Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

390. Существуют еще и чисто технические приемы запоминания, которыми часто пользуются эстрадные артисты-мнемонисты.

Так, для запоминания цифр достаточно дать каждой цифре буквенный аналог. Буквы используются согласные, из них легче формировать слова. Например, 7 — М, 2 — Н, 0 — П. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 720 км. «Красная стрела» выходит из Москвы вечером и прибывает в город на Неве рано утром, формируем фразу: Можно Ночь Проспать __ 720 км!

Составьте для себя буквенно-цифровой код, и вы сможете с легкостью запоминать длинные цифровые ряды.

391. Занимаясь с учениками развитием памяти, лучше начать с запоминания слов родного языка. Это поможет быстрее освоить эйдетические методы, выбрать наиболее подходящие к способу мышления каждого.

Уроки полезно строить в форме игры, активно используя картинки. Приведенные примеры не являются чем-то незыблемым. На их основе вы сможете сами создать множество разнообразных игр-уроков.

Приведем несколько примеров, которые также всего лишь основа для вашего творчества.

392. Перед тобой 20 слов. Прочти их и постарайся запомнить за одну минуту. Если легче запоминать на слух — попроси, чтобы слова тебе прочитали.

Полотенце, заяц, телевизор, лампа, виноград, колготки, дырка, семечки, таблетка, настроение, фантик, парта, гнездо, змея, огурец, солнце, пень, часы, ведро, форма.

Восстанови в памяти слова и запиши их. Постарайся не перепутать порядок слов. Сравни свою запись с оригиналом. Если слово не на месте — это тоже ошибка.

393. Подсчитай свои ошибки. Не расстраивайся невысоким результатом: если ты запомнил хотя бы половину слов — это пока вполне приличное достижение.

Через несколько уроков ты научишься запоминать не связанные между собой по смыслу слова.

Среди тех слов, при помощи которых ты проверял свою память, есть, например, такие: фантик, парта, гнездо, змея. Можно мгновенно придумать живое действие: кладу Фантик в Парту, а там Гнездо Змеи.

394. Еще раз внимательно посмотри на слова. Видишь, сколько там слов можно запросто связать?

Колготки — дырка; семечки, таблетка — настроение; фантик, парта, гнездо — змея.

Ты спрашиваешь, какая связь между семечками, таблеткой и настроением? Давай возьмем еще более длинный ряд: колготки, дырка, семечки, таблетка, настроение.

В Колготках обнаружилась Дырка, Семечки погрызешь или Таблетку анальгина выпьешь — Настроение улучшится.

Когда ты с легкостью будешь сочинять веселые «мультики» в своем воображении из 20 слов родного языка, можно переходить к словам иностранным. Да если не получается запомнить сразу помногу слов, оживляй слов по пять — семь, а потом связывай каждую пятерку слов каким-нибудь смысловым приемом.

Например, после того как огорчение из-за Дыры в Колготках благодаря Семечкам и Таблетке исчезло, хорошее Настроение вновь было испорчено попыткой положить Фантик в Парту, где Гнездо Змеи.

395. В этой игре мы будем запоминать латинские слова.

Musculus (мышонок) прочно ассоциируется с мускулистым существом. А вот слово саrota (карота)— морковь мы озвучим по-другому. Кстати, каротин, столь полезный для здоровья, именно в моркови и содержится. (Должен напомнить, что многие слова русского языка произошли от латинских. Особенно их корневые основы.)

Но вернемся к овощам. Кагора созвучна с Каретой. Нагружайте Карету сочной Морковкой, ощущайте морковный вкус, прислушайтесь к скрипу каретных колес…