Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

284. У каждого поколения должен быть свой путь, свои поиски, своя судьба.

Движущей силой воспитания личности является цель жизни. Корчак связывал личность с даром сострадания, со способностью слышать и понимать человеческие боли. Воспитание личности в большой степени зависит от способностей ребенка и от интуиции воспитателя. Как бы там ни было, бесспорно одно: чтобы воспитать личность, надо и самому быть личностью. Воспитатель может дать ребенку и пользу и вред — это зависит от самого воспитателя. Воспитатель может быть прекрасным специалистом, но человеком безнравственным. Дав хорошие знания по своему предмету, он нанесет огромный вред на духовном уровне. Истинный воспитатель, заботясь о воспитании детей, воспитывает самого себя.

285. Однако нужно помнить, что и ребенок воспитывает воспитателя!

Корчак убеждал, что от воспитателя требуется познавать ребенка и ориентироваться на результаты его возможного развития. Он наблюдал, есть ли духовная связь между воспитателями и детьми, и проводил ' плебисцит: дети сами выбирали себе учителя.

286. Каждый ребенок требует от воспитателя индивидуального подхода.

Все универсальные принципы и всеобщие законы в нравственном смысле заведут нас в тупик, поскольку эти явления практически не оказывают влияния на субъективный мир и моральное поведение. От нашего отношения к детям зависит наше будущее. Корчак ставил эту связь в зависимость не только от воспитания детей, но в какой-то степени и от того, что их окружает: какие города, какая техника, природа — словом, городской и сельский быт, пейзаж.

287. Роль труда в воспитании давно известна. Но, как ни странно, даже аксиома может вызывать противоречия. А в Доме сирот труд был естественным и даже почетным.

Орудиям труда в интернате отводилось почетное место: щетка и тряпка как символы чистоты красовались у главного входа в зал. И дело было не в том, что детям приходилось меньше пользоваться услугами взрослых. В Доме сирот вообще не было технического персонала. Дети сами выбирали себе занятия на месяц. Их обязанностью было поддерживать чистоту в комнатах, в коридорах и на подворье, подметать и мыть полы, чистить мебель, помогать на кухне, в библиотеке, в переплетной, столярной и швейной мастерских. Вот сколько было обязанностей! За хорошую работу дежурного награждали. Он получал красивую открытку с автографом Корчака. Были и специальные дежурства — оплачиваемые. Корчак считал и неоднократно подчеркивал, что у ребенка должны быть свои, заработанные деньги.

288. Воспитание управляется нравственными рычагами, и секрет его лежит во взаимоотношениях детей.

Потому Корчак и применил детское самоуправление как метод педагогического воздействия на пробуждение общественной активности у ребенка, использовал систему самовоспитатёльных импульсов и стимулов. Только в этих условиях воспитание становится процессом познания ребенка и развития его врожденных способностей.

289. Знание о ребенке не является суммой его поступков. В этом состоит относительность любой воспитательной системы.

Индивидуальное воспитание подчиняется собственной логике. Корчак считал, что такой системы, которая распространяется абсолютно на всех, не существует. На систему опирается чаще всего порочное воспитание. Он часто повторял слова Ч.Дарвина: «Невежество всегда обладает большей самоуверенностью, чем знание».

290. Старайтесь, чтобы воспитание не смещалось в сторону утилитаризма. Этот вариант опеки ведет в тупик.

Утилитарное воспитание, как правило, готовит угрюмых, исполнительных чиновников, формирует общество самоуверенных тупиц. Тоталитарное воспитание ведет к потере личной инициативы и фантазии, к отсутствию всякого мышления. Низкий уровень культуры, умственная отсталость и неразвитость — типичный результат такого воспитания.

КАК СТАТЬ БОЛЬНЫМ И НИЩИМ?

Этот заголовок на первый взгляд кажется абсурдным. Некоторые мысли, которые я сейчас выскажу, покажутся совсем бредовыми.

291. Мы совершенно не умеем дышать, есть, спать, сохранять здоровье, читать, общаться друг с другом, рассуждать, играть, думать, чувствовать, двигаться, мыться, чистить зубы… Впрочем, не буду нудно перечислять, — не умеем жить.

Зато мы очень любим учить жизни других.

