Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_prakticheskikh_sovetov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
948.22 Кб
Скачать

211. Вы можете воспользоваться этим методом примерно так.

Объясняя геометрию Лобачевского, вы говорите ученику: «Ты лег головой на один стул, а ногами на другой. Ты прямая, проходящая через две точки. А могли бы рядом с тобой на эти стулья-точки лечь еще многие миллионы человек? Да, могли бы, но не на плоскости, а там, в бесконечном пространстве вселенной, где через две точки можно провести бесчисленное множество прямых, где параллельные прямые пересекаются».

Ребенок живо представит нагрузку на шею и живот, вообразит, что рядом с ним, пристраиваются все жители планеты, свяжет это своей детской фантазией с ледяными пространствами космоса и запомнит, даже не до конца понимая, аксиому пространственной геометрии. И осознать пересечение двух параллельных ему будет уже легче, особенно представляя их пересечение на бесконечно огромном глобусе.

212. Научитесь побуждать детей к самостоятельности, не прибегая к контрастному методу дрессуры.

Соперничество, личностный статус в классе и школе важнейший стимул самодеятельности. Главное сместить акценты, перенести их с мышц, одежды внешности на науку, на ваш предмет.

213. Не бойтесь применять прием эстафеты. Она такая же, как и в спорте, только умственная.

Половина класса готовится по одному вопросу, половина по другому. Засекается время. Один ученик начинает отвечать, другие подхватывают поэтапно, передавая мысль, как эстафетную палочку. Оценивается скорость коллективного ответа (это приучает к лапидарности речи, точности формулировок) и его качество. Можно закончить объяснение быстрее, но проиграть из-за сумбурности ответов, из-за чьих-то сбивок, заминок. Подобную эстафету можно проводить и письменно в решении задач, написании диктантов, изложений, в постановке опытов на лабораторных занятиях.

Одна тетрадь, а пишут в нее по очереди (тетрадь эстафетная палочка), и оценку получает вся группа за время и качество, комплексно. И не надо бояться, что пока один пишет, остальные бездействуют.

Они действуют, они сопереживают, готовятся, азарт плещет из ребячьих глазенок, атмосфера деловая, рабочая, в классе мощно царствует самодеятельность.

Учебником по голове

Если хочешь сделать новые открытия,  читай прилежно старые книги.

Н.Н.Быжов

214. Будь учитель хоть семи пядей во лбу, но без хорошего учебника, без ярких наглядных пособий, без иллюстрации уроков при помощи фильмоскопа (а еще лучше видеомагнитофона, киноаппарата, компьютера) ему учить трудно.

Отбросим пока мечту о видике и компьютере. Остановимся на простеньком магнитофоне и хорошем учебнике. Магнитофон нынче есть у каждого. А приготовить уроки в виде магнитофонной кассеты и отдать ее учителю на оценку это интересно.

Пусть ученик, готовя «аудиодомащнюю работу»,, пользуется учебниками, справочниками, подсказками родителей еще лучше, если, прежде чем наговорить урок, он составит его схему, набросает краткие тезисы. Главное, он творчески работает, учится выражать свои мысли Возможно, впоследствии он сам начнет пользоваться магнитофоном-помощнико наговаривая отрывки будущего выступления и прослушивая их для лучшего усвоения. Прекрасная форма самодеятельности!

215. Теперь о книгах, учебниках. Когда-то автора заставляли учить историю КПСС, истмат, диамат и всякие другие «маты». Все учебники по этим предметам поражали грубой дидактикой и оголтелым догматизмом. Работать же с первоисточниками было и некогда, и неохота.

Что запомнилось с того времени? «Философские тетради» молодого Ульянова и сталинская «История ВКП(б)», исполненная в виде катехизиса: учиться по ней было легко, хоть и скучно. («Партия это…» и формулировка Иосифа Виссарионовича; «коммунизм это…» и опять лаконично: во-первых, во-вторых, в-третьих.) Не знаю, сам ли он, писал книгу или его талантливые помощники? Мог и сам, неглуп был усатый вурдалак.

А вот настоящих учебников в 50-60-е годы было маловато. С нежностью вспоминает мое поколение Перышкина, «занимательного» Перельмана, сборник необязательных задач Ландау, немного путаного, но веселого Кривина.