. Дважды два четыре, ура!»

Так вот, почему бы не собрать эти школьные «перлы мудрости» в единую тетрадь, не досочинять своего, да не создать книжку «Дурацких шпаргалок»? Или по-другому как-то ее назвать… Важна идея. Такую брошюру школьники передавали бы из поколения в поколение.

218. Доведем нашу мысль о самодеятельности, об учебном творчестве до кажущегося абсурда. Ведь любой урок, любое правило можно спеть. Ставят же оперы по прозе Зощенко, Пушкина, Булгакова.

При нынешнем повальном увлечении музыкой ребята охотно возьмутся за подбор мелодий, аранжировку… И запишутся на магнитофон. Та еще аудиопрограмма получится!

219. Фильмоскоп, диаскоп есть в каждой школе, и их можно и нужно достаточно полно использовать.

Проецирование на экран увеличенных картинок, схем, которые можно и самому посмотреть в учебнике, мало что дает ученикам. Допустим, ребята, умеющие чертить| рисовать, изготовят собственные наглядные пособия для последующего экспонирования. А ученики, знакомые с фотографией, отснимут диафильмы, благо цветная позитивная фотопленка продается свободно. А их товарищи запишут звуковое (лекторское и музыкальное) сопровождение.

Допустили? Дальше попробуйте развить идею сами. А мы перейдем к высшей форме самодеятельности превращению ученика в учителя.

220. Небольшое отступление. Самостоятельная работа с источниками, создание собственных мини-учебников, аудиопособий, диафильмов, наглядных пособий тоже прекрасная самодеятельность. Но формы творчества неисчерпаемы, вам следует самим выбирать наиболее удобные для школы и класса, ориентируясь на местные условия.

Пока я писал это отступление, пришла мысль, что педагогический прием «ученик-учитель» требует отдельного подробного описания. Кроме того, осваивать «этот метод можно, только имея на руках «портрет» классного социума, что, в свою "очередь, требует дотошного тестирования. А мы еще не дошли до описания различных тестов. Так что будем читать книгу дальше и представим себе ужасную картину: все ученики прямо на вашем уроке азартно играют в карты.

 Теперь вообразите, что в руках у них не тузы и десятки, а такого же размера -карточки с вопросами и ответами. И надо не просто побить карту противника, а быстро найти правильный ответ и бить им: Введите временную шкалу, разделите класс на группы, назначьте арбитров и сражайтесь во имя знаний. Сделать такие карты смогут сами ребята.