Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

321. Следует еще раз заметить, что больные люди не смогут сильно измениться сами, даже если захотят.

Если вы такой человек, то вот вам мой, совершенно неожиданный, совет: пожалуйста, ради всего святого, не пытайтесь вести себя теперь по-другому, не пытайтесь вести себя лучше, не пытайтесь быть добрее к детям, не пытайтесь «улучшить» себя, сделать кому-то «лучше».

Запомните: любое изменение, которое вы попытаетесь произвести, сделает вас только хуже. Любая ваша попытка улучшить свое поведение, всегда (то есть абсолютно всегда, без исключения) приведет к обратному эффекту: вы станете более нетерпимыми для окружающих и будете создавать гораздо больше неудобств. Никогда не пытайтесь сделать кому-то «лучше». Люди разберутся без вас, а любая ваша попытка помочь при

ведет к обратному эффекту. Самое худшее, что вы можете сделать, — это строить из себя «бесконечно доброго человека». Не ставьте в неловкое положение того, к кому вы обращаетесь.

322. Это совсем не значит, что измениться невозможно. Просто нужно понять, что только за счет воли добиться ничего не удастся.

Вы не можете пытаться измениться. Слова «попытка» и «изменение» — противоположны, они не могут стоять рядом. Любое ваше усилие отдаляет вас от реальности, а расслабление, «безусилие» приближают вас к ней. Поэтому остановитесь, успокойтесь и посмотрите, кем вы являетесь. Не надо себя менять, если вам что-то в себе не понравится. Просто осознайте, что вам это не нужно. И- когда вы действительно поймете, что в вас есть недостаток, он сразу же исчезнет. И помните: это может произойти только тогда, когда вы расслаблены, а постоянные идеи, беготня, доказательства своей правоты совершенно не нужны.

323. Много ли людей больны этой болезнью?

Да, очень много. Если говорить о странах бывшего СССР и других «социалистических» странах, то здесь сильно закомплексованных людей процентов восемьдесят. Если взять развитые страны, то там таких всего несколько процентов, а то и меньше.

324. Давайте зададимся вопросом: почему развитые страны являются развитыми? Может, им повезло? Но тогда в чем именно?

А повезло им в одной очень важной вещи: у них не было революции. У них давно не было такого режима, который бы держал людей в постоянном страхе. Диктатура плоха не только тем, что при ней люди не могут нормально, свободно жить, но она опасна и тем, что еще долго после ее падения люди не могут чувствовать себя свободно. И причины этого уже не внешние, а внутренние: люди несвободны, больны, забиты изнутри, и внешние факторы практически не играют никакой роли. Данная страна не станет развитой до тех пор, пока не умрут люди, жившие в рабстве (а может, ! и их дети). Печально…

Если учесть некоторые «смягчающие» факторы — «ускоряющее» влияние развитых стран, например, — и учитывая, что достаточно того, чтобы старшее поколение просто полностью отошло от управления страной (не обязательно дожидаться их полного вымирания), то такая страна может стать развитой лет примерно за двадцать.

325. Подведем итог: что же такое - комплекс неполноценности?

Это болезнь. Психическое расстройство. Люди рождаются без него, и если не прилагать никаких усилий, то его и не будет. Свободный человек — это не манна небесная, не исключение, которого » нужно добиваться. Это совершенно нормальное состояние человека.

Больной человек оторван от жизни, наполнен мусором и страхом, не может нигде себя нормально чувствовать, находится на нижнем энергетическом уровне. Вместо разума и жизненного опыта у него есть какие-то идеи. Он неприятен в общении, доставляет неудобства всем окружающим. Он постоянно несчастен, его мозг сдавлен тяжким прессом. Есть различные степени заболевания: откровенно огромной до совершенно незаметной со стороны. В любом случае нужно учиться жить полной жизнью, прорывать реальность стереотипов, обрезать ниточки кукловодов и искать лекарство сообща с учителем.