Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

342. Какие же сексуальные преступления совершаются в семьях? Официальная статистика на этот счет скромно молчит, выборочные исследования дают следующие данные:

- развратные действия. 71% детей пострадали от родственников и семейных знакомых;

- мужеложство. 28% пострадавших - жертвы родителей или опекунов;

- половая связь с детьми. 19% из общего числа — инцест;

- изнасилование с отягчающими обстоятельствами. 50% пострадавших — дочери, сестры или внучки.

343. Еще немного интересных цифр. Приют, данными которого мы сейчас пользуемся, отметил, что дети к ним направляются:

60% сотрудниками милиции;

25% социальными педагогами;

10% родственниками;

5% приходят сами;

0% по инициативе органов здравоохранения.

344. А теперь вместо цифр — факты.

Почти все пострадавшие дети первое время в своем поведении проявляли:

- стремление любым способом привлечь к себе внимание, не важно, каким оно будет: поощрение или брань;

- желание продемонстрировать свою власть;

- месть или возмездие за то, что с ними произошло, и вымещение на более слабых своих прошлых обид;

- утверждение своей неполноценности и своей несостоятельности, часто в истероидной форме.

345. Интересно заглянуть в прошлое этих детей.

В половине случаев у матерей наблюдалась патология беременности, в 15% патология родов. Недоношенными родились 8,5% детей, каждый четвертый родился с весом тела менее 2,5 кг. Все эти дети были отвержены еще до рождения, потому что задержка в массе тела у них сочеталась с нормальным ростом. 40% детей отставали в физическом развитии на первом году жизни, 75% не получали грудного молока с третьего месяца жизни, 70% детей имели задержку в психическом развитии.

Только 5% родителей приютских детей не злоупотребляли алкоголем. Косвенным показателем тяжести их алкогольной зависимости -может служить тот факт, что у 25% детей один из родителей погиб от злоупотребления алкоголем (отравление суррогатами, убийства в пьяной драке, под транспортом). Почти все семьи нищенствовали, многие жили только за счет пособия на детей.

346. Давайте дадим некоторые определения фактам рассматриваемого вопроса.

Сексуальное насилие над детьми — это злоупотребление властью взрослым или подростком, который путем принуждения или обмана заставляет ребенка или подростка вступить с ним в сексуальный контакт. Оно включает инцест, сексуальное соблазнение, изнасилование и эксплуатацию ребенка в порнографии и проституции.

Поскольку сексуальное насилие над детьми — скрываемое преступление, трудно оценить его реальные объемы. Однако исследования подтвердили, что оно встречается довольно часто. Результаты исследований, проведенных в Канаде, подзывают, что сексуальному насилию подвергаются каждая четвертая девочками каждый восьмой мальчик в возрасте до 18 лет. Исследования также показали, что дети-инвалиды подвергаются насилию в 5 раз чаще.

347. Сексуальное насилие над детьми не знает пределов. Оно случается с мальчиками и девочками, в богатых и бедных семьях, у всех рас и представителей всех культур и религий.

Дети подвержены сексуальному насилию потому, что у них отсутствуют знания и опыт, необходимые для понимания или описания того, что с ними происходит. К ним редко приходится применять физическую силу, поскольку взрослые и так имеют над ними власть в силу своего авторитета. После того как сексуальное насилие случилось, большинство детей начинают испытывать чувства вины, страха, стыда и унижения.

Часто из-за того, что их учили любить и уважать тех самых взрослых, которые осуществили насилие, они думают, что, наверное, сами в чем-то провинились и заслужили насилие. По мере того как дети растут и начинают понимать природу сексуального насилия, они часто испытывают глубокие чувства стыда и вины за то, что это случилось с ними.