Дряхлый (в 65 лет!) старец учит молодежь с позиций своего возраста, склеротичный академик поучает с высот научного звания, директор конторы наставляет сотрудников с высоты руководящего чина, политик вершит судьбы людей во | имя какой-то из идеологий, генерал решает, кому жить, а кому умереть…

На книжных полках появились руководства по любому вопросу. Как разводить огурцы, как стать миллионером, как обрести вторую молодость, как вырастить на одном квадратном метре огорода сто килограммов картофеля, как излечиться от всех болезней, как превратиться из импотента в полового гиганта, как за два часа выучить испанский язык, как стать евреем, как вырастить пальму в Сибири, как стать русским, как в домашних условиях изготовить йогурт, как перестать быть лицом кавказской национальности… Странно не появление этих руководств, а читательский интерес к ним. Издатели у нас нынче все больше из новых русских, они издают только то, что продается.

292. Мы не умеем жить, мы не хотим этому учиться, мы старательно «учим» детей неумелой жизни. Мы не учим их думать, мы учим их слушаться (подчиняться), а подчиненный должен жить по уставу, то есть быть как робот.

Впрочем, ничего особенно странного в этом нет. Общество рабов привыкло жить по воле хозяина, собственные мозги использовать непривычно. Триста лет татарского ига, крепостничество, которое ничем не отличалось от рабства, немного свободы и диктатура комиссаров. Когда было учиться самостоятельности?!

293. Давайте сформулируем понятие учебы. Под учебой обычно подразумевается освоение учеником определенных навыков. Состоит любое обучение из трех этапов:

Во-первых

- ученик должен освоить способ получения информации. Информация может быть получена через звуки, | жесты, знаки, письменные и другие символы. Говоря проще, на первом этапе ученик должен научиться слушать, читать, подражать.

Во вторых

- ученику следует научиться получать информацию. Он может сделать ,это, слушая наставника или подражая ему, читая специальные учебники, решая теоретические или практические упражнения, просматривая определенные видеоленты, взаимодействуя с компьютером, — методов много, все они зависят от уровня подготовки на первом этапе.

В третьих

- совершенствование, повышение квалификации в одной или нескольких областях знаний, выбранных во время второго этапа обучения. Третий этап бесконечен и зависит от способностей и стремлений ученика.

294. Давайте повторимся. Все обучение должно сводиться к трем как:

как, каким путем получать информацию о чем-то;

как пользоваться этой информации для познания чего-то;

как лучше и успешнее познавать.

Эту трехзначную формулу можно выразить и одной фразой: надобно научить учиться.

295. Не следует делить учебу на какие-то секторы и секты.

Не существует трудной науки под названием «физика», а существует мир, в котором мы живем, и условия этого мира учится познавать физика вместе с другими науками. Не существует трудной науки под названием «химия», а существует мир, в котором мы живем, и условия этого мира учится познавать химия вместе с Другими науками. Человек с рождения занимается и физикой, и химией, и астрономией, и медициной, и всеми науками сразу. Падая со стула, он изучает закон земного притяжения, сунув палец в огонь, он знакомится с началами термодинамики, готовя еду, применяет методы гидролиза, уверенно манипулирует солями, бикарбонатами, углеводами, кислотами, смешивая их в определенных пропорциях.

Человек познает мир, обследуя и исследуя его. Если человек ограничен в своем существовании комнатой в коммуналке, то мир его — коммунальная квартира, а знания его — интриги и сплетни коммунальной кухни.

296. Хотите быть личностью, а не частью стада? Освойте простейшие приемы поведения и мышления. Для начала хотя бы то, что два плюс два не всегда четыре. Ну, например, два волка плюс две овцы равняются тем же двум волкам плюс парное мясо в их желудках.

Для того чтобы стать богатым, надо Научиться быть бедным. Для того чтобы тать здоровым, надо научиться быть больным. Для того чтобы чему-то научиться, надо начать с нуля, отбросив имеющиеся знания как временно (а может, и постоянно) ненужные. Истинное перевоплощение возможно только через возврат к исходному. Карму одного прожитого дня можно уничтожить, пережив этот день заново. Именно пережив, а не просто вспомнив события дня. Чем полнее будут переживания, тем полнее будут уничтожены все вредные последствия этого дня.