Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

297. Полноценные знания можно получить, только пройдя путь познания заново.

Отбросив философские рассуждения, следует с уверенностью сказать, что уничтожить все болезни, приобретенные в процессе жизни, можно только вернувшись к началу жизни. И даже не к моменту рождения, а еще раньше, к моменту оплодотворения яйцеклетки. Если вы начнете лечение с момента рождения, то пагубные наследственные пороки вашей психики и физиологии останутся неизлеченными.

Точно так же восстанавливаются дефекты социологического характера. Ваше благосостояние, ваш социальный статус, ваше умение получать удовольствие от жизни, ваше духовное и телесное достоинство…

298. Простой пример. У вас легкое недомогание, вызванное, как совершенно точно определили врачи, нехваткой витамина С. Прописанные лекарства устраняют дефицит витамина и соответственно восстанавливают ваше здоровье. Вроде все правильно, все привычно и никаких сомнений в методике быть не может. Ан нет!

Все неправильно, хоть и привычно, и эффективно. Вы должны заставить сам организм решить проблему с нехваткой упомянутого витамина. А для этого следует усилить нехватку этого витамина, ввести себя в еще большее недомогание, довести дело до настоящей болезни. И только тогда организм решит проблему на клеточном, а то и на молекулярном уровне и, спасая сам себя, увеличит выработку этого витамина, извлечет его буквально «из -воздуха».

299. Любопытно, что древняя мудрость всегда учила начинать оживление (исцеление) не с живой воды, а с мертвой.

Герой притч, сказаний брызгает на тело мертвой водой, все раны затягиваются, и лишь потом он использует реанимацию водой живой. Aqva vite. Сперва приводим больного в начальное, нулевое состояние, а лишь потом принимаемся за лечение!

Следует заметить, что латинское название воды жизни (aqva vite) переводится и по-другому — водка. Разбавленный спирт у наших цивилизованных предков воспринимался только как лекарство, как эликсир, и давали его в микроскопических дозах для реабилитации некоторых сосудистых и нервных заболеваний.

300. То же самое и с богатством.

У вас 10 квартир, 100 «мерседесов», счета во всех банках мира, но вы все равно нищий, так как не умеете быть счастливым от богатства.

Как нельзя за один раз наесться на всю жизнь вперед, так нельзя, приобретя миллиард, получить от этих денег больше счастья, чем иной способен получить от стольника, появившегося в нужный момент. Тратить деньги надо учиться. Чтобы воистину чувствовать постоянное довольство от богатства, следует, как и при болезни, вернуться к началу, к нулю, и постепенно пройти путем материального совершенствования.

301. Но не следует допускать ошибки, характерные для пресыщенных.

Конечно, голодный с жадностью съест и сухую корку, но наша задача иная. Не набить утробу, а получить удовольствие от простой пищи, съеденной в нужное время с должным аппетитом. Тут следует овладеть приемами психологической и физиологической настройки организма. Не научившись быть нищим, вы никогда не научитесь быть по-настоящему богатым.

Я недаром так много внимания уделил процессу питания, хотя, должен заметить, это очень второстепенная отрасль для человека мыслящего. В то же время люди почти никогда не умеют ни правильно питаться, ни получать настоящее удовольствие от этого процесса.

302. Вспомните некоторые аксиомы привычного мира.

Много сладкого есть вредно. Наедаться перед сном вредно. Читать лежа вредно. Соль и сахар — это белый яд. Алкоголь очень опасен для здоровья. Курение опасно для жизни. Наркотики убивают человека. Онанизм — вредное извращение. Крепкий кофе разрушает сердце.

Памперсы… Мало сейчас найдется людей, выступающих против их полезности. Отчасти из-за въедливой рекламы, отчасти из-за того, что они действительно удобны при уходе за малышом.

303. Но давайте взглянем на них под несколько другим углом зрения.

Известно ли мамашам, чей ребенок всегда сухой, насколько позже вырабатывается у малыша рефлекс проситься в туалет? И насколько велик процент детей, страдающих ночным недержанием мочи, среди употребляющих памперсы по сравнению с теми, кто ими не пользуется?

Природа, смею думать, немного умнее изобретателей коммерческих средств гигиены. Младенец должен плакать, намочив пеленки. Должен!

304. Попробуем прорваться сквозь стереотипы мышления. Для этого назовем некоторые привычные повседневные вещи, которые сосуществуют рядом с нами и кажутся нам необходимыми.

Жвачка.

Сбивает пищевые рефлексы, усиливая выделение слюны. Придумана только для наживы. Может применяться для медицинских целей, тогда ее основа позволяет пролонгированно выделять в полость рта лекарство.

Часы.

Гениальное изобретение. Но злоупотребление ими напрочь отключает биологические часы.

Модная обувь.

Полнейший абсурд, вдобавок — вредный. Нынешняя мода среди молодежи на «хаггены» и другие разновидности армейской обуви чрезвычайно вредно отражается на здоровье. Стопа, подошва ноги требуют весьма деликатного обращения. Колодки на ногах сильно отзовутся на здоровье юных модников.

Зубная паста.

Нелепость, маскирующая плохие зубы. Полезно жевать ветки. Имидж белых зубов — реакция естественного отбора (человек с плохими зубами в первобытном обществе был хуже приспособлен. Цепочка: зубы, десны, полость рта, кишечник, желудок и т.д. Любой врач объяснит, как жестко связаны заболеванием эти органы).

Запах изо рта

Вместо того чтобы найти причину и ликвидировать запах, люди отбивают его, используя ментол и другие гадости, которые во сто крат вреднее жвачки. А причина чаще всего простая: больные зубы или больной желудок.

Косметика.

Ритуальный обряд, возникший на животном уровне. Многие живые существа сообщают о наступлении брачного периода усилением половых признаков (яркие перья у птиц, сильный запах у млекопитающих). В это же время наступает период агрессии — животные вступают в бой за самку. У первобытных народов были различные косметические окрасы: воинские, лидерские, брачные и т. д. В наше время косметика подчеркивает некоторые половые признаки: брови, размер и форму глаз," «сочные» губы, чистую кожу… Злоупотребление косметикой говорит о комплексе неполноценности, о недовольстве своей внешностью.