Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

130. Половое развитие начинается с оплодотворения и не заканчивается после рождения.

Однако активная сексуальная функция отсутствует еще несколько лет после рождения, и акцент Фрейда на сексуальности детей очень искажает истинную картину развития ребенка. Половые органы у эмбриона появляются в первый же месяц и к шестой неделе становятся отчетливо мужскими или женскими. Младенец рождается с полностью развитыми, но не зрелыми органами. У мальчиков половые органы не созревают в течение нескольких лет после рождения. У некоторых видов животных время, требуемое для достижения половой зрелости различно, но в целом задержка в половом созревании достаточно продолжительна, чтобы предоставить организму время для завершения своей структурной организации, прежде чем начнется половая жизнь. По этой причине молодое животное и нормальный ребенок являются асексуальными существами. В жизни становление индивидуума завершается до четкого определения пола, и преждевременная сексуальная активность задерживает индивидуальное развитие.

Здоровый активный подросток не испытывает никакого сексуального желания. Он может проявлять любопытство в отношении секса, но оно возникает из того, , что он видит и слышит о сексе, а не из его сексуальных ощущений. Его часто вовлекают в ту или иную сексуальную практику более взрослые люди, но эта практика редко приживается, хотя в пору половой зрелости она может вспомниться и тать привычной.

131. Животные появляются на свет с набором врожденных программ о том, как охотиться, избегать врагов, строить гнезда… и что нужно делать, чтобы оставить после себя потомство.

Когда программа востребуется всерьез, ее неумелое исполнение может стоить жизни. Вы можете узнать заранее полноценная или нет досталась ребенку программа, сумеет ли он сделать все правильно. Для этого природа создала игровое поведение. Играя, детеныши проверяют и тренируют свои программы. Играют в охоту, в убегание от хищника и… в половое поведение. Вы и сами, наверное, видели, как «ездят друг на друге». изображая спаривание, телята, щенки или котята. В играх партнеры меняются ролями, осваивая не только свое поведение, но и поведение партнера. В опытах на мартышках выяснилось, что если им в детстве не дают играть, они вырастают пугливо-агрессивными, с. трудом образуют пару и плохо заботятся о потомстве.

Нам досталась по наследству от предков не только программа спаривания, но и команда ее проверить в играх со сверстниками. Она срабатывает в возрасте 3 - 6 лет. Где-нибудь в укромном месте дети играют в «папы-мамы», или в «доктора», осматривающего больного, или еще во что-нибудь в этом роде. Биологическая суть игры состоит в попытках воспроизвести спаривание, о чем сами дети не всегда подозревают.

132. Любопытство в отношении секса нельзя принимать за секс.

В прошлом веке взрослые верили, что дети «чистая доска», и, если заставали проказников за столь грешным занятием, приходили в ужас, а детей за это жестоко наказывали. Родители из благовоспитанных семей находили только ■одно объяснение: их чистые дети попали ад влияние детей из неблаговоспитанных семей.

Многие родители думают так и сейчас. Но среди бывших благовоспитанных детей нашлось достаточно смельчаков, которые, став взрослыми, решительно заявили: никто их этим играм не учил, они придумывали их сами.